Интересный факт от Амереканских психологов

Чем больше мужчина экономически зависит от своей партнерши, тем более вероятно он будет изменять ей. Такие данные получены в исследовании Корнельского университета и Американской социологической ассоциации (США).

Для женщин финансовая от мужчины имеет противоположный эффект – зарабатывая меньше, чем партнер, они в меньшей степени проявляют неверность, утверждают психологи.

В исследовании анализировались отношения женатых и проживающих вместе пар в возрасте 18-28 лет. Оказалось, что мужчины, которые полностью зависят от своей партнерши финансово, изменяли ей в пять раз чаще. Помимо заработка на вероятность измены влияли такие факторы как , уровень образования, общий доход, религиозная принадлежности, а также удовлетворенности отношениями.



Социологи с интересом отметили, что мужчины, которые зарабатывают значительно больше своих спутниц, тоже склонны к измене. Авторы исследования рассуждают, что с одной стороны меньшая заработная плата угрожает гендерной идентичности мужчины и ставит под сомнение традиционное представление о мужчины как основном кормильце и главе семьи.

С другой стороны, мужчины с высоким социальным положением и доходом, вероятно, имеют более широкие возможности для измены, так как проводят много времени на работе, чаще путешествуют в одиночку и могут легче скрыть измену.



Наименьший риск мужской измены зафиксирован в том случае, если зарплата партнерши составляла около 75% их дохода. Независимо от прочих факторов, , которые полностью зависят от дохода своего спутника, на 50% меньше изменяли, чем женщины, которые получали одинаковую с партнером зарплату, и на 75% реже, чем женщины, зарабатывающие больше мужчин.

Источник: www.psychologov.net/view_post.php?id=2136