Способно ли человеческое тело излучать видимый свет?

Японские ученые решили изучить возможность человеческого тела излучать свет и пришли к следующим выводам: излучать свет способно любое человеческое тело, но интенсивность этого света слишком мала, чтобы его можно было увидеть невооруженным взглядом.

На днях на сайте www.membrana.ru были опубликованы результаты исследований, в течение которых были выявлены «пики» человеческой способности излучать свет. При помощи специальной камеры была обследована интенсивность излучаемого света у нескольких здоровых мужчин в возрасте 20 лет. По расчетам ученых «пик» свечения приходился примерно на 4 часа дня, до этого и после наблюдались спады излучения.



Почему же, если человеческое тело способно «светиться», мы не видим этого света? Все дело в том, что чувствительность нашего глаза значительно слабее, и без специальной аппаратуры мы не можем видеть излучаемый свет. Но если предположить что при определенных условиях свечение могло становиться более интенсивным (а условий может быть множество, ведь излучение зависит от биологических ритмов, от метаболических процессов, происходящих в организме в течение суток), то нельзя ли этим процессом объяснить появление нимба над головами святых? Тем более, по словам японских исследователей, именно голова (а точнее лицо) способна излучать наиболее интенсивный свет по сравнению с другими частями тела человека.

  • +3
  • 3784

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.