неЗдоровые мнения

  • написал: vit62
  • 2453
Немного мнений о нашем с вами здоровье



Сахар делает детей гиперактивными

Некие Dr. Vreeman и Dr. Carroll, педиатры из американского Riley Hospital for Children недавно сказали следующее: «… известно как минимум 12 различных исследований, связанных с реакцией детей на пищу с различным содержанием сахара, как искусственного, так и натурального происхождения. Ни в одном из них не была зафиксирована однозначная связь между уровнем сахара в пище и двигательной активностью детей, в том числе страдающих синдромом гиперактивности». Интересно, что в ряде опытов родителям говорили, что якобы получают дополнительную дозу сахара, и они утверждали, что дети стали более активными. Получается, это больше психологический эффект, чем реально существующий?



Человек теряет тепло большей частью через голову

Это заблуждение основано на одном военном исследовании, в котором изучалось влияние холода на экипированного солдата. По результатам получалось, что поверхность головы теряла тепло очень быстро, но была еще одна особенность — военные были в полностью закрытой одежде, кроме головы. Естественно, что голова теряла тепло быстрее других частей тела! Поздние исследования показали, что полностью раздетый человек теряет посредством головы 10% тепла, остальные 90 уходят через другие части тела.


Надо пить как минимум литр-полтора воды в день

Истоки этого мнения идут в середину прошлого века, когда ряд исследовательских институтов, в том числе американских, высказали мнение, что человеку необходимо как минимум 8 стаканов жидкости в день. Это количество определялось, включая всю потребляемую человеком воду, как в виде продуктов, напитков, так и в «чистом» виде. Постепенно слово «жидкость» превратилось в «», благодаря производителям питьевой воды и спонсируемым ими докторам. К счастью, современная физиология постепенно отказывается от этого заблуждения, так что пить надо только тогда, когда хочется. Если вас не мучает жажда — пить необязательно, даже если вы сегодня выпили не 8, а всего 4 стакана воды.



Жевательная резинка выходит из желудка на протяжении 7 лет

Моя мама мне так говорила, многим из вас, я уверен, тоже. Жвачку жевать нельзя, потому что она будет в животе 7 лет… Еще один из подобных мифов — нельзя кушать семена растений, иначе у вас в животе вырастет дерево При этом «жевательный» миф намного живучее «деревянного»… Отчасти это правда — жевательная резинка не растворяется желудочным соком, но она не остается в желудке, а просто выходит естественным путем. Возможно, такое заблуждение появилось из-за предубеждения, когда считалось, что жевание является неуважением к окружающим.



Если болит спина, надо прилечь

Все с точностью наоборот. Лежание препятствует восстановлению тонуса мышц спины, заметно замедляя этот процесс. Пациенты, котрые при болях в спине продолжают заниматься повседневной деятельностью (вопрос не идет о переносе тяжестей или избыточных нагрузках) — ходьбой, приседаниями, наклонами — быстрее восстанавливаются. Занимательно, что это относится к множеству других недомоганий, то есть получается, что лежать в кровати — не самый лучший способ вылечиться, надо двигаться и сохранять двигательную активность, чтобы выздоровление наступило быстрее.

mindhobby.com/health-tips/
  • +4
  • 2453

1 комментарий

avatar
  • aprel
  • 0
во во — движение это жизнь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.