Чарлз Форт: у истоков уфологии.

В этом году исполняется 100 лет со времени одного вроде бы ничем не примечательного события: в 1909 году вышло в свет литературное произведение – роман одного не особо известного писателя. Роман был очень объемным, внимания к себе не привлек совершенно, и практически весь тираж остался пылиться на полках книжных магазинов… Почему же можно вспомнить об этом провале спустя 100 лет? Все просто: именно эта неудача на литературном поприще подарила миру одного из первых уфологов – Чарлза Форта: когда его литературная карьера не сложилась, он решил обратиться к изучению многочисленных историй о неопознанных летающих объектах.

Чарлз Форт прожил долгую , большую часть которой занимался журналистикой. Его желание написать художественную книгу воплотилось, когда ему самому уже перевалило за 60. Но неудача так его расстроила, что заниматься дальше этим он не решился. В то же время за долгие годы работы в газетах и журналах Форт часто натыкался на сообщения о различных неопознанных объектах, которые наблюдались в небе по всему миру. Решившись отвлечься от художественной литературы, Форт обратился к разысканию информации и описанию всех случаев появления НЛО и не только. И теперь, благодаря его работе, существует довольно полная картотека таких случаев. Причем основная масса описанных событий приходилась на последние 200 лет, хотя встречались описания и более ранних появлений загадочных объектов.

Форт был человеком увлеченным, любящим изучать любое событие досконально, обращая внимание на самые казалось бы незначительные детали. Именно этим ценен его труд: описания примерно 40 тысяч случаев, и каждый из них рассмотрен настолько подробно, насколько это было возможно в условиях начала 20 века!

При этом описания Форта касались не только светящихся шаров или сигарообразных объектов, но и таких необычных явлений, как «цветные» дожди (красные, черные, золотистые), дожди из лягушек, медуз или рыб, необычные исчезновения людей и кораблей и т.д. Любое чем-либо необычное происшествие получало свое место в картотеке Форта.

Картотека необычных событий не стала камнем преткновения для увлеченного Форта, после ее составления он обратился к написанию и книг. Их жанр до сих пор определить никто не решается:
— «Книга проклятых» (1919);
— «Новые земли» (1923);
— «Слушайте!» (1931);
— «Дикие таланты» (1932, издана посмертно).

Критики произведения Форта восприняли отрицательно, о нем говорили, как о ненормальном, помешанном человеке, «враге народа». Но уже после первых книг появились и поклонники, и даже фанаты учения Форта. Именно они создали вскоре общество, названное именем своего «учителя» — «Фортеанское». Постепенно оно собирало не только студентов, увлекающихся неизвестным и необъяснимым, но и ученых. Среди членов общества в свое время можно было увидеть и писателей, причем как фантастов (Э.Ф.Расселл, Д.Найт), так и реалистов (Т.Драйзер).

В книгах Форта много интересного могут найти те, кто увлекается уфологией. Именно благодаря своей картотеке и книгам (особенно «Книге проклятых») Форт приобрел славу одного из первых уфологов.

«Книга проклятых» получила свое название благодаря тем неопознанным объектам, изучение которых наука отвергла. Поэтому Форт окрестил их «проклятыми». «Форт объяснял: «Под проклятыми я понимаю исключенных из рассмотрения наукой», к таковым относятся, в частности, и многие неопознанные светящиеся объекты в атмосфере, а также гигантские космические тела, время от времени появляющиеся на небосводе, смущая астрономов-профессионалов и вызывая живейший интерес у любителей» (цитата из статьи Вл.Гакова «История уфологии с сороковых годов до наших дней. НЛО: порт приписки – Земля»).

Но, по замечаниям критиков (и вполне обоснованным), Форт запутался сам и запутал всех своих читателей. Если в картотеке он просто описывал факты необъяснимого, то в книгах он решил их обобщить и придать системный характер, при этом не всегда раздумывая над тем, можно ли в данном случае эти факты обобщать. Поэтому выводы Форта иногда весьма сомнительны. Считая уфологию наукой, нужно все-таки отделять домыслы от доказанных и обоснованных фактов, в связи с этим, конечно, как таковым уфологом Форт и не является. Но в то же время нельзя забывать и о его огромном вкладе в уфологию в виде 40 тысяч собранных и систематизированных фактов необъяснимого появления светящихся шаров в небе и т.д.

И хотя уверенность Форта в том, что Земля – владение какой-либо другой инопланетной расы, которая скрытно посещает нашу планету на светящихся кораблях, и то, что Земля – одно из самых гиблых мест Вселенной, сегодня выглядит слишком странным выводом из того, что в небе периодически появляются НЛО, но заслугой Форта на сегодняшний день является вовсе не это, а то, что пример его работы породил волну заинтересованности данной темой. Именно после работ Форта уфология начала развиваться стремительными темпами.
  • +4
  • 2418

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.