"Когнитивный компьютер": машина, умеющая думать



Психиатр Джулио Тонони из университета Висконсина (University of Wisconsin-Madison), принимающий участие в создании «когнитивного компьютера», утверждает, что сама идея создать устройство, полностью повторяющее млекопитающего – не такая уж и нереальная, как это может показаться на первый взгляд.

Джулио Тонони, учёные из университета Колумбии (Columbia University) и специалисты компании IBM занимаются разработкой «программного обеспечения» компьютера, а нанотехнологи из Корнельского университета (Cornell University), Стэндфордского университета (Stanford University) и Калифорнийского университета в Мерседе (University of California – Merced) должны создать «жёсткий диск».

В результате, специалисты планируют получить систему, сравнимую с мозгом кошки или обезьяны. «Когнитивный компьютер» будет, кстати, не мощнее 100-ваттной лампочки.

Важно отметить, что подобные эксперименты стали возможны совсем недавно. В 2007 году американские специалисты уже пытались смоделировать мозг мыши. Для этого понадобилось 55 млн. искусственных нейронов и полтриллиона синапсов (специализированная зона контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающая передачу информационного сигнала).

Совершенный «компьютерный мозг», по словам Тонони, должен быть пластичным, обладать свойством изменчивости и получать знания из опыта. Главная сложность – научить компьютер анализировать данные (а не просто выполнять запрограммированный набор функций), что эквивалентно способности думать. В этом и заключается суть «когнитивной » — воссоздать структуру, функции, принцип работы мозга в техническом аппарате.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

Homo floresiensis - раса островных «хоббитов»



Человеческие останки, обнаруженные на Индонезийском острове Флорес в 2003 году, казалось бы, ничем не отличаются от костей обычных людей. Если, конечно, не брать во внимание тот факт, что рост скелетов составляет всего один метр, а объём мозга – около 400 кубических сантиметров.

Учёные долго спорили о происхождении островных «хоббитов». Одни специалисты утверждали, что это доселе неизвестный представитель рода Homo — Homo floresiensis, другие же полагали, что на острове Флорес жило племя, страдавшее микроцефалией, что и повлияло пагубно на их развитие.

Антропологи из Университета Миннесоты, используя 3D моделирование, сравнили черепа «хоббитов», современных людей, некоторых гоминидов (семейство наиболее прогрессивных приматов). Выяснилось, что жители острова имеют много общего с представителями рода Homo, но не с современным человеком в частности.

Скорее всего, Homo floresiensis когда-то отделился от Homo erectus (человека прямоходящего), возможно, даже раньше.

Тем не менее, вероятно, не все антропологи согласятся с результатами эксперимента, а значит, дебаты о происхождении расы островных «хоббитов» продолжатся. Интерес к Homo floresiensis подогревают СМИ и телевизионные компании, которые снимают передачи о древних обитателях острова Флорес и, разумеется, освещают в прессе и Интернете споры самих учёных. Как бы то ни было, ставить точку в вопросе о происхождении индонезийских «хоббитов» — пока рано.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

Технологии помогают Деду Морозу творить добро



«Всё дело в пространственно-временном континууме» — утверждает Лари Сильверберг, профессор Университета Северной Каролины (North Carolina State University).

Дед Мороз знает, что время может «растягиваться», а пространство «сжиматься», поэтому, фактически, у него есть целых 6 месяцев, чтобы развести подарки.

Сильверберг считает, что его открытие проливает свет и на другое наше заблуждение: Дед Мороз не везёт подарки сразу для всех детей в своём волшебном мешке — «Да и как бы у него это получилось?!» — недоумевает Лари.

Учёный уверен, что подарки Дед Мороз выращивает под деревом, используя для этого нанотехнологии. Ему удалось превратить нереверсивные термодинамические свойства в реверсивные, он действительно использует сажу, конфеты и многие другие материалы для производства подарков!

Но, пожалуй, самый животрепещущий вопрос: как Дед Мороз определяет, кто себя вёл хорошо в этом году, а кто плохо? Специалисты полагают, что на Северном полюсе расположены многокилометровые антенны, постоянно сканирующие поверхность планеты так, что ничто не может укрыться от их взора.

Сани Деда Мороза, кстати, имеют встроенный бортовой компьютер, помогающий ему ориентироваться на местности, а олени выведены специально для полётов, отлично держатся на скользких крышах и видят в темноте.

По материалам — www.reuters.com

Кирилл Левин для magov.net
  • нет
  • +4
  • 2806

Не знаете, как принять важное решение? Просто не думайте о нём!



Американские психологи решили опытным путём проверить: какой способ решения жизненных проблем – самый эффективный?

Они набрали добровольцев и организовали специальную лотерею, участники которой должны были выбирать между разными ставками, предусматривавшими определённый денежный выигрыш. Исследование состояло из двух частей – в первой части разница в потенциальном выигрыше при выборе различных ставок была минимальной, во второй части – весьма существенной.

Участников эксперимента разделили на три группы. Представителей первой группы жестко ограничили во времени, отведённом на принятие решения о своей ставке, представителям второй группы позволили размышлять столько времени, сколько им было нужно, добровольцам из третьей группы вообще не дали сосредоточиться на поставленной задаче, учёные постоянно отвлекали их, а потом потребовали немедленного ответа.

В результате, выяснилось, что спонтанное решение – отнюдь не лучший (но, что удивительно, и не худший!) вариант. При небольшой дифференциации выигрыша, решение, принятое спонтанно, столь же прибыльно, сколь и решение, принятое в результате краткосрочных актов мозговой деятельности. А вот если разница в выигрыше существенна – обдуманное решение позволяет выиграть больше всего денег.

Любое решение должно быть взвешенным, но не «надуманным», ведь добровольцы из второй группы показали самые низкие результаты. КПД этого способа чрезвычайно низок, поэтому зацикливаться на проблемах не стоит – так их точно никогда не решить.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

3-D фотографии Марса



Камера HiRISE – самая мощная камера, когда-либо работавшая в космосе. По словам , на фотографиях, сделанных этим устройством, можно различить даже 25-сантиметровые трещины в поверхности планеты.

Но самое важное, пожалуй, то, что изображения, передаваемые камерой HiRISE – трёхмерные. Для того, чтобы сполна насладиться 3-D фотографиями Марса, нужно иметь специальные очки, наподобие тех, что раздают в кинотеатрах на 3-D сеансах.

Если у вас таких очков нет – либо купите их (в крайнем случае, можно украсть из кинотеатра))), либо сделайте сами:

Инструкция по изготовлению 3-D очков с официального сайта HiRISE:

Материалы:

1. Картон (для оправы очков)

2. Ножницы

3. Красная и синяя ацетатная ткань (можно купить в художественных магазинах).

Шаги:

1. По прилагаемому образцу изготовляете оправу для очков (главную часть с прорезями для глаз – в 2 экземплярах)

2. Берёте кусочки красной и синей ацетатной ткани (убедитесь, что они больше прорезей для глаз, каждое «стёклышко» состоит из наложенных друг на друга красных и синих кусочков), соединяете и скрепляете главные части очков (комбинация «заготовка – стёклышко – заготовка»), приделываете душки.

3. Наслаждаетесь просмотром.

На просторах Сети встретил более простой способ от какого-то русского умельца: нужно взять обычные солнцезащитные очки, вынуть правое стекло, соединить его с левым и…всё. Так и смотреть фотографии – с двумя стеклами на одном глазу и вообще без стёкол на другом. Автор утверждает, что в отличие от красно-синих 3-D очков здесь нет потери цветовой гаммы, правда, яркость изображения придётся подрегулировать.

Подборка фотографий HiRISEздесь

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

Марсианские программы США, России и Китая на ближайшие 2 года



По словам одного из руководителей китайско-российского проекта (газета Beijing News) и Россия вслед за хотят застолбить за собой право на исследование красной планеты. Китайцы должны будут построить сам зонд, а вот в космос его выведет российская ракета (вместе с ещё одним российским аппаратом). Задача миссии – сделать фотографии Марса и его луны Фобос, старт проекта запланирован на октябрь 2009 года.

Зонды вместе проделают путь до Марса, разлетевшись при подлете к орбите планеты. Главная проблема, по словам китайских специалистов – работа зонда, который питается от солнечных батарей, в «период тени», когда Марс полностью закрывает Солнце. Всего таких периодов 7 и каждый длится почти 9 часов, температура падает до -200 по Цельсию, что может просто заморозить зонды.

Китай – третья страна, отправившая человека в космос (2003 год). Теперь Китай собирается отправить пилотируемый корабль на Луну и запустить к 2020 году собственную космическую станцию.

В то же время, стало известно, что NASA откладывает на 2 года свою марсианскую программу. Майкл Гриффин – управляющий NASA – сказал, что проект отложили на 2 года из-за технических неполадок в моторе шестиколесного робота, который должен будет работать на поверхности красной планеты.

Изначально миссия была также запланирована на октябрь 2009 года, но теперь, дабы отправить зонд двумя годами позже, потребуется дополнительно почти 400 млн. долларов, таким образом, общая стоимость миссии составит 2,3 млрд. долларов.

Специалисты NASA заявляют, что для устранения неисправности хватило бы и нескольких дополнительных месяцев, но окно для запуска зонда на Марс тогда уже закроется. И следующая возможность отправить ракету на Марс представится лишь через 26 месяцев. Поэтому, если до октября 2009 года техники NASA не успеют починить робота, проект продолжится в декабре 2011.

По материалам — www.reuters.com

Кирилл Левин для magov.net

аренда офиса юзао

Как уничтожить астероид?



Астрофизики утверждают, что проще всего изменить направление астероида так, чтобы он пролетел мимо нашей планеты. Однако даже этот «простой» способ требует тщательных расчетов и информации, которой учёные Земли пока не обладают.

Очень немногие специалисты занимаются разработкой эффективных методов уничтожения потенциально опасных космических тел. Возможно, только они и смогут предотвратить катастрофу: попытка взорвать один большой астероид, по словам некоторых астрофизиков, скорее всего, приведёт к образованию множества мелких объектов, что, в свою очередь, также не сулит ничего хорошего (один такой астероид может достигать 100 метров – это в 2 раза больше космического тела, 50 тыс. лет назад оставившего нам на память знаменитый Аризонский кратер диаметром 1200 метров и глубиной 180 метров. Сила взрыва от падения метеорита равнялась 1000 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму).

Самое главное сегодня – установить природу и состав астероидов, определить силу, сдерживающую подобные тела вместе. Небольшие кометы, например, периодически меняют свою скорость – раз в 100 тыс. лет (что по меркам нашей вселенной – мгновение) они ускоряются или замедляются, недавно израильские специалисты обнаружили прямую связь между ускорением космического тела и его массой.

В целом, данных об астероидах пока очень и очень мало, но работа астрофизиков по всему миру продолжается. Будем надеяться, что в случае возникновения необходимости, накопленных знаний окажется достаточно для того, чтобы специалисты смогли отвести угрозу от Земли и избежать катастрофы планетарного масштаба.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

Скорость реакции человека можно увеличить на 53%

Профессор Джоселин Фауберт (Jocelyn Faubert ) и докторант Дэвид Тинжаст (David Tinjust) решили научить футболистов, хоккеистов, теннисистов концентрировать своё внимание сразу на нескольких объектах. В результате выяснилось, что спортсмены способны одновременно «поглощать» больше информации и, соответственно, использовать её продуктивнее – прогресс составляет в среднем 53%.



Антонин Декари в «виртуальной пещере». Спортсмен должен был следить за перемещением шаров, которые быстро меняли свой цвет.

«Это сродни физической подготовке, но не мышц, а мозга» — утверждает Джоселин Фауберт. Учёные активно используют современные компьютерные – виртуальную реальность. При помощи небольшого шлема и/или кибернетических перчаток и очков может тренироваться, например, в самолёте, что для тех же спортсменов – имеет принципиальное значение.

Одно из устройств уже по достоинству оценили Ким Сен-Пьер (вратарь женской сборной Канады по хоккею) и Антонин Декари (североамериканский боксёр).

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

Сладкая молекула – ключ к внеземной жизни



Европейские учёные, используя французский радиотелескоп IRAM (Institut de Radio Astronomie Millimetrique), обнаружили молекулы сахара в области звездообразования G31.41+0.31, находящегося на расстоянии 26.000 световых лет от Земли.

Молекула сахара – гликольальдегид – была ранее найдена лишь в центре Млечного пути, но теперь учёные уверены – этот ключевой элемент, необходимый для зарождения жизни, присутствует во многих частях нашей галактики.

Гликольальдегид – простейший моносахарид – компонент РНК, взаимодействуя с пропеналем, образует рибозу. Появиться молекула сахара могла в результате реакции между частицами пыли и монооксидом углерода.

Астрономы заявляют, что если процесс образования новых планет продолжается – то есть и вероятность зарождения на них жизни — органических соединений.

Некоторые астробиологи ставят под сомнение новое открытие европейцев, говоря о необходимости, прежде всего, понять процессы, которые привели к образованию жизни на Земле, и лишь потом уже выдвигать гипотезы о возможности появления органических соединений в других частях галактики.

Важно отметить, что органические молекулы найдены были в космическом пространстве уже довольно давно (например, внутри метеоритов). Но их связь с жизнью маловероятна, хотя, безусловно, полностью исключать возможность занесения кометами тех же гликольальдегидов в облака пыли и газа, находящиеся вокруг новых звёзд или на саму поверхность планет – нельзя.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net