В будущем человечество будет жить в вечных сумерках

  • написал: vit62
  • 2629
В том, что солнечных дней становится все меньше, а небо выглядит скорее мрачно-серым, чем голубым, человечеству стоит винить не капризы природы, а себя. Как выяснили ученые, именно загрязнение атмосферы промышленными отходами в течение последних тридцати лет привело к тому, что небо стало «темнее»: на пути солнечных лучей возникли непреодолимые преграды.

О «глобальном потемнении» известно давно, однако только последние исследования, в ходе которых использовалась современная , позволяют делать долгосрочные прогнозы в этой области. Наиболее радужны перспективы Европы – именно жители этого региона смогут дольше других наслаждаться солнечным светом, остальной же части человечества придется привыкать к «вечным сумеркам», если ситуация коренным образом не изменится. Одной из наиболее перспективных технологий с точки зрения экологии является использование солнечных батарей, но эффективность ее снижается с каждым днем – чем больше солнечных лучей отражается от загрязненной атмосферы, не достигая Земли, тем меньше энергии мы можем получить. Если сократить вредные выбросы в воздух не удастся, сумерки будут сгущаться, а надежд на изменение ситуации останется все меньше.

Не менее мрачные прогнозы связаны с глобальным потеплением – по мнению ученых, еще до конца текущего столетия оно приведет к тому, что большая часть планеты станет непригодной для постоянного проживания. В частности, в некоторых районах Китая, Индии и восточного побережья лето станет смертельно жарким, что вызовет необходимость сезонных миграций или просто смены постоянного места жительства населения.

Катастрофические изменения климата заставляют экологов всего мира бить тревогу. Широкое распространение информации о связи выбросов в атмосферу и глобального потепления заставило даже американцев, которые совсем недавно сомневались в этом, сменить точку зрения. По данным Washington ProFile, 86% жителей США поддерживают идею начала крупномасштабной государственной кампании по сокращению выбросов «парниковых газов» в стране, но лишь в том случае, если аналогичные шаги предпримут все государства «Большой Восьмерки». Впрочем, более трети американцев продолжают считать, что ученые до сих пор не пришли к единому мнению по вопросам глобального потепления, а примерно пятая часть населения страны уверена, что действия, которые могут нанести ущерб экономике (а сокращение выбросов предусматривает значительные изменения в индустриальном секторе), недопустимы.

В будущем человечество будет жить в вечных сумерках
  • +3
  • 2629

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.