Энергетические напитки – обычный обман торгашей

  • написал: Lotos
  • 2614

Ева Шнабель из Университета Вюрцбурга исследовала влияние кофеина и глюкозы на состояние водителей при долговременных поездках. Тестируемые водители получали вечером дозы напитков, содержащих кофеин и глюкозу в разных концентрациях, а затем должны были имитировать вождение автомобиля на специальном тренажёре. Каждый водитель должен был «ехать» 6 часов, разделённых на периоды по 2 часа 30-минутными паузами.

Тесты показали, что исследуемые, употребившие незначительное количество кофеина перед «дорогой», утомлялись не так быстро и лучше «вели машину». Если же кофеин комбинировался с глюкозой, положительного эффекта не наблюдалось вообще. Причём чем больше глюкозы, тем меньше действие кофеина.

Также показал, что при длительной монотонной деятельности паузы просто необходимы. После каждого получасового перерыва водители набирались сил и становились бодрыми, совсем как в начале поездки.

Ева Шнабель сделала вывод о бесполезности употребления энергетических напитков с кофеином и глюкозой для повышения производительности труда при монотонной работе.
Стакан крепкого чая и короткая пауза — более действенна.
  • +1
  • 2614

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.