Излучение от телефонов улучшает память

  • написал: pusa
  • 4132

Многие годы ведутся дискуссии вокруг излучения от мобильных телефонов: одни обнаруживают признаки возможной связи регулярного воздействия электромагнитного излучения на мозг, другие опровергают существование какой-либо зависимости, к проблеме подмешиваются подозрения влиянии на выводы учёных заинтересованных групп из индустрии… И если «самого чёткого» ответа на «самый главный» вопрос – вредят телефоны здоровью или нет – пока никто не представил, то некоторые интересные и даже неожиданные результаты изучения отдельных аспектов волнующего многих вопроса уже есть. Опыты на мышах показали, что длительное действие волн от устройств мобильной связи может не просто защищать от Альцгеймера, но и восстанавливать утраченные из-за неё способности.
Таковы данные учёных из Университета Южной Флориды (University of South Florida) и Исследовательского центра болезни Альцгеймера во Флориде (Florida Alzheimer's Disease Research Center, ADRC).
Читать дальше →

Инспекторы ГАИ определят пьяного водителя на расстоянии.

  • написал: pusa
  • 2572

Сейчас сотрудниками Института специальной техники и связи (ИСТиС) ведутся разработки, которые позволят в дистанционном режиме определить водителя находящего в состоянии алкогольного опьянения.
На вооружении сотрудников Госавтоинспекции России могут появиться приборы способные выявить пьяного водителя на расстоянии, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на начальника ДОБДД РФ Виктора Кирьянова.
его словам, сейчас сотрудниками Института специальной техники и связи (ИСТиС) ведутся разработки, которые позволят в дистанционном режиме определить водителя находящего в состоянии алкогольного опьянения.
«Если такие агрегаты появятся, их необходимо будет активно внедрять», — заявил Кирьянов. Между тем глава ДОБДД отметил, что прежде чем принять данные приборы на вооружение придется вносить коррективы в действующие нормативные акты.
Напомним, что в минувший четверг стало известно о скором введении на территории РФ полного запрета на наличие алкоголя в крови. С таким поручением ранее выступил президент , который отметил, что «мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах». До принятия вступления нового закона в силу предельный уровень содержания алкоголя в крови составляет 0,3 промилле.