Предсказания Раньо Неро - за сто лет до Нострадамуса, или Загадка "Черного паука"

  • написал: Alda
  • 8364
А кто из вас слышал про монаха-провидца ? Этот таинственный астролог-предсказатель жил то ли в XIV, то ли в XV веке (то есть, где-то за полтора столетия до своего «коллеги» Мишеля Нострадамуса!), предположительно, в Баварии. Даже его настоящего имени никто не знает, ведь Раньо Неро – это псевдоним, который в переводе с итальянского означает — «».
Читать дальше →

"Бледнолицые" всё напутали с концом света в 2012 году

  • написал: Alda
  • 4090
21 декабря 2012 года – согласно мнению ряда исследователей культуры майя, именно эта дата в древнем календаре народа майя трактуется, как конец света.

Эта идея так увлекла западный мир, что многие люди вполне серьезно ожидают через три года грандиозных катаклизмов, а вслед за ними и наступления Апокалипсиса – дескать, такая древняя культура, обладающая столь удивительными для тех времен знаниями, вполне могла предвидеть катастрофу планетарного масштаба. Массовую истерию подогревают всевозможные фильмы-катастрофы на эту тему. Кстати в основу нового голливудского блокбастера «2012» легла эта же — о приближении конца света.

Однако совсем недавно старейшины гватемальских майя заявили, что все утверждения о наступлении конца света в 2012 году – «выдумки белых людей». По словам Аполинарио Чиле Пикстуна, одного из старейшин, во время прошлогоднего посещения Великобритании, европейцы буквально замучили его этим нелепым вопросом об Апокалипсисе. «Они пугают сами себя, боясь за своих детей и веря в глупый миф», — цитирует информационное агентство АР его заявление.

Читать дальше →

Смертельно опасная еда. Или правда об акриламиде.

  • написал: Alda
  • 25148
Западный мир в очередной раз повержен в панику: очень многие продукты, регулярно употребляемые в пищу сотнями тысяч людей в большинстве стран, содержат опасный яд.
Акриламид – вот имя «убийцы», склоняемое на все лады в западной прессе последние несколько недель.

Что это такое и почему вызывает такой нездоровый ажиотаж? Собственно, акриламид (амид акриловой кислоты) – это вещество, которое повсеместно используют для изготовления пластмасс, очистки воды. Но, в то же время, он является опаснейшим канцерогеном и мутагеном, который появляется в чаще всего, в продуктах, богатых углеводами, во время термообработки (особенно, промышленной), когда происходит реакция аспарагина (разновидность аминокислоты) и сахаров (в частности, фруктозы).

Столь любимые американцами картофельные чипсы и картофель фри и так не входили в число полезных для здоровья блюд. Теперь, как выясняется, они способны вызывать рак – из-за высокого содержания акриламида. Впрочем, это полбеды: акриламид, по словам ученых, содержится в большинстве продуктов, объединяемых общим названием – «фаст-фуд». Это: сухие завтраки и крекеры, кукурузные палочки и шоколадное печенье, жареные цыплята и гамбургеры, арахисовое масло и бисквиты, попкорн и мюсли – список можно продолжать очень долго. Кроме того, опасными для здоровья оказались многие полуфабрикаты, сладкий картофель, даже… кофе и простой хлеб!

Читать дальше →

Тираннозавры умерли от. . . голода

  • написал: Alda
  • 4602

Новая версия массового вымирания «короля динозавров» — тираннозавра (Tyrannosaurus Rex), выдвинутая международной группой ученых гласит: огромные плотоядные ящеры погибли от голода!

Читать дальше →

Сказочная птица-людоед существовала на самом деле!

  • написал: Alda
  • 6156

Маори — аборигены Новой Зеландии — не одно столетие рассказывали в своих легендах об огромной хищной птице Те-Поуакаи. Согласно преданиям, эта птица имела черно-белое оперение, красный гребень на голове, а концы ее крыльев были желто-зелеными. Те-Поуакаи нередко охотилась на людей, питаясь человечиной. Такой монстр долго считался выдумкой древних маори, однако, как выяснилось, легенда не лгала.

Читать дальше →

Легендарная столовая императора Нерона

  • написал: Alda
  • 2974

Итальянские археологи утверждают, что ими обнаружена знаменитая «вращающаяся комната», построенная по приказу римского императора Нерона, пишет ANSA. Она служила в качестве обеденного зала, а также для приема гостей императора.

Читать дальше →

«Поющие» пирамиды майя

  • написал: Alda
  • 3304

майя находились в центре внимания с тех пор, как были открыты европейцами. Их восхищала и величественность этих сооружений, их многофункциональность (они были календарями, святилищами и т.д.), а также тот факт, что своим появлением пирамиды были обязаны высокоразвитым древним народам Америки.

Читать дальше →

Череп фюрера - женский?

  • написал: Alda
  • 3885

Начало новым слухам положил «Бегство Гитлера», который недавно был показан по американскому кабельному каналу History Channel. В нем рассказывалось, что фрагмент черепа Гитлера с пулевым отверстием, хранящийся в Государственном архиве в Москве и считающийся единственным вещественным доказательством самоубийства фюрера, на самом деле, принадлежал женщине.
Читать дальше →