Костлявая клешня Марса

  • написал: vit62
  • 3990
В песках Красной планеты опять нашлись чьи-то останки?

Череп первобытного марсианина

Не ленятся любители аномального — продолжают разглядывать снимки, присланные с Марса. Пользуются доступными — теми, которые выложены на официальном сайте НАСА. Увеличивают и находят странные, на их взгляд, предметы.
Недавно некто Рольф Варга (Rolf Varga), проживающий в Зимбабве, поделился своим открытием. На панорамной фотографии, сделанной роботом «Спирит» еще в 2006 году, он обнаружил кости. Или их окаменелости.


Некоторые видят на этом снимке клешню

В первую очередь Рольф обращает внимание на «клешню», которая лежит на камне. Будто бы она отвалилась от какого-нибудь краба. А что? Даже некоторые серьезные ученые считают, что когда-то на Марсе были моря. Значит, могли быть и крабы?

Впрочем, виртуальный палеонтолог выдвигает и другую гипотезу. Мол, останки могут быть и не клешней, а челюстями существа, похожего на земную мурену. В любом случае, рассуждает Рольф, предметы, рассыпанные на небольшой площади, выглядят слишком уж причудливо для банальных камней.

Рядом, к примеру, справа, лежит нечто полое, отдаленно напоминающее грудную клетку. Впереди нее — позвонок.

А «камень» слева — вылитый череп. Конечно, он не идет ни в какое сравнение с теми, которые находились на Марсе ранее. Но легко можно разглядеть широкую лицевую часть с низким лбом, глазницы, носовую впадину и верхнюю челюсть. На Земле даже кусочкам подобных окаменелостей весьма рады антропологи. Говорят, что это останки австралопитеков — наших предков. А взять, к примеру, череп знаменитой Люси, полуобезьяны, жившей в Африке более 3 миллионов лет назад, положить рядом с марсианской штуковиной — и не отличишь. По крайней мере на фото.

Кто знает, что творилось на Красной планете миллионы лет назад? Может, и там водились первобытные марсиане — марсопитеки?

Летающая платформа

Марсианские снимки изучают и серьезные ученые. Например, исследователи Аризонского государственного университета выложили на своем сайте фото района под названием Athabasca Valles, сделанное с орбитального аппарата «Одиссей». Увидели на нем следы древних бурных потоков — и русла, и, главное, наносы ила. И считают, что здесь еще 2 миллиона лет назад могла течь вода.

А вот аномальных коллег привлекли совсем другие детали. А именно странное белое пятнышко — чуть выше и правее большого кратера в нижнем правом углу снимка.


Исследователей привлекло белое пятнышко — помечено красным кружком

Диаметр кратера 20 километров, стало быть, пятнышко, если сравнивать, имеет в поперечнике около 2,5 километра. Странность — в его тени. На нее-то и обратил внимание известный исследователь аномалий Марса Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper). Увеличил изображение и теперь утверждает, будто бы белая штуковина — это платформа, парящая в воздухе. И именно она, а не какая-нибудь там горка отбрасывает тень. А если это и не платформа, то гигантский навес. Словом, нечто рукотворное, стоящее на тонких ножках.


В увеличенном виде пятнышко выглядит левитирующей платформой

В самом деле, рассматривание навеса в увеличенном виде создает иллюзию: нечто парит. Возможно, она появляется от того, что не хватает мелких деталей. Но их отсутствие не дает шансов разобраться, что там находится реально, пользуясь лишь карточкой. На нашей планете, скажем, в аналогичной ситуации так и не разобрались.

НЛО-автомобиль

Три года назад о машине, буквально парящей в воздухе в австралийском городе Перт, сообщил британский компьютерный сайт The Register. Сама же информация поступила от пользователей Интернета, которые увлекаются рассматриванием космических фотографий поверхности Земли, выложенных на сайте проекта earth.google.com. С его помощью можно увеличить отдельные участки так, будто бы рассматриваешь их с высоты 300 метров. Вот и увидели «левитирующий» автомобиль. Судя по тени, он воспарил метров на пять — шесть.


В Австралии в воздухе завис автомобиль

Энтузиасты даже нашли то самое место — полянку с пожухлой травой. Но ничего подозрительного там не было — никаких посторонних объектов. А именно на них и ссылались авторы многочисленных гипотез, полагая, что тень отбрасывала либо автобусная остановка, либо беседка, либо рекламный щит. Или в виде тени там вырыли яму.

Народ до сих пор ломает голову. И это — на Земле. А что говорить про Марс…

Владимир ЛАГОВСКИЙ
Костлявая клешня Марса
________________________________________________________________________

Кто-то потерял CD
Штуковину, поразительно напоминающую современный лазерный диск, сфотографировал недалеко от себя американский робот Opportunity, который до сих пор бороздит холодные марсианские пески. Вряд ли, что из него она и вывалилась — не таков робот, чтобы на ходу терять важные детали. Да и диски у нас на Земле другие — дырочки мельче.


Похоже, что в песок вдавлен кусок лазерного диска.

Штуковина диаметром около 10 сантиметров, похоже, зеркальная — отражает нависший камушек. И то ли обломана, то ли частично засыпана песком. Это позволяет отбросить самое разумное предположение: мол, «диск» представляет собой углубление, сделанное рукой робота. Да, у него есть инструмент — нечто вроде шлифовального круга. Но он меньше и без центрального отверстия.


Эти два объекта вроде бы похожи, но отличаются в деталях.
И следы оставляет на твердой породе, а не на песке.
На одном из снимков — их серия — видно, что он был сделан после того, как робот проехался колесом по «диску», оставив следы протектора. Но ничуть не повредил предмет. Это еще раз доказывает, что он вполне самостоятельное и твердое тело, а не отпечаток чего-то.


«Брус» (вверху) и «доску» (внизу)
явно оставили не пришельцы.


Кстати, поверхность рядом с диском усыпана какими-то шариками, похожими на земной керамзит, но более круглыми. Хотя на фоне марсианского CD они меркнут.
А вот бревно лежит
Нет, утверждать, что на снимке точно бревно, я бы поостерегся. Но лишь потому, что фото пришло с Марса, где наличие так вот запросто разбросанных бревен не очевидно. А если не уточнять место обнаружения? Кто бы тогда сомневался, что видит некое деревянное изделие вроде бруса?


Третья «штуковина» совсем другая.
Выглядит как летательный аппарат.


— Подобного «стройматериала», потертого и почерневшего, выброшенного прибоем на берег, полно на пляжах Земли, — говорит первооткрыватель бревна американский исследователь Джозеф СКИППЕР. — Смотрите, на брусе все еще видны древесные волокна и характерная структура поперечного среза.


Рядом с роботом Spirit тоже валяется что-то рукотворное.

Кто знает, вдруг робот Opportunity ныне ездит по песку бывшего марсианского пляжа. И натыкается на мусор, не убранный местными жителями миллионы лет назад? Ведь рядом — обратите внимание — чуть правее и ниже лежит обломок того же цвета и фактуры, что и брус. Он очень похож на широкую половую доску. Возможно, окаменевшую.
Здесь полно хлама
Есть подозрение, что объекты, несколько раз попавшие в объектив Opportunity, это останки спускаемого аппарата — нечто вроде тепловой защиты. Есть его снимок крупным планом. Но то, что виднеется в отдалении, сильно отличается.


На фото марсианского восхода различимы несколько НЛО в небе.

Один объект похож на большой металлический желудь с подставкой. Другие выглядят хламом трудно различимой формы. Но то ли покрыты чем-то ярким, то ли сами испускают свет. Ведь белые полосы на снимках — это дефект съемки, который образован яркими бликами. Почему бликов нет на «желуде»? Почему они так сильно отличаются на панорамных фото? Что за черные пятна, форма которых меняется от снимка к снимку? И которые возникают то с одной стороны, то с другой?


Так на самом деле выглядят останки спускаемого аппарата.
Создается впечатление, что Opportunity сфотографировал все-таки разные объекты. Но откуда они взялись? Не может же у одного робота быть три спускаемых аппарата.
Кстати, какую-то блестящую штуковину снял и другой робот — Spirit. Если увеличить снимок НАСА, то она становится заметной на краю кратера.
Весь крупногабаритный хлам выглядит достаточно свежо, чтобы принадлежать марсианам, вымершим многие миллионы лет назад. Из чего энтузиасты делают вывод: это пришельцы набросали. Те, которые летают сейчас туда-сюда над Марсом. На одном из фото, сделанном роботом Spirit, можно насчитать сразу несколько их «тарелок».

Сделано руками марсиан?

_________________________________________________________________________

Что это там пронеслось?


Штуковина, подсвеченная восходящим Солнцем, озадачила НАСА.

Уфологи не сомневаются, что на Марсе орудуют инопланетяне — приглядывают за экспедициями землян. Серьезные исследователи, конечно, такое отрицают. В принципе. И пытаются найти менее полоумные объяснения аномалиям, наблюдаемым на соседней планете. Однако на вопросы, мол, «Что это было?!» отвечают уклончиво и нечетко. А то и вовсе молчат, будто бы ничего странного не видят.

На снимок, сделанный марсианским роботом «Спирит» в предрассветной полутьме, волей-неволей пришлось отреагировать. Таких еще не было в истории экспедиций. В объективы навигационной и панорамной камер попал движущийся по небу объект (снимок под номером PIA05557 в официальном каталоге НАСА). Причем объект явно рукотворный. На фото он получился в виде полосы. Такой эффект возник за счет большой выдержки: пока был открыт затвор камеры, объект пролетел какое-то расстояние. Но для метеорита двигался слишком медленно.

Не похоже и на то, что «Спирит» снял какой-нибудь земной аппарат. Из числа всех, оставленных на орбите, на эту роль, по мнению экспертов, подходит лишь «Викинг-2». Но его орбитальный модуль летает на высоте около 300 километров и слишком мал, чтобы стать заметным на фото.

Специалисты НАСА, видать, и сами удивились, поскольку озаглавили комментарий к снимку весьма интригующе: «Птица? Самолет? Космический корабль?» А один из руководителей команды, управляющей роботом «Спирит», Марк Леммон из Техасского университета, выразился вообще сенсационно.

— Возможно, нам никогда не узнать, что это было — метеорит ли, впервые сфотографированный на Марсе, или космический корабль, прилетевший из иных миров. Но мы будем работать над разгадкой.

Здесь отпечаталось?


До сих пор не ясно, кто оставил вмятину
во льдах марсианской Антарктиды.


Первый снимок странного круглого следа, расположенного близ Южного полюса Марса, был сделан еще 30 лет назад. Как сообщает НАСА, тогда не удалось понять, что это такое. В нынешнем году орбитальный аппарат передал изображение с более высоким разрешением. Но ясности это не добавило. В чем НАСА честно призналось. Лишь проинформировало, что диаметр вмятины около 4 километров. И вроде бы это не кратер, поскольку не видно черт, присущих ударным образованиям.

Зато видно другое: дно вмятины прочерчено бороздками, словно грампластинка. Будто бы оставило их некое тело, которое вращалось вокруг оси. Чем не след от посадки огромной «летающей тарелки»?

Тут зависло?


Робот «Спирит» сфотографировал сразу два объекта, зависших в небе.

Известный самодеятельный исследователь Джозеф Скиппер — тот самый, который недавно нашел черепа на Красной планете (см. «По Марсу разбросаны чьи-то головы»), — увидел, что «Спирит» сфотографировал не только летящие, но и висящие объекты. Он ссылается опять же на официальные снимки Марса.

Действительно, в небе — уже дневном — заметны точки. Можно было бы списать их на дефекты, возникающие при передаче изображений на Землю по радиоканалам. Но тогда аналогичные «помарки» присутствовали бы на многих снимках. Скиппер нашел лишь три штуки. На одном из них — сразу две точки. Уже при трехкратном увеличении заметно, что одна — это шар, другая выглядит тарелкой.

Вероятную природу этих объектов НАСА не комментирует.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Летающие тарелки» вокруг Сатурна



Так ученые представляют себе спутник-«тарелку» (вверху). А так (внизу) Атлас и Пан выглядят с борта «Кассини».

Автоматический зонд «Кассини» показал, как реально выглядят два спутника планеты-гиганта — Атлас и Пан. Вылитые «летающие тарелки». Огромные, диаметром под 20 километров.
— Нет, это не корабли пришельцев, — огорчает Каролин ПОРКО, планетолог из Института космической науки (США, штат Колорадо).
По мнению ученой, столь странную тарелочную форму спутники приобрели за счет колец из частичек льда, которые сначала вращались вокруг глыб. В то время они были эдакими мини-Сатурнами. Частички постепенно налипли. И в итоге образовали ободки высотой около 6 километров.
Каролин, наверное, права. Однако тот круглый след на Марсе не дает покоя. В него хорошо бы вошло донышко какой-нибудь «тарелки» с Сатурна.

НЛО на Марсе
  • +8
  • 3990

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.