Интересная находка на Марсе



Исследователи обнаружили на Марсе очередной метеорит, но на этот раз – самый большой из тех, которые приходилось встречать на планете. Ученые надеются, что содержащееся в метеорите железо и его состояние (в частности наличие или отсутствие ржавчины) помогут разобраться с присутствием на Марсе воды.

Необычайно большой метеорит был обнаружен ровером Opportunity. Причем на той равнине, где он был найден, вокруг все было усеяно более мелкими камнями, но их диаметр не сравним по размерам с метеоритом: высота последнего составляет 30 см, а длина в поперечнике – 60 см (данные приводятся на сайте www.membrana.ru). Все метеориты, которые приходилось находить на Марсе, были как минимум в 2 раза меньше ныне найденного.

Находка интересна не только необычными размерами, но и своим составом. Было установлено, что названный Block Island метеорит состоит практически полностью из железа, разбавленного кое-где никелем. И именно это может позволить ученым разрешить загадку с содержанием воды на Марсе – сделать это возможно, изучив наличие или отсутствие ржавчины и ее степень у данного камня. Возраст метеорита определен – ему не менее 3,5 миллиардов лет.

http://magov.net
  • +9
  • 3605

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.