Лаборатория Николы Тесла может быть выставлена на аукцион

О жизни и изобретениях великого физика сказано и написано много. Но мало кому известно, какова судьба лаборатории, в которой Тесла работал на протяжении многих лет и сделал свои замечательные открытия и разработки. А в это время мастерская великого ученого может попасть в руки современных бизнесменов, причем не в роли музейного экспоната (как ей бы это, возможно, и полагалось), а в роли обыкновенной земли, которая сейчас ценится, видимо, даже больше, чем память великих людей.

Сам Никола Тесла называл свою лабораторию Wardenclyffe. Точного перевода этого слова нет, можно лишь догадываться, что физик имел в виду, совмещая слова «warden» (смотритель, надзиратель) и «clyffe» (вероятно, аллегория на английское слово «glyph» — знак). Недавно стало известно, что на эту лабораторию, или, вернее будет сказать, на землю, на которой располагается Wardenclyffe, претендуют агентства недвижимости, и лабораторию могут вот-вот пустить с молотка.

Территория лаборатории занимает немалую площадь – 16 гектаров, на них располагается уникальное оборудование, при помощи которого Тесла проводил свои опыты, в том числе исследовал беспроводную передачу информации и тока. Помимо оборудования, часть из которого изготовлена самим Тесла, часть сделана по его чертежам, на территории лаборатории имеются многочисленные документы ученого, его записи по экспериментам, в том числе и по не законченным в силу каких-либо причин. Но это лишь то, что расположено на поверхности, вокруг этой лаборатории ходит множество слухов, в частности о том, что под землей скрываются гораздо более ценные объекты и оборудование.

Цена, которую просят за землю, составляет $1,6 млн. Еще раз оговорюсь – за землю, а не за саму лабораторию, она идет «в придачу». Что же сделает с ней владелец земельного участка, будет, пожалуй, главной интригой.

Вокруг продажи «Long Island» (так официально называется лаборатория и прилегающие к ней территории) уже разгорелась нешуточная борьба. Сторонники продажи считают, что это поможет облагородить эту землю, которая в последнее время из-за недобросовестных туристов стала напоминать свалку пивных бутылок. Противники же считают продажу бесценной лаборатории ужасным неуважением к памяти ученого, кстати, они выступают также против открытия музея на этой территории. Высказываются мысли по поводу того, чтобы обустроить на месте лаборатории учебный центр. Но все это возможно лишь при условии, что землю выкупит администрация Нью-Йорка, на территории которого располагается Wardenclyffe.

Между тем, слухи о возможных ценных документах, которые остались после Тесла в его лаборатории, спешат опровергнуть ФБР, они утверждают, что проверка всех бумаг показала отсутствие в них сколько-нибудь интересного для науки материала.

http://magov.net
  • +9
  • 2432

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.