Одна из лучших зрительных иллюзий года

Специальная церемония Best Visual Illusion of the Year определила победителей в номинации «Лучшие зрительные иллюзии». Данный конкурс проводится исследователями Неврологического института Barrow Neurological Institute, расположенного в американском городе Фениксе, уже пятый год подряд.

При этом на призы претендуют лишь «свежие» зрительные иллюзии, которые в недавнем времени были придуманы и воплощены художниками и учеными. Главным условием конкурса является то, что иллюзия должна быть новой, не используемой где-либо ранее, не известной исследовательскому кругу.

Одной из самых интересных работ, представленных на конкурс в этом году, явилась зрительная иллюзия пола, представленная выше на рисунке.

На первый взгляд кажется, что все совершенно просто и понятно: лицо слева явно мужское, справа – женское. Но иллюзия даже не в том, что все наоборот, а в том, что это… одно и то же лицо, по-разному освещенное. Фото принадлежит Ричарду Расселу из Гарварда, он при обработке фотографии лишь по-иному осветил лицо и из мужского получил женское.

Рассел заметил, что если в мужском лице темные части еще более оттенить, а светлые еще сильнее осветлить, то лицо будто приобретает женские черты. Эта зрительная иллюзия помогла исследователям сделать следующий вывод: головной определяет пол человека по контрасту отдельных черт его лица.
  • +5
  • 4277

8 комментариев

avatar
Не знаю что интересного в этой иллюзии. Может это конечно мой взгляд, но различия на мужское и женское практически не заметны. А единственная обманная черта, которая заставляет думать о принадлежности к женскому полу на второй фотографии, это просто более подчеркнутые (затемнены) губы, что мы привыкли видеть у женщин. Во все остальном просто более светлая фотография одного и того же человека.
avatar
100%. Такие же мысли. Абсолютно ничего особенного, имхо. Просто мы привыкли видеть женщин накрашенными. Правда, нос, если присмотреться, благодаря конктрасту выглядит чуть уже и, едва заметно, более вздернутым.
avatar
  • ostrov
  • +2
речь идет о первой реакции при взгляде на изображение
avatar
освещение судя по бликам в глазах и распределению контуров теней = 100% одинаковое.
из отличий найдено следующее:
изображение перед очернобеливанием проведено через комбинированый цветовой фильтр (аналог в фотошопе = hue saturation (смещение спектра избирательно).
+ смягчение контраста и применение размытия с большим радиусом обработки (по фотошопному) или просто применение SOFTEN стекла или объектива.

… подумал, в принципе можно добиться этого чисто фотографическим путем без проблем.
… да и на концепцию тоже не особо влияет анализ метода оработки фотографии базовой для получения 2ух вариантов.

любопытно одним словом.

комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
  • aprel
  • +2
блин, а я купился. сам ведь фотошопер :)
avatar
  • ostrov
  • +1
вот вот, еще тут на сайте были статьи на тему
программы распознавания мозга очень примитивны если к себе присматриваться :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.