"Под ливийский шумок" в Восточную Европу, к нашим границам, стягиваются тактические элементы ВВС США

Угрожающие темпы развёртывания американских элементов ВВС в Польше, укрепление 6-го флота ВМС США в Средиземноморье под «ливийский хаос» и концепцию развития ПРО всё-таки должны заставить руководство России предпринять незамедлительные ответные контрмеры, иначе потеряем удельный в «большой игре»

Буквально вчера, из слов госсекретаря США Хиллари Клинтон, стало ивестно о твёрдых намерениях Вашингтона разместить в Польше собственную базу ВВС с 1-2 эскадрильями(30-60 самолётов)многоцелевых истребителей F-16С, о точной модификации пока не сообщается. К 2018 году планируется размещение нескольких десятков ЗУР-перехватчиков RIM-161B (SM-3 Block IIA) в доработанных для наземного использования УВПУ Mk41; МРЛС наведения противоракет Sea-Based X-Band Radar (SBX), по всей видимости будет расположена в Северо-Западной части Польши у побережья на границе с Германией и прикрываться ЗРК Patriot PAK-2,3 и двумя немецкими фрегатами пр. 124 «Саксония», оснащёнными ЗУР RIM-156A (SM-2 Block IIIA). Говоря более простым языком: ЗУР SM-3 Block IIA предназначены для перехвата БР на дальностях 500км и высотах до 247км, а SM-2 Block IIIA для перехвата любых целей на дальности 160км и высоте 29км; все ракеты унифицированы по частоте работы полуактивной головки самонаведения, и тот же «Морской радар» SBX может подсвечивать цели и ракетам SM-2, запущенным с немецких фрегатов. Один только «Морской Радар» SBX способен отслеживать всю тактическую обстановку на 3500км вглубь России на высотах свыше 5000м, что создаёт неудобства для наших ВВС. Но это только 10% видимой части айсберга,-всё значительно сложнее.

МРЛС SBX


F-16 Block 60


Старт ЗУР RIM-161B


РКр УРО CG61 «Monterey» класса «Ticonderoga»

-первых, понятно и делитанту, что развёртываемая база ВВС в Польше направлена на прикрытие с воздуха пусковых установок SM-3 американской ПРО и пущего успеха в завоевании превосходства в воздухе совсем не от ВВС Ирана, а от ВВС России, поскольку понятно, что ни один иранский бомбардировщик не доберётся до Западной Прибалтики(теоретически необходимость в базе ВВС отпадает). Наиболее вероятно, что эскадрильи будут оснащены F-16C Block 60,- последней модификацией «Фалькона», оснащённой БРЛС с АФАР, что ещё более остро ставит вопрос цели пребывания этой базы, так как Вашингтон понимает, что одними лишь средствами польских ВВС(48 F-16C Block 52 и 36 МиГ-29А, УБ) не прикрыть элементы ПРО от ВВС РФ. Сроки появления SM-3 в польше аж в 2018 году также наводят на мысль, что будет создан стационарный, хорошо укреплённый пункт с шахтным подземным базированием УВПУ Mk41 для защиты от возможного МРАУ с применением ОФ БЧ.
Что же могут противопоставить ВС России?
Необходима передислокация в Калининградскую область и, по возможности, Западную по 10 ОТРК «Искандер-Э»(40 ОТБР) с двумя типами БЧ – ОФ и проникающей; ракетные бригады должны быть прикрыты 2 ЗРС С-300ПМУ-2(6-8дивизионов) + 4 ЗРСК «Панцирь-С1» для прикрытия мёртвой зоны трёхсоток, в случае попыток нанесения МРАУ. Для завоевания превосходства в воздухе над F-16C Block 60, база ВВС под Курском либо в Беларуссии должна получить 16 МиГ-31БМ, 16 МиГ-29СМТ, а также необходимо скорейшее производство многоцелевого сверхманевренного истребителя МиГ-35, и принятие на вооружение авиабаз ЛВО. Потребуется участить полёты самолётов ДРЛО А-50У для постоянного контроля за воздушным пространством Польши, также свою лепту вносит и МРЛС СПРН «Дон-2НР» в Подмосковье, эффективно отслеживающая все перемещения на стратосферном участке. Радиотехнические войска в приграничных районах нуждаются в оснащении РЛС «Противник-Г» и «Гамма-ДЕ», в связке с ЗРК С-300ПМУ-2 и С-400 можно даже реализовать перехват противоракеты RIM-161B(особенно на встречно-пересекающейся траектории): «Противник-Г» заблаговременно обнаружит высотную цель, выдаст координаты на «Гамму-ДЕ» с твердотельной АФАР, а та выдаст целеуказание на С-400, который вполне способен перехватить американскую противоракету на высотах до 65 км ЗУР 48Н6Е3. Ещё стоит обратить внимание на серьёзную нехватку в ВВС средств РЭБ: необходима разработка самолёта РЭП на базе Ту-204, к примеру, с излучятелями помех на основе ПФАР и АФАР со сложным цифровым управлением лучами и широчайшим спектром частот. И нужда ВВС не в 1-2х машинах, а не менее чем в 10-12.
Второй, ещё более интересный факт – отправка в Средиземное море РКр УРО CG 61 «Monterey»(класса Ticonderoga) с базы ВМС Norfolk, Va. Это уже 4-й в Средиземноморье боевой НК, оснащённый ЗРК-ПРО «Иджис»; помимо него, присутствуют РКр CG 68 «Anzio», CG 58 «Philippine Sea», ЭМ УРО DDG 76 «Higgins»(6-й флот ВМС США) и командно-штабной корабль «Mount Whitney». В случаи любого военного конфликта ВМФ России могут выставить лишь РКр пр.1164.5 «Москва» и 2 МРК на воздушной подушке «Бора» и «Самум»(16 ПКР «Базальт-М» и 16 ПКР Х-41 «Москит»), маловато, если учесть вероятное прибытие авианосца CVN-65 «Энтерпрайз». Баланс сил можно установить введением в состав ЧФ 2х многоцелевых АПЛ пр. 949А «Антей»(48 тяжёлых противокорабельных ракет П-700 «Гранит» с индивидуальным «умным» наведением), позже, пополнением хотя-бы одним противоракетным фрегатом пр.22350.

Ракетный катер пр.12411М «Молния» в центре, у причала слева на право 2 МРК пр. 1234«Мираж» и МРК пр.1239«Самум»(катамаран на воздушной подушке)

Целесообразно и заключение договора с Венесуэлой по строительству совместой крупной базы ВВС(24 Су-30МК2, 24 Су-35С, 36 МиГ-29СМТ и 2 А-50У, 3-4 Ту-142М3) и одной РЛС СПРН «Воронеж-ДМ» для наблюдения за экзо-атмосферным воздушным пространством Юго-Западных штатов США и центральной Атлантики(дальность обнаружения цели типа «ГЧ МБР-0,1м2» составляет 5500км). Ту-142М3 – дальний противолодочный самолёт, который сможет успешно выполнять слежение за подводными лодками стран НАТО во всей Атлантике, разбрасывая РГБ РГБ-16-2, РГБ-25, РГБ-55А. Достаточно адекватный ассиметричный ответ. Строительство, в перспективе, базы ВВС в Венесуэле будет иметь стратегическое значение для влияния РФ на американском континенте, поскольку патрулирование нашей стратегической авиации с баз в России доволи-таки накладно: необходимость дозаправок из-за облётов, многочасовая усталость экипажей.


Противокорабельная МАПЛ пр. 949А «Антей»

12 комментариев

avatar
  • Ti_GOR
  • 0
Чё то я как то не очень понял назначение этой статьи…
Специальная статья… и к чему она тут???

Маркетинговое исследование «настроений народа» на возможные разворачивание наших вооружений?… Хм, а с чего бы им разворачиваться, если до сих пор вроде токо «сворачивались» (причём даже те остатки, которые ещё пока дышат от чудес всей этой «рыночной экономики» ...)? Тогда зачем всё это??? Опять раздувать «образ врага» и укреплять мощь страны? — но это совсем не в стиле всех разрушений за последние годы — не вяжется с точностью до знака

… Хотя, конечно, можно сказать и так: эй народ, глянь! скоко ворогов поганых к земле нашей тянуться! А мечей булатных да стрел вострых у нас более нетути! (щас не будем говорить куда они делись, скромно потупив глазки...). Но поскоку вороги поганые таки лезуть, а защищаться нам нечем более — то надо срочно закупить оружия импортного!…
А вот для каких нужд далее это оружие использоваться будет??? — потом сами узнаете…

А по поводу маркетинговых исследований — так чё тут говорить-то!? Даже по законам Прави для гармонии мира нужен БАЛАНС СИЛ. Именно баланс сил обеспечивает нам мир (пока наши мозги ещё не выросли до более цивилизованного способа его поддержания через правильное самосознание).

Если надо сдерживать супостата — так сдерживайте… Зачем статья-то?
Всё равно народ местный во всей полноте инфой по ситуации не владеет (а если владеет — то почему особисты из МО ещё на работе, а не на Колыме??? или… может уже ...).

Короче — вопросы какие-то странные в голове крутятся — с чего бы???
Наверное — активность Солнышка существенно повысилась — вон уже какой день практически перманентную вспышку С-класса имеем! Если такой тренд сохраниться, то через недельку — глядь и М-класс струйкой польётся…

Так шо — всё чудесатее и чудесатее, однако…
avatar
Статеечка-то нужная, рационализаторская, и по-более бы таких настроений: не помешают они в сети глобальной
avatar
  • 112
  • 0
Почему НАТО (включая вашу США) не будет начинать войну против РФ?
1. Западу выгодна слабая РФ. Да, РФ сейчас слабая, военной силы нет, духа народа нет (вспомните декабрьские волнения: вышли, походили недельку, ушли — не как в Египте, где революция длилась более 10 дней). Производства своего нет, только сырьё.
2. Западу выгодна сырьевая РФ. РФ поставляет сырьё, где Запад добавляет ВДС к своему сырью (парадокс: в РФ ВДС «стесняются» и продолжают игнорировать данную статью).
3. Начни Запад войну, тут же будет отключен газ и отменены поставки нефти. Если у Запада нет плана уничтожени РФ за срок менее 10 дней, то Европа погрузиться в холод и тёмные века.
4. Тупой вопрос: «А какже Морфлот РФ в Севастополе?» Сами посмотрите, у РФ нет прямого выхода в Средиземноморье, только через пролив, соединяющий Чёрное море и Средиземное.
5. "«Под ливийский шумок» в Восточную Европу, к нашим границам, стягиваются тактические элементы ВВС США" Почему-то Я не нашёл в данной заметке ни слова об элементах на границе, только перечисление данных элементов, которые есть вообще. Желтизной попахивает.
avatar
Ну, на счёт желтезны Вы глубоко ошибаетесь: РКр УРО «Монтерей», который прибудет из Норфолка, даёт ощутимый перевес в сторону 6-го флота США в плане ПВО, а значит,- ЧФ должен иметь серьёзный перевес по количеству ПКР, по качеству и так имеет; всё взаимосвязано, поскольку в случае любого возможного локального конфликта в Чёрное Море будет заходить 6-й Флот; а зачем же в Польше база ВВС? От кого завоевание превосходства воздухе? по-моему догадаться легко
avatar
И ежу ясно, что глобальный конфликт с США врядли произойдёт, поскольку приведёт «ядерной зиме», а вот небольших столкновений может быть множество + попытки устрашения
avatar
Можно я отвечу за 112? Не против?
avatar
> зачем же в Польше база ВВС?
Как только такое говорят, я даю эту ссылку:
youtu.be/ZCMW9u-lokk
This approach is also consistent with NATO missile — NATO's missile defense efforts and provides opportunities for enhanced international collaboration going forward. We will continue to work cooperatively with our close friends and allies, the Czech Republic and Poland, who had agreed to host elements of the previous program. I've spoken to the Prime Ministers of both the Czech Republic and Poland about this decision and reaffirmed our deep and close ties. Together we are committed to a broad range of cooperative efforts to strengthen our collective defense, and we are bound by the solemn commitment of NATO's Article V that an attack on one is an attack on all.
We've also repeatedly made clear to Russia that its concerns about our previous missile defense programs were entirely unfounded. Our clear and consistent focus has been the threat posed by Iran's ballistic missile program, and that continues to be our focus and the basis of the program that we're announcing today.

Если кратко и по-русски: им выгодно держать авиабазу там, т.к. имеют виды на Ближний Восток.
Россию США могли добить во времена перестройки, почему же они этого не сделали? Почему США не делают ПВО в Канаде, если через Северный полюс ракеты будут лететь быстрее, чем через всю Европу с атлантикой? Логично же, логично.
avatar
  • ostrov
  • -1
Вы считаете, что Канада каким то образом отделена от США?
Из википедии
1963 по 1984 Канадские вооружённые силы имели право использовать ядерный арсенал США
avatar
А по другим заданным мною вопросам ответов не будет?
avatar
  • kirass
  • 0
Здравомыслящее правительство никогда на Россию открыто не нападет, потому что знает историю… и русских.
Все эти ПРО в Польше или в Чехии -не важно… продолжение холодной войны.
А судить о России о том, что она слаба -очень опасное занятие.
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.