В Португалии обнаружены интересные останки

465 миллионов лет – таков минимальный возраст, приписываемый учеными найденным останкам трилобитов. Находки были сделаны в Португалии, в местечке Арока. Интересно, что было найдено не несколько останков, а тысячи – фактически кладбище периода палеозоя.

Трилобиты представляют собой членистоногих, живших на нашей планете в палеозойский период (это примерно 542-251 миллион лет назад). До этой находки исследователи считали, что максимальный размер трилобитов мог составлять около 30 см, а средний – около 10 см, но теперь уникальные останки доказывают: в длину трилобиты могли достигать 90 сантиметров (кто знает, может и больше, но на данный момент более крупные окаменелости не найдены?!).

Уникальность находки не только в уточнении данных по размерам трилобитов, но и в том, что найденные окаменелости в большинстве своем представляют не фрагменты останков, а целые скелеты. Для того места, где они были найдены, это практически невозможно, так как возраст каменных пород вокруг довольно молодой по сравнению с самими останками. К тому же, находки представляют не несколько древних особей, а целые тысячи, что также не характерно для подобных находок. Ученые предположили, что трилобиты собирались либо для спаривания, либо для замены собственной оболочки на новую.


Хотя найденные останки действительно впечатляли своими размерами, ученые, занимавшиеся исследованием находок, предположили, что все же такие огромные размеры не были нормой для данного класса. Скорее всего, на их гигантизм оказали влияние внешние факторы, например, холодная , богатая кислородом (версия представлена на сайте www.membrana.ru)

Численность найденных останков, столь поразившая ученых, также может быть объяснена внешними факторами. Палеонтологи предположили, что их одновременная гибель могла наступить в результате резкого понижения содержания кислорода. Это застигло трилобитов врасплох, и они не сумели выбраться из углубления дна.

http://magov.net
  • +7
  • 3606

1 комментарий

avatar
  • ostrov
  • 0
Любовь у меня к трилобитам с детства. А теперь еще и оказывается, что они до 90 см были.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.