В среду вечером на Луне ожидается вспышка

  • написал: vit62
  • 3855
Японцы разобьют свой космический аппарат «Кагуя» о поверхность нашей небесной соседки


Снимок с «Кагуи»: и . Вспышка на Луне будет примерно в том же месте, что и яркий шарик на диске Земли

В среду 10 июня в 22 часа 30 минут по московскому времени японский исследовательский зонд «Кагуя» врежется в Луну. Произойдет это в правой нижней части ее диска в точке с координатами 63 градуса южной широты и 80 градусов восточной долготы. Вспышку будет видно с Земли даже в любительские телескопы. Однако японцы расчитывают наблюдать ее в мощные телескопы, диаметр зеркал которых около 3 метров. Такой, к примеру, стоит на Гавайях.

Катастрофа — запланированная. То есть, аппарат разобьют о Луну специально — чтобы проанализировать спектр и вспышки, облака пыли, посмотреть, какие вещества там есть и нет ли следов воды.


Сюда японцы уронят свой аппарат — в район кратера Жиля


Место падения «Кагуи» отмечено звездочкой на диске Луны

Разбивать зонды — это уже традиция. В последнее время так поступали с европейским аппаратом «СМАРТ-1» и китайским «Чанъэ-1».

Скорость «Кагуи» в момент столкновения будет составлять порядка 6 тысяч километров в час. Удар ожидается сильный, но придется он по касательной. И аппарат, возможно, вспашет внушительную борозду.

— Это станет финальным шоу для японского народа, — сказал Шин-ичи Собуе (Shin-ichi Sobue) — исследователь и официальный представитель национального космического агентства JAXA.

После японского шоу внимание специалистов будет сосредоточено на двух новых миссиях НАСА. Примерно через неделю должны стартовать Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). Первый аппарат будет с весьма низкой орбиты фотографировать Луну с целью составить самую подробную карту и подобрать наиболее подходящие места для пилотируемых экспедиций и обитаемых баз. Второй устроит бомбардировку полярных кратеров двумя тяжелыми болванками. Будет искать там водяной лед — видимо, надежды, что он там существует, весьма серьезны.

КСТАТИ

Ну, покажите, где вы там были?!

От LRO общественность, конечно же, ждет не карт, а фотографий мест посадок «Аполлонов». Таких, на которых было бы видна оставленная на поверхности техника — например, самобеглые экипажи, посадочные модули на ножках. Похоже, лишь они — снимки с хорошим разрешением — смогут убедить скептиков, что американцы действительно высаживались на Луну.
Увы, японцы, фотографируя с «Кагуи», никаких доказательств не добыли. Хотя специально снимали места посадок «Аполлона-15» и «Аполлона-17». Скорее всего разрешение камер не позволило выявить «следов американской цивилизации». Но зачем тогда снимали? Ничего же не видно. Или там ничего и нет?
С другой стороны, японцы, сфотографировав место посадки «Аполлона-15», получили пейзаж, аналогичный тому, который показывали американцы на снимках, сделанных с поверхности Луны. На японском снимке нет, конечно, мелких подробностей. Но место явно то же самое. Это может служить косвенным подтверждением реальности экспедиций США.


«Аполлон-15»: пейзаж, снятый американцами на поверхности Луны


То же место, но сфотографированное японцами с орбиты Луны

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 09.06.2009

В среду вечером на Луне ожидается вспышка
  • +9
  • 3855

4 комментария

avatar
  • vrungel
  • +2
Все доказательства оставленные экспедиций США разобрали на сувениры инопланетяне :)))
avatar
  • vit62
  • 0
Взгляните, вот два фото, выложенные на официальном сайте американского института Луны и планет (Lunar and Planetary Institute) — www.lpi.usra.edu/resources/apollopanoramas/pans/?pan=JSC2007e045384 — верхний и www.lpi.usra.edu/resources/apollopanoramas/pans/?pan=JSC2004e52772 — нижний. Снято одно и то же место. Но в разное время. Поскольку на втором снимке появились и луноход, и какое-то научное оборудование. А посадочный модуль исчез. Ну нет его на том месте, где он стоял раньше. Перетащили? Не могли — тяжелый. Улетел?! Но кто тогда остался снимать? По этому адресу два фото вместе для облегчения сравнения spb.kp.ru/upimg/photo/164094.jpg?0.817389766206524
avatar
  • ostrov
  • 0
как же это с того же угла удалось им снять? подозрительно…
avatar
  • vit62
  • 0
учитывая уровень современной оптики и электроники ничего удивительного в этом не вижу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.