Грачи добывают пищу при помощи инструментов



В басне Эзопа «Ворона и кувшин» птица, дабы достать до воды на дне кувшина, побросала в него камни и подняла уровень жидкости до нужного уровня. Казалось бы, сказка ложь, но в ней, как говорится, намёк… И что бы вы думали? В августе 2009 года в журнале «Current Biology» опубликовали исследование, в котором биологи установили, что грачи (семейство вороновых) могут решать сложные задачи при помощи подручных средств, с лёгкостью повторяя действия птицы из басни древнегреческого поэта.
Читать дальше →

Семь великих открытий, сделанных астрономами-любителями



Неважно кем они работают днём: инженерами, водителями, преподавателями, политиками, банкирами, ведь ночью, когда на небо восходят тысячи звёзд, всё меняется – они достают телескопы и устремляют взоры ввысь, надеясь однажды вписать своё имя в анналы истории астрономии. И что самое удивительное, многим это удаётся! Буквально в конце июля 2009 года астроном-любитель из Австралии заметил аномалию на поверхности газового гиганта Юпитера – огромный «шрам», оставленный упавшей кометой.
Читать дальше →

Томограф может читать мысли



Исследование, проведённое нейроучёными из Университета Рутгера, показало, что функциональную магнитно-резонансную томографию можно использовать для чтения мыслей пациентов.
Читать дальше →

Обнаружена связь действия плацебо со структурой ДНК пациента



Плацебо это подделка, сахар в яркой оболочке, которую умные дяди и тёти придумали для тестирования эффективности настоящих лекарств во время клинических исследований. Казалось бы, нет лекарства – нет и лечения, но некоторые пациенты, принимая пустышки, всё равно умудряются идти на поправку. Попробуем разобраться…
Читать дальше →

Мегафауна. Гигантские ленивцы



100 лет назад в Южной Америке обнаружили свежие образцы шерсти и экскременты вымершего 10 000 лет назад гигантского ленивца милодонта. Мир долго судачил о находке, ведь фекалии существа соседствовали с человеческими костями.
Читать дальше →

Эволюционизм vs Креационизм



Причина исчезновения динозавров – тема, вызывающая горячие споры уже многие лета. Спорят все: биологи, археологи, креационисты, криптозоологи. А всё потому, что ни одна теория не может внятно объяснить единовременную гибель множества рептилий…
Читать дальше →

Кто живёт в озёрах?



Большинство людей не верят в то, что озёрные монстры Несси, Чамп, Огопого – плезиозавры. Не верят главным образом потому, что считают плезиозавров морскими рептилиями, которые жить в ледяных пресных водах просто не могут! Недавно учёные установили: в тираннозавров (и других велоцирапторов) присутствовал геном птиц. Хищные имели «птичье» строение конечностей и расширенную грудину. А если задаться вопросом: не могут ли и другие доисторические звери (в нашем случае – плезиозавры) похвастаться геномами, например, млекопитающих?
Читать дальше →