Чистое сознание

Изначально всё происходящее пребывает в самодостаточности. Условно такое состояние можно назвать самопроизводными ископаемыми. Это состояние можно проследить в каждом проявлении, и через это определение восстановить в изначальном состоянии.

Процесс восприятия, усвоения воспринимаемого и реагирования на воспринимаемое в совокупности своей определяется как «я». Любое определение собственного «я» происходит из него же. То есть в «я» возникает предположения, что я – это то и это. И все эти определения исходят из мнения того же «я». То есть то «я», которое себя определяет, мгновенно изменяется, и эти определения никогда не совпадают с тем «я», которое определяет, хотя при этом оно является тем же «я». И то «я», которое определяется в восприятии, начинает определять то «я», которое его определило. И это определение опять же не совпадает с определением, в которое предыдущее «я» облекло текущее «я».

В какой-то момент этих самонаблюдений может возникнуть удивление от этих несовпадений. Но при пристальном [непрерывном] самонаблюдении природа этих несоответствий становится предельно ясной. «Я» не обладает каким-то постоянством. Любое самоопределение – это познание мнений определяющего «я». «Я» непрерывно изменяется внимании и то, что воспринимается, как «я» — это преображение мнений. И то, «я», которое воспринимается, как эго, личность или индивидуум, состоит из бесчисленного множества взаимодействующих мнений. Действительное «я», которое является постоянным процессом восприятия, ничем из воспринимаемого не обладает. В неизменном восприятии что-то постоянно изменяется, и непрерывность этих изменений собой являет постоянство восприятия. В чистом восприятии это проявляется, как ясность.

Мы, как наблюдатели сознания, ничем действительно своим не обладаем. Всё происходящее в сознании является таким же самовозникновением, как и все «я»-мнения, и в совокупном восприятии сознания нет никакого «я». То «я», которое считает себя эгом, личностью или индивидуумом, состоит из тех же мнений, что происходят и за пределами самоопределения. И как бы это «я» ни самоопределялось, оно не обладает ни одним из мнений. И если мы, как «я»-мнения, фиксируем какое-то самообладание, то мгновенно возникает напряжение мнений, и в восприятии происходит замыкание – замкнутое «я» воспринимает ощущения. В непостоянстве воспринимаемого, замкнутость условна – проявляется что-то наподобие искрения. Но и это проявленное искрение так же является мнением того, что в восприятии определяется, как «я».

И если ты считаешь, что обладаешь каким-то собственным сознанием, то осознай следующие:
Всё определяемое тобой, как сознание закачено в тебя твоими родителями, воспитателями, учителями, соседями, друзьями, средствами массовой информации, да и просто, всеми кому не лень. В твоём индивидууме думает всё человечество разом. Ты просто выделяешь какие-то мнения из социума.

Чистое сознание

Кумбхака - задержка дыхания

«Пранаяма — это задержка дыхания после вдоха и выдоха». (Патанджали, «Йога-сутры».)

Эта цитата указывает на важность задержки дыхания в пранаяме. Более того. она является основой пранаямы.
Предлагаемую главу стоит изучить досконально. Рассмотрев все последствия, к которым может привести задержка дыхания, вы сможете самостоятельно и безопасно ее практиковать. Она принесет вам пользу не только для физического, но и психического здоровья.
Йоги способны задерживать на длительное (полчаса или час) без роковых последствий. Это явление не оставляет в покое всех наших физиологов. Но йоги практикуют его не для того, чтобы удивлять ученых, но чтобы контролировать прану и мысли. Эта техника не предназначена для спектакля. Долгое время она хранилась в строгом секрете. Для йога пранаяма начинается с задержки дыхания или, по меньшей мере, с упражнений, которые этому способствуют. Специально для европейцев заметим, что ее нельзя делать впопыхах! Необходимо серьезно-подготовиться. Все вышеописанные упражнения — подготовительные.
Принимая внимание все последствия, к которым может привести задержка дыхания, следует заметить, что она не для малодушных. Здесь требуются благоразумие и здравый смысл. К тому же, если ваши занятия проходят без наставника, обязательно должны представлять, что Происходит с телом время задержки дыхания.
Как задержка дыхания отражается на физиологии? Рассмотрим это явление на примере признанных мастеров, способных задерживать дыхание на 30 минут и больше, — … тюленей и моржей. Эти животные очень интересны для нас с научной точки зрения, так как, несмотря на преимущественно водный образ жизни, их физиология сходна с человеческой.
Почему же мы можем задерживать дыхание всего лишь на 25 — 75 секунд, что составляет 10% от возможностей моржа? Есть только одно млекопитающее, которое может соревноваться с тюленем, — это ленивец. Мы не имеем в виду особенность человеческого характера. Ленивец — это животное, обитающее в сельве Бразилии. Оно живет на деревьях и свое название получило из-за феноменальной медлительности.
Но вернемся к тюленям. В феврале 1964 года интернациональная научная экспедиция направилась на Гваделупу, чтобы произвести серию экспериментов. Подключив к животным систему датчиков и поместив их в бассейн, ученые наблюдали за процессами, происходящими в организме животных. Их погружали на 10, 20 и 30 минут. Изменения в организме происходили только после нескольких погружений. Приборы показали, что как только нос моржа касался воды, ритм биения его сердца существенно снижался. На поверхности пульс колебался от 80 до 90, а под водой падал до 12 ударов в минуту. Соответственно снижалась и скорость циркуляции крови. Это защитная реакция организма, позволяющая моржам экономить кислород. Казалось бы. это должно приводить к весьма печальным последствиям: нехватка кислорода для сердца или мозга может оказаться смертельной.
Ученые также заметили, что во время погружения кровеносные сосуды хвоста и плавников сужались и кислород, растворенный в крови, поступал только к органам, имеющим первостепенное значение, — к сердцу и мозгу. В ходе дальнейших исследований ученым удалось выяснить, как морской слон выживает в этих словиях. Оказалось, что для питания конечностей тюлень использует кислород, накопившийся в мышцах! В теле животного меняется обмен веществ, — оно использует запасы сахара для производства энергии, экономя тем самым кислород в крови.
В ходе дальнейших исследований ученые выяснили, что ловцы жемчуга, подобно морским слонам, научились использовать кислород в меньшем количестве. Подобные исследования проводятся учеными не только из любознательности. Экипажи подводных лодок, пилоты сверхскоростных самолетов и космонавты подвержены опасности кислородного голодания. Если бы человек умел, как тюлень, обходиться без воздуха, это помогло бы избежать многих несчастных случаев.
Итак, ученые выяснили, что такая способность у человека есть, но она находится в перманентном состоянии. И, следовательно, ее можно развивать. Последовали новые эксперименты. Старого ловца жемчуга попросили опустить голову в сосуд с водой. Моментально пульс упал до 12 ударов в минуту и продолжал снижаться. Это обеспокоило ученых. Они прервали эксперимент и спросили у старика, как он себя чувствует. Однако он находился в прекрасном состоянии… Когда же этого человека просили просто зажать нос пальцами и задержать дыхание, падение пульса было не таким существенным! Исследователи пришли к выводу, что основную РОЛЬ в этом играет психологический фактор.
Йоги подтверждают, что практика задержки дыхания приводит в действие психофизиологические механизмы, яаходящиеся в рудиментарном состоянии. Вы спросите -почему? и как?

Читать дальше →

До-математика

В том совершенство изначальности:

Как бы ни делилась,
в итоге всё равно остаётся изначальность.
И что бы не умножалось в изначальности,
всегда получается изначальность.
Корень изначальности — это изначальность.

В изначальности можно сложить
любое прибавление и любое отрицание.
Изначальность невозможно отрицать — от прибавления или отрицания изначальности
сложение не изменяется.

Чтобы обнаружить неизвестное, нужно составить уравнение.
Чтобы решить уравнение с двумя неизвестными, нужно всё
сложение приравнять к нулю.

В этом проявляется могучасть изначальности
для двойственного восприятия.

+ к этому

Восприятие

Очерк о том, как появился человек.
Не человечество вообще, а человек, как конкретный индивидуум,
возникший внутри существующего социума.

Всё это – Возможность.
. Нет ничего. Мгновенно очнулось. И сразу появилось всё. Всё в едином сознании включилось.

Это всё.

Всё ли? Чего-то не хватает. Что-то изменилось? Никогда не было всего, и вдруг разом всё случилось. И при этом ничего не исчезло! В него явилось всё. Проявилось осознание. Восприятие озарилось присутствием всего. Ничто это лишь мгновение. Мгновение – это ничто. Нет ничего в одном мгновении. И множестве мгновений всё едино.

Это откровение. Открылось понимание прозрачной бесконечности сияния, в которой оказалось восприятие. И восприятие осознало, что это всё – оно. Само восприятие и есть то знание, в котором происходит это всё. Такое бескрайнее удивление всеобщему простору взволновало восприятие. Оно в себе ощутило трепет волн осознания; и, допуская в себе это волнообразование, восприятие почувствовало свою возможность. И Возможность в восприятии воссияла. И выдох Возможности стал для восприятия вдохом. В единстве самой Возможности воссияло множество огней. Это всё произошло в одно мгновение, восприятие мгновенно оживилось в возможности своей – восприятие допустило выдох. И мгновенно в осознании проявился вдох. Произошло слияние дыханий.

В течение мгновения Возможность целостность явила. И целое продлилось в веках. Целая вечность в одном мгновении проявилась. И возложив явление на веки, Возможность реализовала изначальность. В веках раскрылось восприятие ядра, и от ядра произошло сияние, которое восприятие через веки допускает, как мерцание – множество мгновений в каждом веке. И в один чудесный миг всё так случилось. И этот миг в сознании всех таких мгновений назвался актом сотворения, а само творение – Мир.

Я открыл глаза и осмотрелся. Что-то изменилось? Никогда не было такого, и вдруг разом всё случилось. Это всё мгновенно проявилось. Меня Возможность этим одарила. Озарилось передо мной пространство, и, возникнув из меня, через это озарение ко мне Она явилась. Жизнь!