Библейная история и Украина

В последнее время появляется много исследований, показывающих, что библейная действительно происходила в Причерноморье.

Для реконструкции истинного места событий можно сравнить названия больших географических объектов Библии с названиями, принятыми в древней картографии. Акцентируем: сравнивать можно названия больших геообъектов (моря, названия стран, земель...), так как они во времени меняются медленно, и до изобретения средств массовой информации оперативно изменить название, например, какого-то моря, было невозможно. Таким названием пользовались тысячи людей, а принудить их перейти на новое название при отсутствии СМИ было невозможно. В то же время название населенного пункта (города, села) или небольшого района мог изменить даже один человек — хозяин поместья (помещик, граф, барон...).

При сравнении библейной географии картиной, отображенной в древних картах, вырисовывается странное (для традиционного понимания истории христианства) соответствие между географией Библии и географией Причерноморья и Восточной Европы.

Так, библейное название «Большое море» соответствует современному Черному: на древних картах название «Большое»- одно из главных названий Черного. Черное море в славянских древних текстах (еще аже в 17 ст.) называли также Чермным (по-современному, Красным). А Моисей как раз перевел евреев через Чермное море. Еврейское название Красного моря- Тросниковое, а в современном Красном море тростника нет и небыло из-за очень большой солености. В то же время на берегах Черного моря можно найти целые заросли тростника.

Другое библейное название- Соленое море- сейчас приписывают Мертвому. Но оно не море, а озеро, причем относительно небольшое. А традиции называть озера морями не было и нет. Никто такие гигантские озера как Ладогу, Онежское и т.д. морями не называл. Даже соленые озера, типа Балхаша, не называют морями. В то же время Каспийское когда-то действительно называли «Соленым морем», что подтверждает множество древних карт (и некоторыми письменными свидетельствами). На берегах этого моря (на северо-востоке) и сейчас присутствуют огромные солончаки площадью тысячи квадратных километров. Другое еврейское название для него — «Степное море» — для совремонного Мертвого вообще подходит плохо, так как оно расположено главным образом в холмистых полупустынях. В то же время для Каспийского, которое размещено в степях- оно как нельзя лучше подходит. В европейской историографии это море принято называть «Мертвым». И действительно, даже сейчас на северо-востоке Каспийского моря есть большой залив с названием «Мертвый» (Мертвый Култук, култук- залив). А на одной из карт Г. Шателена, 1735 г., Каспийское так и названо- Мертвым морем. Еще одно название Каспийского моря в Библии- Восточное море. Такое название также хорошо подходит для Каспийского, которое размещено далеко на Востоке. В то же время для современного Мертвого «моря» это название не очень подходит: оно лежит скорее на юге «земли обетованной», чем на востоке.

При этом взаимное размещение Черного и Каспийского морей хорошо согласуются с библейным описанием, так как, согласно Библии, на западе « обетованная» граничит с Большим морем, а на востоке- с Соленым морем.

Еще одно море, описанное в Библии- Галилейское (Тивериадское) море, или озеро Кинерет. Здесь также присутствует странное отождествление «море»-«озеро» (неужели древние не отличали небольшого водного массива от огромных морских вод?). Интересно, что все три назввания для этого библейного моря в небольшой модификации использовались в одном и том же районе Черного моря. Так, современный Каркинитский залив назывался также Гилейским морем, а северная часть Черного моря возле Крыма (Тавриды) называлась Тавридским морем. Итого, для одного и того же географического объекта имеем: Галилейское — Гилейское, Тивериадское — Тавридское, Каркинит — Кинерет. При этом в Новом Завете названия «Галилейское» и «Тивериадское» используются вместе с существительным «море», а название «Кинерет» — с существительным «озеро». Это действительно хорошо согласуется с черноморскими реалиями: названия Гилейское и Тавридское моря обозначают большую морскую область (в древности была традиция давать отдельные названия для разных частей одного большого моря, ее хорошо видно на современном Средиземном). В то же врема название Каркинит используется только для относительно небольшого залива, который в некоторой мере можно считать отдельным «озером».

С библейными названиями хорошо согласуются также название больших географических областей Восточной Европы. На запад и северо-запад от Черного моря идет целая цепь названий с корнем Гал: Галатия (в Турции), Галич (Румыния и Украина), Галичина, Галиция (Польша, Испания), Галлия (в древности — крайний север Италии и большая часть Франции). Есть даже старые карты, на которых вся Европа называется Кельтией (это другое название Галлии).

На северо-восток от Черного моря тянутся топонимы с корнем Самар- Сармат: всю восточную часть европы называли Сарматией, в Украине во время запарожских казаков их главной областью была Самарская паланка с центром в г. Самара (сейчас тарритория Новомосковска) на реке Самара, далее на восток — русская река Самара с одноименным городом, далее Самарканд…

Общее название «земли обетованной» — Палестина. И действительно, вся тарритория северного причерноморья покрывается названиями с корнем «Пол»: Половецкое Поле (половцы- в свое время безраздельные владыки степей), поляне (на основании их союза возникла Киевская Русь), Польша. Интересно, что в украинском языке сохранилась традиция называть земли с использованием суффикса «щин», который в ряде тюркских языков обозначает землю, территорию: Киев-щина, Чернигов-щина… Этот «щин»-«счин» и есть модификация современного «стан» (то-есть: Афганистан- это Афганщина...). С этой точки зрения Поль-ща обозначает то же, что и Пале-стина.

Роль библейной Иудеи отводится южному причерноморью. Здесь действительно был расположен величайший религиозный центр (соответственно, Иерусалим и Цариград), авторитет которого признавали все вокруглежащие народы.

Далее, согласно библейной географии на севере от «святой земли» находится Ливан. На севере от причерноморья была Ливония (не некоторых картах так и называется: Ливания). Это древнее название использовалось как в 16 ст., так и в 19, и отошло сравнительно недавно. Как раз Ливан, согласно библии, был центром кореблестроения. Может быть, неудивительно: богатые на качественный лес места Ливонии (на берегу Балтийского моря) способствовали этому.

На северо-востоке от библейного Израиля размещается Сирия. В северозападном направлении от причерноморья- Россия. Тут мы видим инвертирование корня «СР»-«РС». Но совпадают названия и столиц этих стран: соответственно Дамаск и Москва.

Главной рекой библейного Израиля является Иордан. И как раз в северном причерноморье видим огромные реки, названия которых сформированы на основании корня «дон»: Дунай, Днестр, Днепр, Дон, Донец, Двина. При этом интересно, что семантически название наиболее примечательной реки северного причерноморья- Днепр- аналогично библейному Иордан (большая, сильная река). А степные жители причерноморья называли Днепр в нижнем течении также «Вардан». Мощь огромной реки, протекающей через скалистые пороги, была такова, что ее шум был слышен в радиусе нескольких километров. (Не с этим ли связано известное название казацкого Дона- «Тихий Дон». Если был «тихий» Дон, то, возможно, был и «шумный»? По крайней мере, и Днепр, и Дон действительно были величайшими центрами казачества).

Об этом более детально и о многом другом можно прочитать на сайте www.sanctukraine.org.ua/index.php/sanktl/sanctland (сайт на украинском языке)

9 комментариев

avatar
  • alx
  • 0
а Египет-то где? :)
avatar
  • scolot
  • 0
Примечательно, что жители Древнего Египта никогда не называли свою страну Египтом.
Если рассматривать это название в концепции, предложенной на сайте (www.sanctukraine.org.ua), то таким Египтом может быть Дешт-и-Кипчак (великая кипчацкая степь). Это название огромной территории степей от Черного моря до Монголии. То-есть, дешт-ИКИПЧ-ак и может быть ЕГИПТ-ом. Кстати, эти степи также называли \«пустыней\». Возможно \«Дешт\» и английское desert однокоренные. По крайней мере, в такой пустыне действительно можно 40 лет блуждать народу и не умереть от голода и жажды.
avatar
  • alx
  • 0
что Вам сказать
даже Глобус Риднои Неньки меркнет перед этим \«открытием\»
браво :)
avatar
  • Tt7
  • +1
Так уж получилось, что родилась и выросла я в Харькове, хотя по национальности русская, маманька в свое время поехала учиться, а там замужество и все дела, как говорится. Тем не менее я до сих пор люблю свой город, хотя уехала еще 12 лет назад. Слушаю иногда украинских политиков и просто тихо зверею, от всего, от политики, от идиотизма, от продажности, даже от языка. В школе у меня по украинскому все было в порядке и литературный язык я до сих пор помню хорошо и многие слова, которые сейчас звучат в речах политиков просто не существовали в языке, такое ощущение, что все, что имеет аналогию с русским постарались заменить польскими словами. Что Ющенко, что Тимошенко чирикают на непонятной смеси украинского и польского языков и впаривают это людям за родную мову. Тарас Шевченко наверное в гробу переворачивается. Но идиотизм, который затеяли с историей вообще не поддается никакому объяснению. Правду говорят — дуракам легче живется, не понимают они, что им плохо, потому им и хорошо. Вот так сижу, понимаю что происходит, почему, зачем и волосы дыбом встают. А ведь я так любила историю еще со школы.В детстве хихикала над своими двоюродными московскими(все мои родичи в Москве) за то что не знают историю своего города, а я о своем могла часами рассказывать с гордостью, а теперь стыдно, не понимаю точно за что, но почему то стыдно. Наверно потому, что и нет теперь никакой истории, сплошные амбиции зажравшихся политиканов. Для меня Библия, что-то вроде мифологии, а попытки привязать библейские фишки к современности просто абсурд. Не ходите на этот сайт, не читайте вы этот бред, если конечно не станет вдруг скучно и не захочется над чем-то поизгаляться.
avatar
  • scolot
  • +1
Ну… ни Ющенко ни Тимошенко здесь ни к чему :)) Да и украинский язык тоже.
Что касается истории… можете набрать в Google запрос по фразам \«новая хронология\», \«носовский, фоменко\» — и увидите массу подобных мыслей — уже чисто российских авторов (а Фоменко даже академик РАН вроде).

И мифология давно уже используется в исторических исследованиях, как за рубежом так и на пространстве бывшего СССР.
avatar
  • Tt7
  • +1
Думаю, что политики тут как раз и к чему!!! Историю изучать надо, поиски чего то нового и не открытого — это классно, это прогресс. Вот только жаль, когда эти поиски происходят в нужном направлении и в нужном русле. Нужном политиканам. А Фоменко и Носовский — математики, их версии достойны рассмотрения и изучения, возможно когда нибудь наука подтвердит и утвердит что-то из их теорий. Но ведь они не используют свои труды для издевательства над своим народом и не пытаются с помощью своих теорий подзаработать себе на будку у хорошего хозяина.
avatar
  • scolot
  • 0
Честно говоря, мне странно слышать о серьйозном противопоставлении материалов с сайта, ссылку на который я дал, исследованиям Фоменко и Носовского. Я бы сказал, что они не только не противоречат друг другу, но даже что этот украинский материал дополняет и несколько развивает мысль новохронологов.

Тем более не увидел я там \«издевательства над своим народом\» и вообще возможности \«подзаработать себе на будку\» :)))

В основном тексте там даже название Украина практически не используется: все причерноморье северное, причерноморье южное… разве что название сайта тендециозное- но от этого не страдает ценность материала. Тем более что материал подкреплен множеством доказательств в виде географических карт и прямых ссылок на источники.
avatar
  • Tt7
  • +1
Прошу прощения, но я говорю немного о другом. Я не оспариваю сами версии, я оспариваю то, как их используют. Как всегда что-то окажется бредом, что-то подтвердится — если хотя бы немного людей ищет истину, значит есть смысл надеяться на лучшее. Но когда исторические факты зачастую используются для политических целей и для манипулирования людьми — это мерзко. Когда вообще факт исследований проходит под эгидой — \«докажем соседям и братьям, что вылупились мы из другого яйца\» — это мерзко. Я готова рассматривать и библейские версии и другие, но меня возмущает то, что эти факты используют не во имя людей, а против. Как часто сегодня притягивают за уши то, чего и не было в помине. Конечно, надо гордиться своими предками, своей родиной, но зачем тогда отвергать неугодное. Крымские курганы бульдозерами сравнивают с землей и ни возмущение крымчан ни обращения европейских ученых не в состоянии это прекратить. Мазепа стал вдруг национальным героем, бендеровцы вдруг стали освободителями Украины и ходят по улицам при полном параде. Историю надо изучать, надо искать что-то новое, но пользоваться ею не надо. В вопросах истории я не профессионал, просто любитель. Наверно со мной не интересно обсуждать эту тему. Но мне хочется заходить на сайт, читать про новые раскопки, открытия и не задумываться, не связано ли это с сегодняшним политическим состоянием.
P.S. Я до сих пор не определюсь как рассматривать свой собственный город с точки зрения истории. Спорить можно до бесконечности. Для меня главное, что бы там все было хорошо:)))
avatar
  • scolot
  • 0
//Я не оспариваю сами версии, я оспариваю то, как их используют.
Ну, тогда я с вами согласен :)
Правда, материал здесь разместил чисто с исторической целью, и о политике говорить или спорить не хочу в принципе. Все-таки, историческая истина- одно, а политические идеологии- это другое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.