Астероид 2010 AL30 пролетел мимо Земли


Астероид 2010 AL30, обнаружение которого два дня назад вызвало ажиотаж среди астрономов из-за его необычной орбиты, благополучно миновал Землю, разминувшись с ней на расстоянии 130 тыс. км, сообщили ученые.

По их словам, даже если бы он и столкнулся с нашей планетой, катастрофы бы не произошло, астероиды такого размера, около 10-15 м, почти полностью сгорают в атмосфере, передает РИА . «Этот астероид в любом случае не является опасным, опасные астероиды – свыше 100 м в диаметре. Если это металлический астероид, то он долетит до Земли, но больших разрушений не наделает. А если железо-каменный, то он полностью развалится в атмосфере и будет большой красивый болид», – сказал научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, астроном Леонид Еленин.

Согласно расчетам, опубликованным на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза в понедельник вечером, астероид в среду, около 12.48 по Гринвичу (15.48 мск), должен был сблизиться с Землей на минимальное расстояние – 128 тыс. км, примерно в три раза ближе Луны. По словам Еленина, расчеты оказались не вполне точны: астероид приблизился в Земле на наименьшее расстояние в среду утром – в 9.45 мск, а минимальное расстояние до Земли составило около 125 тыс. километров. Он отметил, что об искусственном происхождении 2010 AL30, судя по всему, не подтверждается. Астроном добавил, что сейчас идет обработка эхо-сигнала, по итогам можно будет точнее судить о форме объекта, а значит, и понять его природу.

Кольцеобразное затмение: метеозависимым людям надо быть особенно осторожными

15:42 «Вести.Ru»

15 января 2010 года произойдет кольцеобразное солнечное затмение. В момент полной фазы затмения Солнце будет похоже на светящееся кольцо. Лунная тень пройдет через центр Африки, Индию, Мьянму и . Частичное затмение 15 января будет видно во многих странах, в том числе и в России.

Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов рассказал Вестям.Ru, как сильно затмение влияет на психику человека.

«Мы подвержены всяким волновым колебаниям: природным, электромагнитным, еще каким-то волнам — их сейчас уже довольно много описано. влияет на отливы, приливы и на состояние здоровья. И все затмения – лунное и солнечное – точно так же влияют, потому что нарушается привычное волновое воздействие на человеческий организм, идущее к нам от всякого рода светил, звезд и в первую очередь от Луны и Солнца», — сообщил профессор.

В преддверии солнечного затмения Михаил Виноградов дал следующие рекомендации: провести этот день нужно спокойно, размеренно, желательно, не планировать никаких серьезных дел.

Людям, у которых есть дыхательная, сердечнососудистая патология, а именно они, в первую очередь, метеозависимы и метеочувствительны, надо быть очень осторожными с приемом своих препаратов, подчеркнул профессор. Он пояснил, что препараты, как повышающие давление у гипотоников, так и понижающие давление у гипертоников, могут оказать излишне активное действие в ту или иную сторону.

«Людям с какой-то хронической патологией следует быть особенно осторожными», — подытожил Михаил Виноградов.

К Земле движется странный космический объект

К Земле движется странный космический объект> 13:59 «Правда.Ру»

К Земле приближается необычный астероид диаметром около 10-15 метров, который в среду пройдет в 128 тысячах километров от нашей планеты. По мнению ученых, этот объект может быть космическим аппаратом.

Накануне вечером на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза появилось сообщение об обнаружении небесного объекта, получившего обозначение 2010 AL30.

«Этот объект… имеет период обращения один год — следовательно, это скорее созданный человеком объект, чем естественное небесное тело», — сообщили итальянские астрономы из обсерватории Реманцакко.

По расчетам ученых, 13 января около 12:48 по Гринвичу (15:48 по московскому времени) астероид сблизится с Землей на расстояние, которое почти в три раза выше орбиты месторасположения геостационарных спутников.