Как сделать Туринскую плащаницу

  • написал: Alda
  • 3193

Итальянский ученый Луиджи Гарласчелли заявил, что знаменитая христианская реликвия – Туринская плащаница – средневековая подделка.

Согласно легенде, плащаница – это четырехметровый кусок ткани, в который было завернуто тело Христа после снятия с креста. На ткани четко видны контуры тела – мужчины с бородой и длинными волосами. Христиане свято верят, что это подлинный отпечаток тела и лица Иисуса Христа, и считают Туринскую плащаницу одним из величайших чудес.
Плащаница много раз попадала в руки ученых, которые пытались подтвердить или опровергнуть подлинность реликвии, в том числе, с помощью радиоуглеродного анализа. В 80-х годах прошлого века было доказано, что эта ткань была создана примерно между 1260 и 1390 годами. Но до сих пор находятся скептики, подвергающие сомнению данное утверждение.
Группа итальянских ученых во главе с профессором органической химии Луиджи Гарласчелли, решила наглядно показать, что артефакт, подобный Туринской плащанице, вполне можно было сделать с применением технологий XIV века. Они сумели за неделю создать копию плащаницы, соткав полотно и нанеся на него контуры тела человека с помощью такого красителя, как охра (он был очень распространен в Средние века). Затем ткань искусственно состарили, постирав и нагрев в печи.
Впрочем, как считают исследователи, такой вряд ли сможет переубедить верующих. Кстати, католическая церковь официально ни разу не признавала подлинность плащаницы.
www.magov.net/
  • +5
  • 3193

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.