Шоссе на Марсе построили не марсиане?

  • написал: vit62
  • 8951

Таинственная дорога, уложенная плитами, имеет естественное происхождение, считают ученые [фото]


Исследователи из университета Торонто (University of Toronto), сами того не подозревая, объяснили, откуда на Красной планете могли появиться структуры, похожие на рукотоворные.

Еще в июне 2004 года робот Opportunity передал на Землю фото с камнями прямоугольной формы, плотно уложеными рядами. Выглядели они руинами древней дороги. Будто ее кто-то замостил на Марсе. Публикуя снимок (PIA06317) на своем официальном сайте (http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars), НАСА никаких комментариев по поводу аномалии не дало.

Марс: похоже, что кто-то замостил тут дорогу : похоже, что кто-то замостил тут дорогу

<i>Дорога гигантов в Ирландии</i>.
Дорога гигантов в Ирландии.

Схожие структуры есть и на Земле. Например, легендарная «Дорога гигантов» (Giant's Causeway) северной Ирландии или «Столбы дьявола»(Devil’s Postpile) в Калифорнии.


Дорога гигантов ведет к башне. Дорога гигантов ведет к башне.


Некоторые выглядят мостовыми, некотрые колоннами. Вид — явно рукотворный. Хотя структурам — десятки миллионов лет. И возводить их вроде бы было некому. Тайну этих геометрических образований, над которыми геологи ломали головы почти 300 лет, и раскрыли канадcкие физики.


Дьявольские столбы в Калифорнии. Дьявольские столбы в Калифорнии.

Лукас Горинг и Стефан Моррис приняли за основу гипотезу, что правильная форма возникла в результате растрескивания застывающей лавы. И проверили ее весьма оригинальным способом. А именно посредством крахмала, воды и паяльной лампы.
Меняя режимы нагревания смеси крахмала с водой, ученые заставили засыхать его с разной скоростью. И в результате получили почти такие же колонныи и плиты, что и в природе. Только из крахмала. И меньшего масштаба.

Ученые смоделировали процесс и получили столбы из крахмала. Ученые смоделировали процесс и получили столбы из крахмала.

Как пишут иследователи в своем отчете, чем медленней остыват смесь (в реальной жизни — лава), тем крпунее получаются плиты или столбы.
Горинг и Моррис получили шестигранники. На Марсе же плиты — прямоугольные. Но, по словам, ученых лава может застывать в разные структуры. И количество граней в них может меняться.
Кстати, вулканы на Красной планете были. Поэтому не исключено, что те самые прямоугольные плиты представляют собой вершины столбов из лавы.

4. Стена дьявола в Шотландии. Стена дьявола в Шотландии.


Владимир ЛАГОВСКИЙ


Шоссе на Марсе построили не марсиане?
  • +5
  • 8951

4 комментария

avatar
на мысе Фиолент в Крыму тоже очень красивые камушки, но это же не значит, что их дьявол или пришельцы делали. просто вулканы могут замысловато строить ландшафт…
avatar
Человеческое незнание играет с сознанием злые шутки. К таким мыслям всегда вспоминаются работники научных отраслей. Помнится одна история. Студенты пришли на завод по изготовлению микросхем. Дама у станка занималась окислами на кремниевых подложках (грубо говоря это пластинка кремния с тонкой прозрачной пленочкой). Ну дама берет такую пластинку, смотрит \«на глаз\» и выдает: \«Вот тут пленка еще слишком тонкая, пару нанометров нехватает до нормы\». Народ в шоке. Как это? У нее супер зрение чтоли, чтобы знать сколько там нанометров? Они же не знали, что тонкие пленки, аналогичные тем, что дает масло разлитое на воду, дают разный цвет при отражении света, в зависимости от толщины. И если подложка переливалась не зеленым, а красным, значит несколько нанометров нехватало. Вот так же и мы порой смотрим на причуды природы и сверхвозможности человека, а суть явления бывает очень проста.
avatar
Интересная история
avatar
А снежинки делают ангелы…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.