"Общая теория всего"

Принципиальная идея универсальной Вселенной.

ScienceDaily (7 августа 2009) — Эйнштейн лишь частично преуспел в объяснении аспектов Вселенной. Современные ученые также немногое знают о всеобщих взаимосвязях. Недавно норвежские математики и интернациональное содружество ученых высказали предположение о принципиальной идее универсальной Вселенной. Они разработали метод, который может ответить на всеобщие вопросы и охарактеризовать и описать Вселенную.
Сигбьорн Хервик из Университета Ставангера в Норвегии первым придумал основу нового метода, который теперь разрабатывает интернациональная команда. Несомненно, это огромная работа, и один из самых молодых профессоров математики в Норвегии взялся за нее совместно с профессорами А. А. Колэй из Университета Дальхауси в Галифаксе, Г. У. Гиббонсом из Кэмбриджского Университета и К. Н. Поупом из Техасского Университета A&M.
Эта теория, которая может дать нам ответ на любой вопрос, также называется «Теорией Всего». До сих пор никто не пытался разработать такую теорию, даже Альберт Эйнштейн, отец Теории Относительности.

«Теория Всего» основана на теориях относительности и квантовой механики и предназначена для того, чтобы связывать их. Квантовая механика описывает элементарные частицы и структуру атомов и ядер. Эта теория была задумана в 1920х годах и разработана в том числе Эрвином Шредингером и Вернером Хайсенбергом. Общая Теория Относительности в дальнейшем была развита Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Как известно, она связана с гравитацией и описывает взаимоотношение массы с пространством. Также она предсказывает структуру Вселенной и ее динамику.
«Проблема в том, что квантовая механика не учитывает гравитацию, а Теория Относительности не рассматривает квантовую механику», – утверждает Гервик.
Было совершено множество попыток найти теорию, объединяющую обе этих. На данный момент, по мнению Гервика, теория струн – наилучший вариант.
«Теория струн основана на колеблющихся объектах, называемых струнами. Различные фундаментальные колебания дают начало разным фундаментальным частицам, таким же образом, как колебания гитарной струны дают разные звуки. Теория струн оперирует одиннадцатью измерениями, но нам, помимо времени, известны лишь три. Остальные еще неизвестны. Следовательно, теория струн не подтверждена, и не хватает еще многих деталей для того, чтобы можно было объявить ее Теорией Всего. Однако, мы можем взглянуть на эту проблему с другой стороны, так, если бы мы не знали о существовании этой теории. Мы можем описывать феномены, к примеру, Вселенную, как результат неизвестной теории, невзирая на тот факт, что мы не знаем, что именно это за теория», – объясняет Гервик.
Дифференциальная геометрия
Объект, помещенный между Землей и Солнцем будет отбрасывать тень, являющуюся его проекцией.
«Для того, чтобы описать множество и найти систематический способ делать это, нам необходимы так называемые, проекторы. Мы ищем проекционные операторы. Путем проецирования математик может определить искривление; вне зависимости от того, как смотреть на Вселенную».
Поверхность мяча искривлена, поскольку мяч круглый, и не является плоским. также искривлена, поскольку она не плоская.
«Идея состоит в том, чтобы построить криволинейные или проекционные операторы, которые разделят геометрическое пространство на подпространства. Это инструмент, или метод, основан на математических формулах, выведенных для поиска таких операторов».
Линейная алгебра
«В основе нашего метода лежит линейная алгебра. Квантовый скачок, который в линейной алгебре мы особым образом связываем с искривлением пространства. Это загадка, с которой мы столкнулись, и до сих пор никто не думал об этом методе».
По словам Гервика, в некоторых ситуациях может быть несколько проекторов. Например, красный лист является красным вне зависимости от угла зрения. Мы называем это инвариантным свойством, поскольку оно не меняется. В этом случае оператор проекции – словно световой фильтр, пропускающий только красный цвет. Другие цвета имеют соответствующие проекторы, но некоторые свойства «бесцветны», что означает то, что они свободно проходят через цветовой фильтр.
«Эти свойства особенны, и именно это делает их интересными для наших исследований универсальной Вселенной», – утверждает Гервик.
«Очевидно, что это – долгосрочный проект, но некоторые его части будут закончены в течение нескольких ближайших лет. У нас есть теория. Но нам необходимо обнаружить ее проявления и найти области приложения», – сообщает Сигбьорн Гервик.

По материалам, предоставленным Университетом Ставангера

Оригинал: www.sciencedaily.com/releases/2009/08/090807091433.htm
Перевод сделан для http://magov.net
  • +5
  • 3735

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.