Недетская сказка


…Никелодеон все-таки соединился с Джетиксом, и полки уродцев разворачивались в боевой порядок. Пятачок этого уже не видел, развороченный бок не оставлял ему шансов, и только толстая лапа друга держала его в этом мире.

— Винни, — спросил он вдруг, — а мы и правда англичане?
— По рождению, – сумрачно отозвался медвежонок. — Только по рождению.
— У меня штаны клетчатые. Наверное, я шотландец. – Кровь точила по боку тонкой струйкой и говорил Пятачок все тише.
— Конечно, шотландец. Они же самые стойкие воины! – Винни безуспешно попытался сглотнуть комок, вставший в горле. – Я всегда подозревал, что ты Мак Пятак!
— Нет… О`Пятачок. Так правильнее… и красивее… О`Пятачок вступает в бой… Ты же напишешь… — Пятачок шумно выдохнул. И не вдохнул.
— О, Пятачок… — Медвежонок замер, боясь потревожить друга. Время просто остановилось, пропали и звуки и запахи, пропал весь мир. Пропал и сам Винни, уставший на этой безнадежной войне, и казалось ему, что там впереди ему приветственно машет лапой небольшого роста воин в клетчатых штанах, и надо нагнать его, сказать, чтобы он вернулся, ведь это же ужасная ошибка, да и О`Пятачок скорее ирландская фамилия…

Читать дальше →

Понятие прецессии в Культуре



Наша планета не является идеальной сферой, она сплюснута у полюсов и выпукла у экватора. В результате неравномерного гравитационного влияния Луны и Солнца, земная ось колеблется (прецессия — прим. 1). Период прецессионного колебания составляет 26000 лет -(прим. 2). Из-за этого земная ось «указывает на различные звезды». Если сейчас земная ось указывает на Полярную звезду, то 5000 лет назад она указывала на звезду Альфа Дракона, а 8000 лет спустя будет указывать на Вегу.

Прецессионное движение ответственно за изменение местоположения Равноденствий (прим. 3) и Солнцестояний. Древние астрономы открыли прецессионное движение по смещению созвездий и вычислили, что длина Цикла равна от 25600 до 26000 лет. Это означает, что , которое отмечает Весеннее Равноденствие, появляясь в созвездии Рыб, через 500 лет будет восходить в созвездии Водолея. Пойдя через все 12 зодиакальных созвездий, примерно через 26000 лет Солнце снова будет восходить в созвездии Рыб.

Читать дальше →

Самолет EKIP


Еще в “Технике Молодежи” о нем писали. Самолет, с уникальным крылом в
виде буханки. На первый взгляд кажется, что он никогда не оторвётся от земли. Но он летает! Как говорят создатели, от 3 метров до 10 тыс
может подниматься.
Читать дальше →

Век глупцов. фильм он-лайн

Думаю будет в тему>
Фильм нарисует нам картину недалекого будущего (2055 год), когда глобальное потепление уже губит человечество. Главный герой фильма должен составить сообщение для тех людей, которые, возможно, выживут. Цель сообщения — сделать выводы, почему все это случилось.

А теперь о потеплении с любовью :)

Intel скоро будет вживлять чипы в мозг

Из рассылки. Можете и минус за неоригинальность поставить:)

К 2020 году пользователям не придется управлять компьютером с помощью клавиатуры и мыши, пишет ComputerWorld. Их место, по мнению сотрудников питтсбургской лаборатории Intel, займут вживленные в процессоры.

Сотрудники этой лаборатории изучают возможности по управлению компьютерами, телевизорами и мобильниками при помощи мозговых волн, улавливаемых разработанными Intel датчиками. В Intel надеются, что пользователи добровольно согласятся на вживление чипов.

Читать дальше →

Открывая Перу. Фильм в 2-х частях

Древние устные придания Перу гласят:
«Очень давно, после сильного катаклизма, на землю прибыл Виракоча. Он был светлокожим и бородатым, умел летать по воздуху и плавать по воде, одним из его символов была молния, а имя его означало „бог бурь“. Он обучил людей ремеслам, науке, сельскому хозяйству, был всеблагим и справедливым...»

В других приданиях говорится, что существовал целый народ Виракоче: «они ушли так же неожиданно как и пришли… но обещали вернуться...»
Именно им местные жители приписывают создание самых величественных сооружений, которыми так знаменито Перу и которые по сей день продолжают удивлять ученых и археологов всего мира.
Открывая Перу часть1


остальное под «катом»

Читать дальше →

Л.Толстой: Карма (сказка)

Посылаю вам переведённую мною из американского журнала «Open Court» буддийскую сказочку под названием «Карма». Сказочка эта очень понравилась мне и своей наивностью, и своей глубиной. Особенно хорошо в ней разъяснение той, часто с разных сторон в последнее время затемняемой, истины, что избавление от зла и приобретение блага добывается только своим усилием, что нет и не может быть такого приспособления, посредством которого, помимо своего личного усилия, достигалось бы своё или общее благо. Разъяснение это в особенности хорошо тем, что тут же показывается и то, что благо отдельного человека только тогда истинное благо, когда оно благо общее. Как только разбойник, вылезавший из ада, пожелал блага себе одному, так его благо перестало быть благом, и он оборвался. Сказочка эта как бы с новой стороны освещает две основные, открытые христианством, истины: о том, что – только в отречении от личности: кто погубит душу, тот обретет её, и что благо людей – только в их единении с Богом и через Бога между собою. «Как ты во мне и я в тебе, так и они да будут в нас едино...» (Иоанн, XVII, 21).
Я читал эту сказочку детям, и она нравилась им. Среди больших же после чтения её всегда возникали разговоры о самых важных вопросах жизни. И мне кажется, что это очень хорошая рекомендация.
P.S. Письмо это для печати.
Л. Толстой.

Читать дальше →

Антиреклама гриппа :)


написано по Украински если кто не в курсе :) Если надо я переведу пишите в коменты
кто понимает по украински и в курсе последмих событий в «раде» прошу сюда: kabaly.net/Juli/index.html мой мини-проэкт по «недопущению» выдачи 1,000,000,000 грн. нa борьбу с псевдо-эпидемией

По просьбам тудящихся:

Кое-что перевел, кое-что заменил. Можна зделать баннет который будет вести на страницу с «антигриппозными» материалами