Рамфоринхи нашей эры


Рамфоринхи – подотряд птерозавров с узкими крыльями и длинным хвостом.

Выдержки из статьи Джона Гёрцена о птерозаврах, которые, по его мнению, дожили аж до 17 века…
Читать дальше →

Средневековые динозавры



Видели ли жители средневековой Европы динозавров? Любой историк, услышав подобный вопрос, покрутит пальцем у виска, посчитав вас сумасшедшим. Конечно же нет! Ведь даже детям известно, что вымерли миллионы лет назад! Впрочем, динозавров видеть европейцы действительно не могли, так как данный термин появился лишь в 19 веке, а вот драконов – вполне…
Читать дальше →

Палестринская мозаика



Палестринская (Нильская) мозаика была найдена в Италии в начале 17 века. На мозаике размером 585 на 431 см изображены сцены из египетской жизни эпохи Птолемеев, датируется I веком до нашей эры.
Читать дальше →

Борьба со свинцом

Экономиста Рика Невина многие считают сумасшедшим. «Люди смотрят на результаты моих исследований и говорят, что это дурная научная фантастика»,— говорит он. Основания сомневаться во вменяемости Невина действительно есть: ему всюду мерещатся свинцовые человечки. Однако Рик Невин вовсе не маргинал. Выпускник престижной бизнес-школы Kellogg, он сделал карьеру в одной из ведущих мировых компаний в области экологического консалтинга ICF International (более 3 тыс. сотрудников, рыночная капитализация — $355 млн), которую покинул в конце 2005 года в чине вице-президента, чтобы заняться собственными исследованиями. Выводы, к которым пришел Невин, ошеломили его, сделав к тому же невероятно популярным у газетчиков. Да и как по-другому: не каждый день для самых сложных проблем находится универсальное решение.

СЕКРЕТ ФИРМЫ: Как вы пришли к идее, что за большинством наших проблем стоит магическое действие свинца?
Читать дальше →

Критика "12-й планеты" Захария Ситчина



Месяц назад в статье "Возвращение планеты Нибиру в 2012 году" я упомянул работу аспиранта Университета Висконсин-Мэдисон Майкла Хейзера, которая, как мне показалось, могла внести ясность в тему «Возвращение планеты Нибиру в 2012 году, 12 планета», опровергнув Ситчина. Впрочем, избавившись от «воды» и некоторых фактов, показавшихся совсем уж спекулятивными, я обнаружил, что «критическая» работа Хейзера тягаться с трудами Захария Ситчина никак не может. Однако удержаться, и не привести любопытные наработки исследователя, я не смог…
Читать дальше →

В Италии нашли череп вампира



Среди останков множества людей, умерших от чумы в средневековой Венеции, археологи нашли череп, принадлежащий, по мнению специалистов, вампиру… или несчастному, обвинённому в этом преступном злодеянии и замученному инквизицией.
Читать дальше →

Возвращение планеты Нибиру в 2012 году



Гипотезу о существовании 12-й планеты ещё в середине 20 века выдвинул журналист, астроном, историк Захария Ситчин, родившийся в 1922 году в Баку. Будучи известным исследователем артефактов Ближнего Востока, Ситчин полагал, что была создана высокоразвитой цивилизацией с планеты Тиамат, дом которой, согласно шумерским рукописям, был уничтожен в результате столкновения с другим космическим телом – планетой Возвращение планеты Нибиру в 2012 году. Нибиру – таинственная планета за Плутоном — вращается по вытянутой орбите вокруг Солнца, сближаясь раз в 3600 (по другим источникам – в 2120) лет с Землёй.
Читать дальше →