Святая Елена готовит Земле судьбу Марса

  • написал: vit62
  • 5790
погибнет первой. Но и всей планете придется туго

Гора Святой Елены (Mount St Helens) — действующий вулкан. Расположен на западе США примерно в 80 километрах от находящегося в штате Вашингтон города Ванкувер и примерно в 88 километрах от Портленда — главного города штата Орегон.

Последняя активность была зарегистрирована в 2004 году. Но дальше выбросов раскаленного газа и пара дело не пошло. А в 1980 году сильное извержение погубило 57 человек, Портленд был засыпан толстым слоем пепла.

Еще тогда — в 1980 году — ученые прозондировали недра в районе вулкана. И обнаружили на глубине 15 километров странные и весьма обширные структуры, проводящие ток. Предположили, что это полости с водой. И успокоились.

Но недавние исследования показали: есть повод не то, чтобы разволноваться, а впасть в панику.

Грэхэм Хилл (Graham Hill) из Ново Зеландского института земных и ядерных исследований (Еarth and nuclear science institute in Wellington, New Zealand) провел новое зондирование, использовав более совершенное оборудование.

И обнаружил: никакая там не . Под горой Святой Елены находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую — на 70.

А с относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько. Не исключено, что система простирается до покрытого лавой Йеллоустоунского национального парка (штаты Вайоминг, Монтана, Айдахо), где расположен крупнейший, но потухший вулкан континента — так называемая Йеллоустоунская кальдера. И более мелкие собратья.

Циклопические вулканы, которые, возможно, погубили Марс, располагаются так же, как и на Земле

Если все каналы сработают разом, то появится чудовищное жерло диаметром в несколько километров. И разразится извержение небывалой мощности.
— Такое действительно возможно, — пугает Хилл. — Но не завтра. Похоже, что аналогичная катастрофа когда-то произошла на Марсе. Теперь здесь расположен самый большой вулкан в Солнечной системе — Olympus Mons.

Высота этого монстра 27 километров — в три раза больше, чем у Эвереста, диаметр — 550 километров.Чуть поодаль — еще три внушительных вулкана — Arsia Mons, Pavonis Mons и Ascraeus Mons, которые, скорее всего, тоже соединены в единую систему. Работая совместно, они вполне могли сильно навредить планете. Вплоть до уничтожения на ней жизни.

Тревожно, но гигантские вулканы на Марсе находятся примерно на той же широте, что и кандидаты в супервулканы на Земле. И похоже расположены друг относительно друга.
Если чудовищное извержение, вероятность которого ученые не исключают, случится у нас — столь же дружно, как на Марсе, то и Святая Елена с собратьями могут «налить» себе огромные конусы.

Конечно, не в 27 километров высотой, но и 20 хватит, чтобы испортить атмосферу на всей Земле.

Марсианский вулкан Olympus Mons в три раза выше Эвереста и крупнейшего вулкана Венеры

  • +9
  • 5790

1 комментарий

avatar
  • ostrov
  • +1
Как то я отсутствовал когда эту статью размещали.

Удивительно симметрично расположены вулканы на марсе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.