Неопознанные звуки и объекты под водой

  • написал: ozz
  • 5917
Неопознанные звуковые объекты>
Звуки морской пучины улавливает система, пришедшая в науку от военных. В 1960-е годы специалисты ВМС установили под водой глобальную сеть подводных гидрофонов, которая была нацелена на слежение за советскими субмаринами. Однако в 1991 году к ней допустили и гражданских ученых. Посты прослушивания, размещенные на глубине нескольких сотен метров, позволяют распознавать большинство звуков по спектрограммам — своего рода голосовым отпечаткам. По ним можно вычислить «песни» китов, гул винтов подводных лодок, трение айсбергов о дно или раскаты подводных землетрясений. Но профессор Фокс слышит и кое-что еще.

Неизвестные источники вещают на длинных волнах, которые распространяются на громадные расстояния, по сути, по всему океану. Их засекают датчики, расположенные по разные стороны земного шара. Звуки — низкочастотные, похожи на отголоски работы какой-то техники или на адресованные кому-то сигналы.

Записанные на магнитофон и прокрученные с увеличенной скоростью, они становятся различимыми и для человеческих ушей. Более того, приобретают характерные особенности. Ученые дали им свои названия: «поезд», «свист», «торможение», «вой». «Взять хотя бы «торможение», — говорит Фокс. — Этот звук, похожий на тот, который издает идущий на посадку самолет, впервые появился в 1997 году в Тихом океане. Теперь он переместился в Атлантический. Источник расположен далеко от гидрофонов, и засечь его мы не можем».

Модулированный по частоте и словно бы осмысленный сигнал под названием «восходящий» постоянно звучал в период с 1991 по 1994 год. Потом вдруг пропал. Но в нынешнем году появился вновь, заметно усилился и стал разнообразнее. Аналитики ВМС США, которые пробуют разобраться, проводя исследования параллельно с гражданскими учеными, пока разводят руками. Чьи сигналы — не понятно никому. Откуда точно исходят, неизвестно, засечь источники таинственных звуков невозможно. Они словно бы нарочно «гнездятся» далеко от гидрофонов и перемещаются.

НЗО — неопознанные звуковые объекты, так называют эти аномалии по аналогии с НЛО. Кто же шумит? Неизвестные науке чудища или пришельцы?

Плавающие тарелки?

Время от времени ВВС США фиксируют таинственные подводные объекты, которые движутся на глубине более 6000 метров с невероятной скоростью — 370 км/час! В настоящее время скорость самых мощных атомных подводных субмарин не превышает 60- 80 км/час. Глубина же погружения стандартной подлодки — максимум полтора километра.

Вот один из случаев, рассказанный исследователем аномальных явлений Максимом Булле.

В марте 1966 года США проводили испытания дальней подводной связи. Километровую антенну проложили вдоль континентального шельфа. В море отправили судно с опущенными ко дну локаторами. Но после начала эксперимента стало происходить что-то непонятное. Сперва принимали сам сигнал, затем что-то вроде повторения сигнала, как эхо, и какие-то странные, как будто закодированные сообщения. Эксперимент был повторен несколько раз — и с тем же результатом. Складывалось впечатление, признавался впоследствии один из участников эксперимента полковник Алекс Сандерс, что кто-то там, в глубине, принимал наш сигнал, имитировал его с целью привлечь наше внимание, а потом начинал передавать свое сообщение на этой же волне.

Когда засекли источник этих сигналов, то обнаружили, что он находится в одном из малоизученных районов Атлантического океана на глубине 8000 метров. Разобраться в аномалии не смогли, и эксперимент прекратили как неудавшийся.

Однако через 30 лет, в 1996 году, записанные сигналы пропустили через компьютеры Пентагона. Что дала расшифровка, криптографы ВМС США до сих пор не рассказали, но военные океанологи заметно активизировали исследования как самого дна в этом районе Атлантики, так и всевозможные варианты способов дальней подводной связи.

Непонятно и другое: способны ли живые существа или какие-нибудь другие объекты мчаться сквозь толщи вод со скоростью метеора? Оказывается, есть и такие наблюдения.

Вот уже более ста лет моряки торговых и военных судов сообщают о странных явлениях — ярких огнях и неопознанных объектах под водой. Большинство сообщений относится к акваториям Персидского и Сиамского заливов, Южно-Китайского моря и Малаккского пролива. А для исследования одного из самых глубоководных каньонов Минданао глубиной 9000 метров, откуда в последнее время все чаще слышатся странные звуки, ученые из национального управления по изучению океана и атмосферы США готовят экспедицию. Может, это путешествие наконец раскроет секреты подводного мира?

www.ufolog.ru www.d-pils.lv/news/2/259674
  • +1
  • 5917

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.