Физики «сшили» новый плащ-невидимку

  • написал: vit62
  • 3593
Создано маскирующее устройство, которое сможет спрятать целый город

Физики из создали маскирующее устройство простой конструкции. Оно, по заверениям создателей, может скрывать от наблюдения во всем видимом диапазоне объекты достаточно большого размера. Действие устройства основано на свойствах волновода специальной формы, сообщает журнал Physical Review Letters.

— Все предыдущие «невидимки» были созданы с помощью дорогих и сложных в производстве экзотических «метаматериалов», — объясняет один из авторов новинки Владимир Шалаев, сотрудник Университета Пердью. – Наше новое маскирующее устройство основано на оптических волноводах переменного сечения.

В состав устройства входят линза и плоская стеклянная подложка. Обе они покрыты пленкой из золота. Форма образованного этими двумя поверхностями волновода позволяет изменять коэффициент преломления излучения от 0 до 1, «имитируя» присутствие «метаматериалов».


Схема маскирующего устройства (иллюстрация выполнена сотрудниками Университета Пердью).

— Вместо того, чтобы естественным образом отразиться, поток света «обтекает» помещенный в центр объект, как обтекает камень, и выходит с другой стороны, — объясняет профессор Шалаев.

В нынешних опытах ученые скрыли образец предмета диаметром около 50 мкм (1 мкм =10 в минус 6 метра). Это по площади примерно равно срезу человеческого волоса. Но в принципе, по словам специалистов, никаких фундаментальных физических ограничений на размеры маскируемых объектов нет. Под новым «плащом-невидимкой» можно скрыть и пуговицу, и дом. А в будущем – даже целый город!

Светлана КУЗИНА
Физики «сшили» новый плащ-невидимку
  • +3
  • 3593

5 комментариев

avatar
Больше бы пригодилась \«скатерть-самобранка\». И шоб со стаканчиками:)
avatar
Заголовок статьи так и хочется прочитать:
Шизики свили новый плащ-невидимку…
avatar
  • Lev
  • 0
Новость достойна внимания, нужно будет почитать по подробнее об этом…
avatar
А тут ещо кто-то задавал вопрос почему не видно Нибиру
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.