Ставьте маленькие задачи

В одной из своих статей я писал, что наш мозг не может сразу обрабатывать сложные задачи, и их надо разбивать на простые. Но я пришел к выводу, что этот вопрос следует раскрыть подробнее.

Так вот, дело в том, что даже полноценно разбивать задачу на подзадачи – может быть слишком сложно. А зачастую – просто непонятно, как это делать. Тогда мы впадаем в ступор и не делаем ничего.

Поэтому следует упрощать работу еще сильнее: возьмите самую простую задачу или самый простой кусочек задачи, которые только можете выделить – и немедленно сделайте это.

То есть, не надо полностью расписывать сложную задачу – возьмите самый-самый мелкий кусочек, самую-самую мелкую задачу – и сделайте ее. Потому что ее вы уж точно сможете сделать, без каких-либо проблем.

Что это дает?

Во-первых, исчезает ступор в работе. В любой момент вы можете что-то сделать.

Во-вторых, в процессе выполнения одной части задачи становятся более понятны другие ее части и их становится проще сделать.

В-третьих, результаты сверхмаленькой задачи видны сразу, за минуты или даже за секунды. И это воодушевляет, а также упрощает дальнейшую работу – есть результаты, от которых можно отталкиваться.

Это расширение того же самого изначального тезиса – мы не можем делать слишком сложные задачи, но легко справляемся с простыми. Речь о том, что чем проще – тем легче. Так ставьте же себе самые легкие задачи, которые способны вообразить – и тогда вы достаточно быстро справитесь с задачами какой угодно сложности. Просто – самыми мелкими частями. И – без остановок.

© Дмитрий Лейкин (http://dmitry-leykin.ru)
  • 0
  • 2430

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.