Будет ли найдена Земля Санникова?

  • написал: vit62
  • 4029
В связи с глобальным потеплением в Северном Ледовитом океане возможны географические открытия.

С середины августа до середины сентября проходила российская полярная экспедиция «Арктика-2008». На судне «Академик Федоров» искали подходящую льдину для очередной группы зимовщиков, изучали процессы глобального потепления, которое все ярче проявляется в Северном Ледовитом океане. Поэтому перед выходом из Архангельска начальник экспедиции Владимир СОКОЛОВ (он же зав. лабораторией гидрологического режима Северного Ледовитого океана отдела океанологии Арктического и антарктического НИИ Росгидромета) намекнул: мол, мы рассчитываем получить не только новые научные данные, но и надеемся на географические открытия. Пошутил? Ведь на планете не осталось белых пятен. Но, оказывается, ученый говорил серьезно. Белые пятна появляются по мере потепления в Арктике.

Академик Обручев просил поискать

С тех пор как люди заглянули в Северный Ледовитый океан, стали появляться различные сообщения о таинственных островах, которые не стоят на месте, а блуждают. Их активно искали даже в ХХ веке.

Все слышали про Землю Санникова — вроде бы ее увидел в 1811 году охотник Яков Санников, но так и не смог добраться. Сторонником существования этого острова был даже академик и писатель Владимир Обручев. В самом начале XX века он работал в геологической экспедиции в Якутии. И там услышал местные легенды о некоей земле на Севере. Мол, туда летом устремляются перелетные птицы и якобы живет загадочное племя людей. Обручев и представил, как могли бы эти легенды выглядеть с научной точки зрения — описал в своей научно-фантастической повести « Санникова». А заканчивается повествование словами: «Может быть, она возбудит интерес к таинственной Земле Санникова в ком-нибудь из нового поколения и побудит отправиться на поиски ее среди ледяных просторов Северного моря». Таинственную сушу так и не нашли. Впрочем, ученые ее особо и не искали. Гораздо больше усилий было потрачено на разведку путей к другому легендарному острову — Земле Андреева.


Отколовшиеся в Арктике огромные куски материкового льда с наносами ила вполне можно принять за сушу.

Да их — земель — тут много...

Еще в XVII веке появились слухи о неком «богатом морским зверем» острове, лежащем к северу от устья Колымы. В 1764 году на его поиски отправилась экспедиция под руководством сержанта Степана Андреева.

По льду на собачьих упряжках Андреев с товарищами добрался до места, откуда уже была видна загадочная земля: «… Остров весьма немал. Гор и стоячего лесу на нем не видно, низменной, одним концом на восток, а другим — на запад, а в длину так, например, быть имеет верст восемьдесят...» Но, увы, вскоре путешественники увидели «незнаемых людей свежие следы, на восьми санях оленьми только перед нами проехали… и в то время пришли в немалый страх». И исследователи повернули назад. Так бесславно и закончился сей поход.

Хроника дальнейших поисков такова:

1769 — 71 гг. Военная геодезическая экспедиция под руководством прапорщиков Леонтьева, Лысова и Пушкарева. Остров не обнаружен.

Около 1810 г. Исследователь Сибири Матвей Геденштром до самого загадочного острова не добрался, но по косвенным признакам определил его местоположение и нанес на карту.

В 1821 — 24 гг. По заданию российского Адмиралтейства до Земли Андреева пыталась добраться экспедиция лейтенанта Фердинанда Врангеля. В итоговом рапорте было отмечено: утверждать или опровергнуть существование острова невозможно, но, похоже, вблизи материка таковой земли нет.

В январе 1881 года с американского судна «Жанетта», дрейфовавшего в районе гипотетической Земли Андреева, капитан Де Лонг заметил неизвестный остров: «Видна отлогая насыпь, очень похожая на землю». Приблизиться к нему не удалось.

В ХХ веке в подозрительный район неоднократно заходили российские и советские ледоколы, включая и знаменитый «Челюскин». Но либо ничего не обнаруживали, либо из-за тяжелой ледовой обстановки меняли маршрут.

— Мне тоже удалось побывать в районе предполагаемой Земли Андреева, — рассказывает почетный полярник, неоднократный участник арктических экспедиций, кандидат географических наук Валентин ДРЕМЛЮГ, — на экспедиционном судне «Смольный». В тот год льдов было на редкость мало, и мы вплотную подошли к тому району. Однако, несмотря на хорошую погоду, признаков земли не обнаружили. К сожалению, основные задачи экспедиции не позволили более подробно ознакомиться с этим районом.

— Получается, Земли Санникова и Андреева все же миф?

— Я бы не стал говорить так уверенно, — смеется Валентин Валентинович.

В XIX — ХХ веках на карте Северного Ледовитого океана было еще два острова — Семеновский и Васильевский. А сейчас исчезли. А все потому, что стояли они на мелководье и их основой был ископаемый лед. Постепенно его заносило грунтом, перемещаемым ветром с материка. И эти острова казались самыми обычными, надежными. Но лед все же таял. И чем выше температура воды, тем быстрее. В итоге острова растаяли. Вполне возможно, что Земля Санникова и Земля Андреева тоже реально существовали. Но исчезли аналогичным образом.

— Но все же непонятно, о каких новых географических открытиях говорил руководитель «Арктики-2008» Владимир Соколов?

— Острова могут не только таять. Но и появляться. В 1934 году из Чукотского моря пришла радиограмма с промысловой шхуны «Крестьянка». Капитан сообщил об открытии нового острова и указал его координаты. «Крестьянка» в порт так и не вернулась, затонула у берегов Камчатки.

В 1943 году я участвовал в поисках «Острова «Крестьянки». Но безуспешно. А еще через три года во время ледовой авиаразведки один летчик обнаружил его немного в другом районе. Остров был не такой уж и маленький: шириной 25, а длиной 30 км, «имел обрывистые берега и всхолмленную поверхность, от центра к берегам текли четыре речки».

Собрались его исследовать, полетели… нет острова. Обнаружили его только еще через год. Опять в точке с новыми координатами. Мистика? Напомню, что происходило все это в просвещенном ХХ веке.

Таких блуждающих островов знает множество. Их видели и в прошлые века, видят и сейчас.



Острова блуждают, как «Летучие голландцы»

В 1707 году голландский китобой Джиллис заметил к северу от Шпицбергена неизвестный остров с высокими обрывистыми берегами. Он зарисовал его и нанес на карту. С тех пор его видели многие. Остров даже значился на картах британского адмиралтейства, считающихся самыми точными в мире. Но в 1928 году советский ледокол «Красин», отправившийся спасать команду упавшего дирижабля экспедиции Нобиле, прошел через точку, где вроде бы должен быть остров Джиллиса. Никаких намеков на сушу.

Зато в 1899 году адмирал Макаров на ледоколе «Ермак» тоже заметил вблизи Шпицбергена необычный остров. По своим очертаниям на Землю Джиллиса он не был похож. Понятно, что и тут приблизиться к нему не удалось. На этот раз из-за того, что в предыдущие дни «Ермак» получил серьезные повреждения из-за льдов.

В 1911 году «первооткрывателем» стал эскимос Такпука. В море Бофорта он нашел небольшой остров, высадился и видел «глину, камни, остатки растительности и даже птиц». Больше никому в мире не удалось взглянуть на эту землю хоть одним глазочком.

Это только самые известные случаи, когда неведомые острова долгое время считались установленными и были нанесены на карты. Если же брать информацию о всех якобы встречавшихся островных землях в Ледовитом океане, то Арктика давно бы покрылась островами, как сыр «Маасдам» — дырками.

— Основная версия такова: это дрейфующие ледяные острова, — объясняет Валентин Валентинович. — Порой с ледников Гренландии или с канадского острова Элсмир сползают в море огромные, площадью до нескольких квадратных километров, глыбы материкового льда — получаются столовые айсберги, которые потом могут десятки лет не таять, плавая в Северном Ледовитом океане. С 1947 по 2004 год произошло более сотни таких событий. А лед этот, который откололся, остался еще со времен последнего ледникового периода. Он тащит в себе камни и размельченные горные породы. И с самолета или со спутника да и с борта корабля подобные айсберги выглядят обычными островами. Они либо блуждают в океане, либо цепляются на мелководье. В последнем случае мы получаем «обычный» остров, который надо отмечать на картах ради безопасности навигации. Сейчас Арктика теплеет с неимоверной быстротой. Ледники сползают все чаще. Поэтому не исключено, что каждая новая экспедиция будет открывать новые и новые «земли».

— А есть ли шанс, что в Арктике имеются еще неоткрытые настоящие острова?

— Долгое время считалось, что нет. Но открытие в середине ХХ века нашими полярниками подводного хребта Ломоносова в Ледовитом океане позволило некоторым ученым предположить, что у этой горной цепи могут быть отдельные пики, возвышающиеся над океаном в виде небольших, покрытых льдом и снегом островов. Потепление дает нам шанс их обнаружить.

Участники экспедиции «Арктика-2008» возвратились в Санкт-Петербург 24 сентября поздно вечером. Увы, на этот раз обошлось без великих географических открытий. Но Арктика-то продолжает таять. Будем надеяться, что на будущий год нашим ученым повезет больше. Вдруг и Земля Санникова оттает?

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Два новых острова появились вблизи Шпицбергена

По словам заместителя директора Норвежского полярного института Кима Хольмена, в августе — сентябре прошлого года, когда в Арктике была зафиксирована рекордно низкая температура, в архипелаге Шпицберген были обнаружены два новых острова. По словам ученого, произошло это благодаря отступившему леднику. Оба острова небольшие — размером примерно с баскетбольную площадку, но это реальная земля.

А 30 июля этого года Северный Ледовитый океан пополнился еще одной территорией. Пусть даже ледяной. От канадского острова Элсмир откололся пласт площадью около 20 кв. километров.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Суша тае
т

Александр ДАНИЛОВ, кандидат физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Арктического и антарктического НИИ:

— О том, что в Арктике повышается температура, говорит и тот факт, что в этом году даже не потребовалась помощь для сопровождения атомного ледокола «Академик Федоров». И потепление действительно меняет карту Арктики. В существовании поднимающихся над водой пиков хребта Ломоносова я сомневаюсь, но большие ледовые острова наверняка появляться еще будут. Также от повышения температуры сильно страдают наши Новосибирские острова, тоже стоящие на ископаемом древнем льду. Он сейчас тает, и размеры этих земель с каждым годом уменьшаются.


Слева 1979 год: ледовая шапка (обозначена красным) прикреплена к континентам. Справа 2008 год: образовались два прохода. Ледовая шапка стала островом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Льда все меньше. И он все тоньше


В сентябре площадь ледового покрова в Арктике достигла своего минимума — 4,52 млн. кв. километров. Вроде бы льда прибавилось по сравнению с «рекордным» прошлым годом — 4,13 млн. кв. км, но все равно ученые обеспокоены.

— Лед становится все тоньше, и в целом его объем в Арктике сейчас меньше, чем когда-либо за всю историю наблюдений, — говорит Мартин СОММЕРКОРН, специалист по изменению климата Международного фонда дикой природы. — Кроме того, в этом году впервые без льда остался Северо-Западный проход над Северной Америкой и Северный морской путь над Россией. Ледовая шапка оторвалась от континентов.

С 1987 года толщина ледового покрытия в среднем уменьшилась почти на треть: с 3,7 до 2,6 метра. И более чем в два раза сократилось количество старого льда, который раньше не таял даже летом.

Андрей МОИСЕЕНКО

Будет ли найдена Земля Санникова?
  • +5
  • 4029

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.