Магнитные бури. Опасны для здоровья? Лучше всего переждать «бурю» дома.

  • написал: Lotos
  • 3082

«Жили раньше, не тужили, знать ничего не знали про всякие «магнитные бури», – ворчат пожилые люди, – а теперь понавыдумывали эти ученые какие-то неблагоприятные дни. А мы, бедные, старые, болеем, мучаемся». «Магнитные бури? А что это такое?»– смеется беззаботная молодежь, попивая пивко. Действительно, что это за ерунда, откуда она взялась?
Человеческий организм – это электрическая биологическая машина. Импульсы, передающиеся по нервной системе, – это не что иное, как электрические заряды. Человеческий всегда, даже во сне, находится «под напряжением». С участием электрических импульсов происходит управление всем организмом, регулируется работа всех внутренних органов, обменных процессов, от них зависит скорость происходящих биохимических процессов. Любое мышечное сокращение (в том числе и отвечающее за тонус сосудов, просвет бронхов, перистальтику кишечника и т. д.), в том числе и сердца, протекает параллельно с электрическим импульсом. А теперь представьте себе, как может повлиять на человека мощная «магнитная буря», если она приводит к нарушению работы радио и телевидения, навигационных приборов, самолетов, как было недавно с нашим истребителем, упавшем в Литве.

Уже статистически подтверждено, что во время «магнитных бурь» (или за день до них) учащаются нарушения сердечного ритма, гипертонические кризы, приступы бронхиальной астмы, возрастает число инсультов и инфарктов миокарда. В первую очередь страдают пожилые люди, , женщины, больные-хроники, люди с неустойчивой психикой, чрезмерно эмоциональные, перегруженные работой, давно не отдыхавшие, находящиеся в состоянии острого и хронического стресса. У них и так в организме разбалансированы системы регулировки физиологических процессов, а тут еще дополнительное внешнее воздействие выбивает из колеи. Они в дни «магнитных бурь» испытывают усталость, разбитость. Ухудшается аппетит, сон, настроение, обостряются застарелые болячки. Недаром работа под воздействием электромагнитного поля официально признана профессиональной вредностью.


  • +6
  • 3082

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.