400 тыс. лет назад уровень Мирового океана был на 21 м выше


400 тыс. лет назад уровень Мирового океана был на 21 м выше
10 февраля 2009 года, 16:53
Текст: Дмитрий Целиков
Ученые нашли подтверждение гипотезе о том, что 400 тысяч лет назад уровень Мирового океана был на 21 м выше, чем сейчас.
Зоолог Национального музея естественной истории Сторрс Олсон и геолог общественной организации Bald Head Island Conservancy Пол Харти обнаружили осадочные и ископаемые доказательства в стенах известнякового карьера на Бермуде — главном острове Бермудского архипелага — около десяти лет назад, но тогда выводы ученых были приняты с большим скепсисом.
Новые находки ископаемых морских организмов, по мнению исследователей, не оставляют сомнений в истинности предположения о том, что во время так называемого межледникового периода в среднем плейстоцене произошло резкое повышение уровня Мирового океана. Это должно было привести к катастрофическим последствиям для обитателей прибрежной полосы материков и островов. К примеру, полуостров Флорида превратился в сравнительно небольшой архипелаг.
«Достаточно взглянуть на Бермудские острова, чтобы оценить воздействие океана на сухопутные организмы и морских птиц, гнездившихся на суше, — говорит Сторрс Олсон. — Уход только этого архипелага под воду привел к вымиранию одного из видов буревестниковых, а также к исчезновению альбатросов в Северной Атлантике».
Определение точного времени повышения уровня Мирового океана и продолжительности этого явления важно не только для оценки влияния глобальной катастрофы на биогеографические структуры и исчезновение организмов на островах и в низменных прибрежных континентальных зонах. Оно имеет решающее значение для прогнозирования возможных последствий будущих климатических изменений, тем более что данный упомянутый выше плейстоцен, по мнению некоторых ученых, весьма походит на то время, в котором мы сейчас живем.
Выводы ученых опубликованы в журнале Quaternary Science Reviews.
Подготовлено по материалам Смитсоновского института.
http://science.compulenta.ru/401032/?r1=yandex&r2=news


Источник: http://anomalia.kulichki.ru/news17/160.htm
  • 0
  • 1983

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.