Загадка дольменов

  • написал: loren
  • 6573
Дольмены

О любви книга ведает, что века назад зародилася.
И о жизни той, что живой рекой, словно песня, светом лилась здесь.
О разлуке, о кручинушке, что длиною в тыщу лет была…
О дивчине, о дивчинушке, что любовь ту искать по свету пошла.
Да о том, что старцы ведали, да о том, что ручьи пели ей. Да о том, что
птицы в небе глаголили. Да о том, что дольменов духи сказывали.
О любви она, аль о жизни той!?
А о жизни той, которой нет конца!
А о жизни той, где поет ,
Где глаза сияют светом искренним,
В тишине разлит где голос истины…
«Дорогой вечности к тебе» Ивченко В.



1. Историческая справка
Во все времена люди возводили культовые сооружения. Храмы, монастыри, из дерева и из камня, курганы, крепости, дольмены и даже целые города. Сооружения возводились для совершения каких-либо таинств, обрядов. Древние знали, что — это не просто неодушевленная «твердь», а огромный живой организм, причем человек является его частью. Конечно, энергия Земли огромна по сравнению с проявленной энергией Человека, и можно представить себе мощь, например, «нервной системы» Земли и энергий, которые в ней сосредоточены. Как и нервная система человека, нервная система Земли пронизывает все ее тело, образуя нервные узелки и узлы (акупунктурные точки). Именно в этих «точках» издревле строятся сакральные сооружения. Это и пирамиды, и менгиры, кромлехи, святилища, церкви, и, наконец, дольмены.
По словам людей, длительное время пребывающих вблизи дольменов, эти места отмечены хорошей энергией, там очень хорошо предаваться медитации, расслаблению, отдыху.
Особенностью мест, где построены дольмены, является то, что они встречаются только вблизи береговой линии, их почти нет в глубине материка.
В настоящее время дольмены встречаются в Англии, Турции, Италии, северной Африке, Индии и, конечно же, в России. В России дольмены обнаружены в районе городов Сочи, Туапсе, Новороссийска, Геленджика. Всего известно более двух тысяч этих сооружений, располагающихся преимущественно в горных районах Кавказа.
Дольмены различаются по внешнему виду, возрасту, размеру, но объединяет все дольмены тайна их предназначения.
Читать дальше →