Русалки

  • написал: Lotos
  • 5189


До октябрьской революции, после которой небывальщина была объявлена «бабушкиными сказками», русские газеты часто сообщали о загадочных существах в реках и озерах. Например, 5 июня 1895 года «Киевское слово» писало: «Вот уже несколько дней в Монастырской подгородной слободе циркулируют упорные слухи, что по ночам, часов около 12-ти, в реке Оке около барок кто-то купается, бегает, хохочет, бьет в ладоши и производит неестественный шум и крики.

Некоторые уверяют, что видели здесь какое-то странное существо желтого цвета. Сначала, в первую же ночь появления шума, его объясняли тем, что в воду упал пьяный человек, а потому не спешили на помощь, но, по уверению очевидцев, при приближении таинственное существо спряталось в воде под баржу; затем уже шум повторялся каждый день… Некоторые обыватели, а в особенности бабы, глубоко уверены, что это проделки «черта».
В 1936 году жительница Нижнего Тагила А. Азисова, будучи ещё маленькой девочкой, ехала вместе со своим отцом через Уральский хребет из села Елизаветинское к ручью Смородинка. Примерно в трёхстах метрах от ручья находилась заброшенная графитовая шахта. На месте давнишней выработки образовалось небольшое озерцо, берега которого заросли кустарником и деревьями.
Именно там отец и показал дочери странных человекоподобных существ. Они появлялись из воды и взбирались на высокое дерево на берегу, с которого прыгали в воду. При этом с их стороны доносилось словно бы мелодичное «пение» без слов…
80-летняя Александра Прокопьевна Корабельникова из Алтайского края рассказала случай, произошедший с ней еще до войны. Александра тогда только вышла замуж и жила в большой семье свекра. Однажды вечером велел ей свекор идти искать не вернувшегося домой теленка. И привели поиски Александру к озеру.
Там она увидела, что метрах в двадцати от нее на мостках сидит незнакомая женщина и расчесывает густые длинные волосы. «А не искупаться ли и мне, — подумала Александра, — вдвоем не страшно». И спросила незнакомку, не холодная ли ? Женщина обернулась, стрельнула большими глазами, взмахнула руками — и в воду, только круги на глади озера. Тут Александре расхотелось купаться, она не успела увидеть, были ли у незнакомки хвост или ноги, но в том, что это русалка, сомнений у нее не осталось.
В. П. Зиновьев в 1974 году записал рассказ Марфы Рычковой из села Дунаево Сретенского района Читинской области. «Ее потом Сафонов убил, эту русалку, — говорила Марфа Андреевна. — Из воды вытащил и показывал. У нее голова и руки, тело-то человечье, а ниже — хвост рыбий. Черный такой, в чешуе».
Из книги Майи Быковой «Легенда для взрослых» (1990): «В 1952 году я, М.Сергеева, работала на лесозаготовительном участке «Балабановск» в Западной Сибири. Заготовляли лес зимой, а весной сплавляли по реке Карайга. Местность вокруг болотистая… Много здесь и озёр. Одно из них, Порасье, километрах в двенадцати от участка. На него-то 4 июля мы и отправились: я, старик сторож с племянником Алексеем и Таня Шумилова… До места добрались уже в одиннадцатом часу вечера…
Когда мы утром проснулись… я заметила, что недалеко за деревьями вроде бы ещё одно озеро виднеется… Мы с Таней и Алексеем решили наведаться к тому озеру, благо до него всего метров двести… Спутники мои решили искупаться, а я сняла платок, положила на корягу и присела на бережку. Алексей был уже в воде и звал Таню, когда та вдруг вскрикнула, схватила одежду и бросилась в лес. Алексей стоял неподвижно и смотрел перед собой округлившимися глазами. И тут я увидела, как к его ногам тянется чья-то рука. Под водой к Алексею плыла девушка. Она бесшумно вынырнула, подняла голову с длинными чёрными волосами, которые тут же убрала с лица. На меня глянули её большие синие глаза, девушка с улыбкой протягивала руки к Алексею. Я заорала, вскочила, рванула его за волосы из воды. Заметила, как при этом зло сверкнул взгляд водяной девушки. Она схватила мой платок и, расхохотавшись, ушла под воду».
В июле 1992 года молодой московский программист Игорь Песков со своим псом по кличке Сакур отправился на рыбалку в Тверскую область. С собой он взял карманный приемник и из одной из радиопередач узнал, что ночь, которую ему предстояло провести на озере неподалеку от села Рождественное, совпала с началом Русальной недели, но Игорь не обратил на это особого внимания.
Ровно в полночь приемник вдруг замолчал, а костёр, несмотря на большое количество дров, стал затухать. Через несколько секунд рыбак услышал колокольный звон, хотя ближайшая церковь находилась на расстоянии около сорока километров от озера. Сакур забеспокоился и начал подвывать.
«Прошло совсем немного времени, и неожиданно пространство над озером озарилось необычным голубым светом, — рассказывает Игорь. — Мне показалось, что какая-то сила загипнотизировала меня. Я отчетливо видел все окружающие предметы, казалось, прекрасно осознавал все происходящее, но при этом был не в силах управлять своими действиями. Что-то потянуло меня к озеру. Я вошел в воду и вдруг почувствовал, будто меня окутали водорослями и потянули на дно. Я стал тонуть и не находил сил сопротивляться.
В этот момент до меня донесся лай Сакура. Его голос буквально вернул меня из забытья. Я стал отчаянно сопротивляться и, как мне показалось, увидел под водой контуры человеческой фигуры. Спустя немного времени я почувствовал себя свободным от пут и кинулся к берегу.
Я звал Сакура, который все еще был в воде. Наконец он поплыл к берегу. С моей помощью он выбрался из воды. Вся шея у него была в крови».
Братья Р., столкнувшиеся с русалкой на одном из озер вокруг Селигера, говорили о мощном телепатическом воздействии с ее стороны. Один из них пошел в воду, словно завороженный и, как знать, что случилось бы, если бы не вмешался второй брат.
Вот какую историю рассказал Д. Погодин: «В Тольятти есть искусственный водоем, на котором мы частенько собираемся вместе с друзьями. Как-то раз, приехав туда, мы обнаружили на берегу две машины скорой помощи. О случившемся мы узнали от одного из парней. Он вместе с двумя друзьями собрался искупаться.
Не успели они зайти в воду, как услышали таинственный и манящий голос. Они обернулись и увидели в воде толстую, жирную, желеобразную бабу. Причем ее голос магически подействовал на одного из них. Несмотря на то, что его пытались удержать, парень стремительно направился к русалке. Для того чтобы хоть как-то его спасти, другой молодой человек бросил в нее камень. Она зашипела, как кошка, но гораздо громче и страшнее, после чего удалилась восвояси. Последствия невероятной встречи были ужасными. Тот парень, которого поманила русалка, сразу же упал, и у него начался приступ эпилепсии. До этого он был абсолютно здоров. А другой, бросивший в нее камень, ничего не мог сказать. Как мы потом выяснили, второй выздоровел быстро, а вот первый долгое время пролежал в больнице».
Вот какое письмо пришло в редакцию журнала «Вокруг света» от человека, просившего не называть его имя.
«Я всегда увлекался водными путешествиями. Мною пройдены на байдарках, плотах, катамаранах практически все известные в нашей стране маршруты самых высоких категорий сложности. Событие, о котором я хочу рассказать, произошло в Западной Украине (Карпаты) — на одном из порогов перевернулась моя байдарка. Не буду описывать подробности, иначе придется давать длительные разъяснения, что такое «шивера», «слив», «бочка»… В общем, меня затянуло под камни, а подводное течение не давало выбраться на поверхность. Я не паниковал, боролся до последнего, но понимал, что еще чуть-чуть, и вода польется мне в легкие.
И вдруг я увидел, что слева ко мне движется какое-то белое существо. Если бы я верил в сказки, я бы сказал, что это была русалка, точнее, «русал» — в принадлежности этого существа к мужскому роду я не сомневаюсь, хотя никаких анатомических подтверждений для такой уверенности не углядел. Он был весь одного цвета — белого, но не ярко-белого, а с сероватым оттенком, гладкий, без следов растительности или плавников, похожий покровом на морского котика или затянутого с головы до пят гидрокостюмом пловца. Лицо было таким же. Черты лица не просматривались.
«Русал» буквально выдернул меня из-под камня, а потом, перехватив мою левую руку в плечевом суставе, рванулся вверх с такой скоростью, что мне показалось, что вокруг моего тела, как вокруг гребного винта, закипела вода. Я вылетел на поверхность, словно выброшенный катапультой, в тот момент, когда больше удерживать дыхание было не в моих силах. Тут же меня подхватили товарищи и отбуксировали к берегу. Я был спасен.
Вот, собственно, и все. Никто из участников того похода моего спасителя не заметил. Все подумали, что я сам сумел выбраться из подводной западни. Но я-то точно знаю, что это не так. Не буду задавать вопрос, что это было. Не буду предлагать своих версий — у меня их нет. Есть только уверенность в том, что это событие действительно имело место и что существует загадочный «некто», который спас мне жизнь».
Известный музыкант Андрей Макаревич так описал встречу с русалками в своей автобиографической книге «Сам овца»: «Как-то мы с друзьями поехали в деревню. Там было лесное озеро. Лес начинался прямо от берега, примерно в километре от деревни. Я решил искупаться. Быстро разделся на каменистом берегу, отмахиваясь от кровососов, вошел в темную воду и нырнул головой вниз. Глубина начиналась от берега сразу, вода была теплой только на поверхности, а внизу — ледяная. У меня зазвенело в ушах, и вдруг я услышал, как поют русалки — без слов. Это была песня про всех утонувших в этом озере за тысячи лет. Голоса под водой звучали так неожиданно и страшно, что я пулей вылетел на поверхность. Над водой никто не пел, лес глядел на меня мрачно и неприветливо. Я оделся, стараясь не смотреть по сторонам, и заспешил в сторону дома»…
Как утверждают криптозоологи, в России только за последние 50 лет русалки стали причиной гибели около 60 человек и приблизительно 400 очевидцам удалось чудом избежать смерти после встречи с ними.

Бифштекс из русалки: Финикийская монета с изображением Деркето

Очевидцы невероятного
  • 0
  • 5189

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.