Hаука или вымысел? Знаем ли мы свою историю? Фильм 1

  • написал: Lotos
  • 3407
Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: , альтернативная

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ.Однако если мы вглядимся в наше прошлом более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок. Почему, скажем, обычно внимательные к историческим деталям живописцы средневековья изображали библейских и античных персонажей, как своих современников? Как древние воины могли рубить своих врагов бронзовыми мечами, если бронзы в те времена еще не было? И откуда взялось в Древнем Египте оружие из железа? А на каком основании Иван Грозный называл себя прямым потомком римского императора Августа? Казалось бы, эти и многие другие загадки должны были заставить историков пристальнее вглядеться в наше прошлое. Но этого до сих пор не случилось, и потому невольно возникает вопрос: а действительно ли мы знаем свою историю?

Части фильма :
— Как создавалась история.
— Библия. Основание Рима. Рождество Христово.
— О чем говорят летописи?
— Технологии. Археологические находки.
— Произведения искусства.
— История славян.
— Почему раньше этого никто не замечал?


">

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПОЕДИНОК. Но они его выиграли!

  • написал: Lotos
  • 2706
В центре Киева стоит памятник футболистам киевского «Динамо». Сейчас легенда об их подвиге во время войны стала забываться, но в советские времена эту историю, казалось, знала вся страна. То, что совершили динамовцы, стало ярким символом сопротивления фашизму.
Футболистов, оставшихся в Киеве вызвало германское командование. И предложило сыграть со сборной немецкой армии. Под угрозой расстрела динамовцам было приказано матч проиграть. Но они его выиграли! И после окончания встречи все игроки киевского «Динамо» были схвачены гестаповцами и расстреляны.
«Искатели&# 187; заинтересовались этой историей и выяснили, что за победу в этом матче наши футболисты не пострадали.
Читать дальше →