«Летающие тарелки» зачастили на Землю





Недавно ВВС Дании рассекретили документы за последние 25 лет — из числа тех, которые хранились на военной базе Каруп



ПРИШЕЛЬЦЫ ВМЕШИВАЮТСЯ В ПОЛИТИКУ


В ходе президентских выборов в США аж трое кандидатов пообещали наконец-то разобраться с НЛО и даже начать подготовку к отражению агрессии из космоса. Победивший Барак Обама был более сдержан. Но именно на его администрацию избиратели возлагают особую надежду. Ведь нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон известна своим интересом к инопланетянам. По крайней мере она не раз заявляла, что хотела бы узнать о них всю правду. Не отстают в этом смысле и британцы. Недавно лидер консервативной партии Велико-британии Дэвид Камерон пообещал, что, если его изберут премьер-министром, он положит конец скрытности правительства в вопросах НЛО и внеземных цивилизаций.


Выступая в Тайнмуте, 42-летний политик заверил, что правительство будет «открытым и искренним» в вопросах доступности информации по иным формам жизни. И оно в лице министерства обороны уже начало рассекречивать уфологические досье. Первые папки с рапортами, из которых военные вычеркнули имена очевидцев, доступны в Интернете (см. «КП» от 17.05.2008 г.).


СТРЕЛЯТЬ ПО ИНОПЛАНЕТЯНАМ ГЛУПО


Недавно ВВС Дании рассекретили документы за последние 25 лет — из числа тех, которые хранились на военной базе Каруп. Первая порция, содержащая 329 страниц, выложена военными в Интернете. Имена очевидцев и дознавателей в них также вычеркнуты.


— Мы решили показать, что в уфологическом досье нет никаких тайн, — заявил официальный представитель ВВС Дании капитан Томас Петерсен. — Досье не имело грифа секретности, просто раньше к нему допускали не всех. Отныне все неразгаданные наблюдения будут передаваться Скандинавскому центру изучения НЛО.


Впрочем, в интервью газете The Copenhagen Post Петерсен высказался более откровенно:


— Датские ВВС никогда не стреляли по НЛО. Лично я думаю, что стрелять было бы глупо. С их передовой технологией наши атаки наверняка разгромят. Вы что, не видели фильм «День независимости»?


ЗЛОВЕЩИЙ ПАР


В большинстве случаев датским военным удалось опознать увиденное людьми, проделав громадную работу. Так было и в случае с «НЛО из Виборга» — единственным снимком чего-то непонятного из первой порции бумаг.


11 апреля 1975 года офицер полиции зашел в фотолабораторию Виборга, где ему показали странную фотографию. Полицейский выяснил, кто ее автор. Им оказался хорошо известный бизнесмен. Офицер опросил его и передал рапорт на базу Каруп:


«Очевидец показал, что в воскресенье, 17 ноября 1974 г., примерно в 9 часов утра он вышел на прогулку к восточному берегу озера Нерре-Се в Виборге… Вдруг он заметил летательный аппарат над западным берегом озера, схватился за фотоаппарат и сделал снимок аппарата, зависшего в воздухе. Затем он поспешно осмотрелся… но вокруг никого не было. Когда он снова повернулся к объекту, тот уже исчез.


По оценкам очевидца, он был в 500 — 1000 метрах от объекта, беззвучного и не создающего никакого физического дискомфорта…


На фотографии запечатлен круглый аппарат, который мог быть примерно 20 м в диаметре или гораздо больше. Его форма определенно аэродинамическая… Тени явно указывают на закругленные формы, возможно, используемые в ходе полетов с высокой скоростью без угрозы частичного обгорания аппарата».


Однако экспертиза показала, что на снимке, скорее всего, запечатлен выброс пара. Военные связались с Виборгской ТЭЦ и узнали, что вырывающийся оттуда пар принимает необычные формы, особенно когда к нему примешивается сажа со дна котлов. Компьютерный анализ снимка, проведенный в 1980 году, подтвердил: внутри облачной структуры нет никаких твердых тел.


В марте 1989 года над Виборгом пролетел треугольный НЛО, испускавший бело-желтый и красный свет. На сей раз идентифицировать объект не удалось. Как и многое другое.


ОНИ СТОЯЛИ ДРУЖНО В РЯД, ИХ БЫЛО ПЯТЬ


Некоторые наблюдения заставили датских военных разводить руками и всерьез задумываться о визитах инопланетян на Землю.


5 января 1981 года в 12.50 пылающий квадратный объект появился над льдами Гренландии около базы ВВС Туле. Его засекли и радары соседней американской военной базы.


В 1982 году 15-летний мальчик рано утром ехал на велосипеде по сельской местности острова Фюн. Заметив нечто странное в поле, слез с велосипеда и пошел к объекту. Это был ярко освещенный аппарат, напоминавший две сложенные краями «тарелки». Рядом с ним разгуливали пять человечков ростом около 60 см, с большими головами.


Два года спустя женщина увидела НЛО с большими красными и зелеными огнями, неподвижно зависший в воздухе. Она разглядела, что за стеклами аппарата сидели три «человекоподобные фигуры».


12 августа 1991 года двое офицеров полиции патрулировали Ордруп — северный пригород Копенгагена. В 2.30 ночи заметили НЛО, плывущий в 75 — 150 метрах над землей. В его задней части сияли голубые, белые и желтые огни. Когда НЛО завис над машиной, рация перестала работать. Затем объект медленно тронулся с места и спустя несколько минут скрылся за кронами деревьев. 20 часов спустя тот же или похожий НЛО беззвучно пролетел над югом Фюна. Военные выяснили, что во время наблюдений радарные станции 500-й и 602-й эскадрилий ничего необычного не зафиксировали.


Последнее наблюдение, зафиксированное в досье, датировано 22 декабря 2002 года. Ярко-желтый НЛО с зеленоватым оттенком в течение получаса хаотично летал в небе к югу от города Коге.


Уфологи столкнулись с парадоксом: чем больше открываются секретные архивы, тем яснее становится, что власти так же озадачены феноменом НЛО, как и простые граждане. В военных досье нет ответов, что это за явления или аппараты, откуда прилетают и с какими целями. Ситуация грозит тупиком: сколько бы документов ни раскрыли власти, люди всегда будут думать, что от них что-то скрывают. Ясно пока одно — НЛО много. Очень много.


Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества Началась очередная волна рассекречивания документов по НЛО.


www.kp.ru/daily/24268/464353/

Источник: http://anomalia.kulichki.ru/news17/350.htm
  • 0
  • 2917

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.