Тираннозавры умерли от. . . голода

  • написал: Alda
  • 4628

Новая версия массового вымирания «короля динозавров» — тираннозавра (Tyrannosaurus Rex), выдвинутая международной группой ученых гласит: огромные плотоядные ящеры погибли от голода!

Этому поспособствовали микроскопические паразиты, от «родственников» которых и сейчас погибают птицы, например, голуби, ястребы или орлы. Доисторические вредители вызывали болезнь – трихомоноз, которая поражала горло и ротовую полость тираннозавров, не позволяя им ни принимать пищу, ни даже нормально дышать.
Данная появилась после того, как ученые еще раз тщательно исследовали кости тирекса по прозвищу Сью, хранящиеся в Чикагском музее естественной истории Филда. Особое внимание было уделено отверстиям в челюсти Сью. Прежде считалось, что эти повреждения – следствие битв между рептилиями, однако сейчас специалисты сделали вывод: причина появления дыр – трихомоноз. Это заболевание могло без труда передаваться от одной особи к другой через укусы во время сражений, воздушно-капельным путем или при поедании мяса зараженных сородичей. В пользу этого предположения говорит тот факт, что Сью не единственный динозавр, на костях которого найдены подобные отверстия.
Напомню, что тираннозавры обитали 90-65 млн. лет назад в Азии и Северной Америке, и считаются одними из самых крупных динозавров.
Кстати, предок этих гигантских хищников обитал около 125 млн. лет назад и весил всего 65 кг. Недавно это выяснил американский палеонтолог Пол Серено, обнаруживший на территории Китая скелет динозавра (которому дали название Raptorex kriegsteini), как две капли воды похожий на останки тираннозавра, но меньше его примерно в 90 раз. Впрочем, при своих сравнительно небольших размерах Raptorex был необыкновенно подвижной, «зубастой» и опасной особью.


www.magov.net/
  • +4
  • 4628

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.