Медитация позволяет увеличить некоторые доли головного мозга

К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета. В частности, говорится о тех долях мозга, которые отвечают за эмоции человека.

Исследованию подверглись две группы людей, в одну из которых входили испытуемые, постоянно практикующие медитацию на протяжении нескольких лет: от 5 до 46. Они занимались медитацией разное количество времени: кто десять минут, кто двадцать, а кто и добрых полтора часа в день, но у всех них было отмечено изменение размеров долей головного мозга, отвечающих за эмоции, по сравнению с теми испытуемыми, кто медитацию не практиковал. Результаты были получены благодаря сканированию мозга при помощи функциональной магниторезонансной томографии.

Среди долей мозга, размеры которых заметно увеличились у медитирующих, ученые отметили гиппокамп, области орбито-фронтальной коры, таламуса и височной нижней извилины головного мозга, а именно они, как известно, отвечают у человека за проявление эмоций. Именно с этим, как считают исследователи, и связана способность таких людей проявлять больше положительных эмоций и сохранять душевное равновесие в сложных ситуациях. Эйлин Лудерс, возглавляющая группу ученых, проводивших исследование, говорит о том, что данные результаты «могут пролить свет, почему эти люди обладают подобными качествами».

Также увеличение долей стало научным объяснением того, почему регулярные занятия медитацией помогают людям лучше понимать себя и свои эмоции, а также контролировать их. Негласно то, что оказывает благотворное влияние на контроль эмоций человека, было известно давно, теперь же ученые поняли причину этого, рассмотрев все с научной точки зрения.

Теперь на повестке дня у ученых – найти причину увеличения долей головного мозга, пока же они затрудняются ответить, с чем это связано: с большим ли числом нейронов или с особым способом связывания этих нейронов между собой, а может быть с увеличением размеров самих нейронов.

http://magov.net
  • +5
  • 3484

4 комментария

avatar
  • ostrov
  • 0
Срочно увеличивать доли мозга, с помощью этого кино — magov.net/blog/praktika/1308.html
avatar
  • Svet75
  • 0
хмм… Невольно возникает мысль о том что череп-то не резиновый.)))
Вы, Остров, умеете медитировать?
Я все хочу научиться, но то ли времени не хватает, все как то не получается пока…
avatar
  • ostrov
  • 0
Если б я понял, что скрывается на самом деле за этим словом то смог бы ответить… :)

Посмотрите кинцо, что выше, очень стимулирует.
avatar
  • Svet75
  • 0
Этим и собираюсь заняться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.