рассекреченные секреты

Рассекреченные секреты

ЦРУ раскроет тайны Гиффена

Центральное разведывательное управление США раскроет для жюри присяжных, прессы и публики документы, касающиеся сотрудничества с американским гражданином Джеймсом ГИФФЕНОМ. Такое постановление, по информации сайта “Eurasia.org.ru”, вынес ведущий дело “Казахгейт” судья Уильям ПОУЛИ.

Решение судьи Поули, говорится в сообщении, было вынесено по настоятельному требованию адвокатов нью-йоркского банкира Дж. Гиффена. Ради того, чтобы спаси своего подзащитного от грозящего ему 20-летнего заключения за дачу многомиллионных взяток высшему руководству Казахстана, намерена доказать, что ЦРУ санкционировало деятельность Гиффена, поручало ему сбор разведывательной информации и обеспечение принятия руководством Казахстана решений в интересах США.

Джеймс Гиффен и его защитники настаивают на том, что минимум $127 млн. из средств нефтяных компаний США были переведены Гиффеном на тайные счета семьи и близкого окружения казахстанского президента с санкции ЦРУ и других правительственных учреждений, вплоть до Белого дома. Согласно этой версии, взятки за сверхвыгодные контракты на добычу нефти одновременно были как бы “агентским вознаграждением”, выплачиваемым за протекцию американскому бизнесу и проведение внешней политики, не противоречащей США. Гиффен намерен доказать, что в обмен на многомиллионные платежи он получал секретную информацию исключительной ценности, которая регулярно передавалась разведывательным институтам США.

Для того чтобы присяжные заседатели на процессе в суде Южного федерального округа могли оценить заслуги Дж. Гиффена в деле укрепления мощи и обороноспособности США, судья Дж. Поули обязал ЦРУ, Пентагон и Совет национальной безопасности США представить для изучения в открытых заседаниях все донесения Гиффена и документы, поступившие через него из канцелярии президента Казахстана, Министерства нефти и газа РК, Совета безопасности РК и др. правительственных учреждений.

По мнению наблюдателей на процессе “Казахгейт”, речь идет, по меньшей мере, о трех тысячах страниц секретных документов, которые должны быть предварительно подвергнуты процедуре “очистки”, то есть удалению из них всех сведений, могущих раскрыть других тайных агентов разведки США в Казахстане, систему связи, процедуры принятия решений в разведорганах и т.д.

Названные госучреждения США обязаны создать комиссии, которые в трехмесячный срок должны будут рассмотреть все затребованные защитой документы и изъять из них сведения, не касающиеся деятельности казахских чиновников, получавших вознаграждение за услуги, оказанные Гиффену, нефтяным концернам или разведывательным органам.

Учитывая большой объем документов, которые будут предоставлены для рассмотрения коллегией присяжных по делу о “Казахгейте”, судья перенес окончательную дату начала процесса на 4 апреля 2005 года.

Из источников в нью-йоркском юридическом сообществе известно, что Департамент юстиции США, выдвинувший обвинение по делу “Казахгейт”, убежден в своей победе на процессе. “Независимо от того, какие секретные сведения собирал Гиффен в Казахстане и как он руководил действиями президента этой страны, никто не поручал ему шантажировать нефтяные компании, получать у них с помощью преступных схем миллионы и делить их между собой и своими сообщниками”, — прокомментировал дело “Казахгейт” на условиях анонимности осведомленный наблюдатель.

“Сотрудничество с американским агентом, — пояснил он, — не дает никому права нарушать американский . А вымогательство и получение взяток от американских компаний — это нарушение американского закона. Независимо от того, на какой территории эти деяния физически были совершены”.

Очередное закрытое предварительное заседание суда Южного округа состоится 18 января 2005 года. Ранее этого срока, 7 января 2005 года, защитники Гиффена должны представить окончательный вариант своих требований по публикации разведывательных документов, касающихся мнимой и действительной шпионской деятельности их подзащитного в высшем руководстве Казахстана.

ОТ РЕДАКЦИИ — Репортаж Марлены ТЕЛВИК о решении судьи Поули читайте в следующих номерах газеты.

Цитируется по: «Евразия»
10 дек.2004
  • 0
  • 2364

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.