Конец света отменяется


Широко анонсированный 2012 года — отменяется. Найденный недавно американскими археологами новый календарь Майя отсрочил наступление конца света на 7000 лет. Сообщается, что на сегодняшний день он является старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации.

Календарь был создан в 9 веке. В отличие от других подобных документов, в нем нет никаких намеков на приближающийся конец света, который, как считается, должен наступить 2012 года.
Древнейший календарь Майя был обнаружен в Гватемале. Группа археологов под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета с 2001 года проводила раскопки Шультуна — одного из крупнейших «мертвых городов» Майя, открытого около ста лет назад.
На одном из домов ученые обнаружили фрески с изображением астрономических таблиц, описывающих солнечный и лунный годы, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса.
Ученые пришли к выводу, что во времена Майя строение являлось жилищем писца. Согласно его расчетам, мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет. Ранее ученые располагали рукописями Майя, датировавшимися 14-15 веками, в которых летоисчисление прерывалось после года, что многими интерпретировалось как указание на конец света.
Такая версия нашла немало сторонников. Как показали опросы, конца света в текущем году ждет каждый десятый житель планеты.
Едва ли новая археологическая находка сильно повлияет на эти апокалиптические настроения, равно как и на появление множества других предсказаний о наступлении скорого конца света.

В Томске начали готовится к концу света!


В Томске начали продавать специальные наборы для встречи конца света. В список необходимых вещей вошли шпроты, бутылка водки, гречка, свечи и спички, блокнот и карандаш, инструкция с описанием игр для коротания времени, аптечка с активированным углем, бинтом и валидолом. Кроме того, в наборе присутствуют веревка и мыло (?!)

Стоимость набора составляет 500 рублей. Несмотря на отсутствие в нем таких жизненно важных вещей, как соль и нож, он стал пользоваться немалым спросом. За несколько дней с момента начала продаж реализовано уже около полутысячи таких наборов. Причем, спрос продолжает расти.
Кого больше среди покупателей — ценителей тонкого юмора или тех, кто таким образом всерьез рассчитывает пережить — вопрос открытый…

"Звёздные врата" в Китае


В Китае завершен архитектурный проект, внешне напоминающий «звездные врата» из одноименного фильма. С какой целью создана эта 157-ми метровая структура из металла, названная « жизни» (Ring of Life), доподлинно неизвестно. Что уже породило массу самых невероятных слухов. Так, ряд источников не исключает, что речь идет о межпространственном портале.

Власти города Фушунь, где построено «Кольцо жизни», утверждают, что эта титаническая структура не имеет другой цели кроме как служить возвышенным наблюдениям. Однако, высказываются мнения, что этот проект имеет какие-то тайные цели. Иначе сложно объяснить, зачем городу, имеющему массу нерешенных социальных проблем, тратить такие огромные на столь причудливое сооружение.
Заметим, что китайцы не в первый раз удивляют мир своими таинственными строительными проектами, будь то гигантские сооружения в пустыне или города-призраки, в которых пока нет ни одной живой .