Облака – белокрылые лошадки?

1 июня этого года на интернет-сайтах авторитетных британских изданий «Guardian» и «Daily Mail», а также на сайте британской вещательной корпорации ВВС было опубликовано сообщение о том, что с некоторых пор в небе в различных частях земного шара наблюдаются необычные по форме и цвету облака, напоминающие то ли заснеженные вершины, то ли бурлящее море. Несмотря на свой иногда даже зловещий внешний вид, они не являются предвестниками бури или каких-либо других разрушительных природных явлений.
Хотя подобные облака в последнее время появляются на небе довольно часто, этот вид облаков ещё не получил официального названия в общепринятой метеорологической классификации. Однако несколько рабочих названий для этого типа облаков уже имеется. Наиболее популярное – Asperatus (от латинского слова asper, что означает шероховатый, неровный, бугристый; мрачный, зловещий), активно продвигаемое экспертами Британского Королевского метеорологического общества. В настоящее время это собирает подробную информацию о времени и местах появления облаков asperatus. После того, как эта информация будет собрана и обработана, британцы собираются обратиться во Всемирную метеорологическую организацию, действующую при ООН, штаб-квартира которой находится в Женеве (Швейцария) для того, чтобы новый вид облаков занял своё место в Международном атласе облаков, используемый метеорологами во всём мире. Если британцы добьются своего, то впервые с 1953 года атлас будет обновлён.
В чём причина появления таких облаков? Учёным предстоит ещё долго и подробно исследовать данный феномен, но одно можно сказать с полной уверенностью – здесь нет никакой мистики, и пришельцы из далёких миров не имеют к этому ровным счётом никакого отношения. Исполнительный директор британского Королевского метеорологического общества объясняет, что причиной этому, по всей вероятности, служит эффект концентрации тепла в низких слоях атмосферы, что порождает энергию, необходимую для образования облаков такой формы. Однако вопросы – по какой причине происходит эффект концентрации тепла, и почему подобного эффекта не наблюдалось ранее – остаются открытыми.
Данное, абсолютно естественное, хотя и не совсем обычное явление, тем не менее, уже начинает вызывать нездоровый ажиотаж и создавать вокруг себя ареал таинственности и мистериозности. Клерикальные круги, а также адепты сект сомнительного характера, ожидающие скорый , не преминут истолковать облака необычной формы и цвета чуть ли ни как предвещение вторых Содома и Гоморры, грядущих в наказание роду людскому, погрязшему в грехах.















www.guardian.co.uk/environment/gallery/2009/jun/01/2?picture=348217738
www.dailymail.co.uk/home/index.html
news.bbc.co.uk/today/hi/today/newsid_8076000/8076805.stm
cloudappreciationsociety.org/name-that-cloud/

11 комментариев

avatar
Ничего себе!!! О_о
А это точно не фотошоп? Последняя фотка особенно…
И почему у нас таких облаков не видел никто? Они только в Великобритании водятся?
avatar
По поводу фотошопа…
В самом конце (после фотографий) я дал ссылочки на интернет-издания британских \«Гардиан\» и \«Дейли Мейл\», откуда я, собственно говоря, и взял оригинал статьи и фотографии. Вы считаете, что такие уважаемые и авторитетные издания Соединённого Королевства будут баловаться фотошопом, выдавая всё это за чистую монету? Извините, но \«Гардиан\» — это не \«СпидИнфо\» и не \«Летучий Голландец\».
А по поводу того, почему у нас таких облаков никто не видел, так ведь и полярное сияние наблюдается не везде, а только за полярным кругом и мощные землетрясения бывают только в сейсмоопасных зонах. По-видимому, такая же ситуация и с asperatus — судя по всему, они появляются только в определённых регионах, в которых возможно возникновение условий для их появления.
avatar
Po moemu eto izdanie, ahhh net TImes pisalo o naidennom skelete chelovak na Lune… da-da, ne geltie izdaniya no inogda lubyat podnyat\' tirag vsyakoi gerundoi… ver\'te bol\'she… tam kstati ne chisti fotoshop (tochnee lubaya drugaya proga HDRI), a foto rea\'noe, no cveta izmenennie…
avatar
  • Mr_Fox
  • 0
Данный парадоксальный феномен не так уж парадоксален. Дело в том, что количество теплого воздуха подымающегося с земли, как было уже сказано, формирует потоки теплого нейтрального воздушного пласта, иными словами, на всей поверхности плоскость не может быть ровной, в некоторых местах, потоки прогибаться, в некоторых выгибаться, а окраска охарактеризована насыщением различными частичками воздуха, в данном случаее атмосферы, что приводит к самой разнообразной окраске, поэтому в места вгибов и выбибов можна наблюдать осветление поверхности относительно места максимилизации, тоесть пика выгиба.
Короче говоря… это как желе залитое пластами. Там где подтало видно слияние слоев.В нашем же случае, пласт с насыщенными частичками зажат между холодным и теплым воздушными пластами и его качает как на море… это мое теоретическое предположение, выходя из анализа атмосферных явлений, и неких познаний в области атмосферы земли.
Ваши предложения…
avatar
  • Mr_Fox
  • 0
Больше фото тут:http://megalife.com.ua/walpapers/26353-nebesnye-krasoty.html
avatar
Боже, храни королеву :):):)
avatar
  • Mr_Fox
  • 0
Во имя ctr, alt и delete!!!
avatar
High dynamic range imaging ili HDRI, kagdi fotograf i 3d modeller i vizualizator znaet chto eto takoe, kak raz nafotografiyah takie foro ili mozaiki iz takih foto…
eto primer upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/83/Colour_Explosion.jpg/800px-Colour_Explosion.jpg

Gospoda, na foto en real\'nie oblaka, a posle komputernoi obrabotki snimkov…
Nu a forma, inogda chego tol\'ko ne uvidish\' na nebe, dik eto g vse estestvenno, mat\' priroda- i nechego eto koncam sveta i t.d. pripisivat\'…
avatar
Очень красиво, хотя и мрачно!
avatar
просто потрясающе.никогда такого не видел!!!
avatar
  • vit62
  • 0
Вот здесь ешё: www.magov.net/blog/1712.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.