Томограф может читать мысли



Исследование, проведённое нейроучёными из Университета Рутгера, показало, что функциональную магнитно-резонансную томографию можно использовать для чтения мыслей пациентов.

Специалисты, набрав 130 здоровых совершеннолетних американцев, просканировали их во время выполнения несложных действий: чтения вслух, рифмования слов, подсчитывания количества звуков, нажимания специальной кнопки по сигналу, проведения математических операций. Изрядно помучив 129 , учёные получили бесценный набор данных, проанализировав который, создали инструмент для чтения мыслей. Последнему 130 респонденту повезло больше всех – на нём учёные тестировали технологию, пытаясь с помощью компьютера определить его мысли (в рамках эксперимента, разумеется).

«Оказалось, что мы довольно неплохо навострились предсказывать действия «контрольного образца», — рассказывает руководитель проекта Рассел Полдрак. «Если бы мы лишь старались угадать его действия, то шансы на успех каждый раз составляли бы примерно 13%. При помощи же нашего статистического инструмента мы довели процент успехов до 80! Результат, конечно, несовершенный, ведь ввиду высокой статистической погрешности его нельзя использовать, например, в суде, но определённых успехов в нейронауке мы добились».

Приборы для массового чтения мыслей, тем не менее, остаются уделом мечтания спецслужб и плотом фантазии писателей. На практике, как поясняет Рассел Полдрак, это едва ли реализуемо. «Всего с 80% вероятностью мы можем предугадать 8 простейших действий, у нас нет технологий, позволяющих считывать миллионы комбинаций мыслей людей Земли». Учёные надеются, что результаты их исследования помогут в будущем при разработке искусственного интеллекта нового поколения.

По материалам — http://www.sciencedaily.com Кирилл Левин для http://magov.net
  • +2
  • 3145

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.