Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС - ДИВЕРСИЯ??? (Теория)



(После копипастинга этой статьи я успел поговорить с людьми разбирающимися в устройстве и проблемах этой ГЭС. Трансформатор не был вынут на профилактику, его остановка назначена была на 8 часов, а авария была в 8-15… Авария была ожидаемая вот статья 1998 года к примеру. Ошибка в проектировании, необходимость дешевой энергии для алюминиевого завода… и итог… )

На Саяно-Шушенской ГЭС около 70 человек пропали без вести. Или 54. Или 68.
Причина катастрофы — взрыв масляного трансформатора. Или гидростатический удар.
На теракт не похоже?

Очень похоже. Для тех, кто не знает: Железобетонная плотина является бомбоубежищем пятой категории. Выдерживает ядерный взрыв непосредственно над собой. Все бомбоубежища для персонала всегда создавались в теле плотины. Взрыв масляного трансформатора – маломощный. Ничего на ГЭС он разрушить не может. Гидрозатворы — слабое место ГЭС, расположены далеко от всего, что может взорваться. Взрыв трансформатора не может сорвать гидрозатвор.

Саяно-Шушенская авария:

Сейчас вроде бы начинает чуть-чуть проясняться. Конечно, никакой не «взрыв трансформатора» и вообще не взрыв в машинном зале — характер разрушений был бы не таким. Вначале говорили о некоем «гидроударе». В каком-то смысле это действительно гидроудар. Почему-то поток воды пошёл по закрытому водоводу на турбины находящиеся в ремонте. Внизу, в районе турбин — давление больше 10 атмосфер, этoт канал должен быть очень плотно закрыт. Если полость около турбин открыта — из неё хлестнёт огромный фонтан, который именно так и снесёт крышу и весь зал как на картинках.
Почему эти водоводы оказались открыты — пока неизвестно. Либо фантастическое разгильдяйство, либо диверсия. С одной стороны — «просто август», с другой — сразу несколько странных совпадений — от теракта в Ингушетии до недошедшей до катастрофы аварии на братской ГЭС, почти одновременно с С-Ш.

Как бывший энергетик могу сказать что там могло быть. Был вынут на ремонт генератор и кто то, открыв затвор, подал воду в эту шахту. через открытую шахту хлынула в машинный зал и все залила и разрушила.

Диверсия однозначно.

«Само открыться» категорически не могло.

Нажать кнопку случайно – тоже нельзя. Там слишком много блокировок. Нужны сложные согласованные манипуляции нескольких людей.

Если же эти блокировки не были поставлены, то это само по себе уже диверсия. В которой замешано несколько руководителей. Как те, что давали (не давали) распоряжения на вывод в ремонт агрегата, так и те, кто давал разрешения на манипуляции.

А вот и круги по воде. То, для чего диверсия и была затеяна. (Не считая серьёзнейших экономических последствий. Прежде всего для алюминиевой промышленности. И не считая нагнетания паники среди населения. Идёт мощный накат в СМИ про возможное обрушение плотины. Или срыва ВСЕХ гидрозатворов. Что при произошедьшей аварии не может быть в принципе.).

Для подтверждения тезиса Байдена о том, что РФ не долго существовать. Я об этом писал в статье «Международное положение в свете установок вашингтонского ЦК.» Кто жил в застойные времена и интересовался политикой знает, как это делалось. Вначале генсек (президент) делает программное заявление, а за тем следуют события, подтверждающие его историческую правоту.

Гидроудар по энергетической сверхдержаве:

Вторая — это «рукотворная» техногенная катастрофа, которая заметает следы «эффективного» управления гидростанцией. Конечно, есть еще и пресловутый «человеческий фактор», согласно которому сыплются на землю не «имеющие аналогов в мире» россиянские самолетики, а «безаналоговые» ракеты никак не могут взлететь. Если и взлетают, то никуда не летят. Однако гидростанции строились еще при развитом социализме и к их строительству относились чуть более серьезно — собственно говоря, именно поэтому подобных катастроф до сих пор не случалось.

Что касается выгод, то думаю, их извлечет госкомпания «РусГидро», которая «талантливо» управляет сложнейшими гидросистемами. Во-первых, можно списать предыдущие расходы на реконструкцию оборудования (трансформатор вышел некачественный, взорвался, гад), во-вторых, можно пустить новые бюджетные потоки на устранение последствий аварии. Наконец, стоит и закинуть пробный шар по поводу достройки Богучанской ГЭС. Напомню, дело там двигается плохо в связи с тем, что партнер «РусГидро» — эффективный менеджер Дерипаска банально не имеет денег. А раз так, то надо стребовать с государства

То, что пропагандист говорит про деньги и Дерибаску, никак не опровергает «версию про диверсию». Это он отводит глаза.

Это только дешёвые любители подкладывают «башмак» на рельсы. А профессионалы делают всё технично. Чтобы как бы «само сделалось». В том числе и расстановкой на нужные посты козлов отпущения и лишения финансирования.

Юридически бороться с саботажем такого уровня невозможно. Большевики вычищали саботажников по принципу: «Лучше ликвидировать десять невинных, чем упустить одного врага».

И, представьте, помогло. Диверсии прекратились лет на 50. А вначале их было куда больше, чем даже сейчас.

В настоящее время этот метод пока неприемлем идеологически. Но есть и другие не хуже.

По принципу: беда одна не ходит. Вот ГЭС сломалась. И представьте, какое совпадение: самолёт тоже сломался, и все, могущие быть причастными к аварии разбились. (А кто не летел в том самолёте, у того в авто тормоза сломались. С тем же результатом.)

«Горе, какое горе кругом! Столько вдов и сирот! Наверное, господь наказал за грехи.»

Судя по количеству терактов и диверсий на территории РФ, рубка началась нешуточная. Хотят управиться с разрушением России к сроку, указанному Байденом.

И это только начало.

Всего месяц прошёл с краха «перезагрузки», а как уже успели отмобилизоваться!

Нехилую пятую колонну создали наши бледнолицые братья на территории РФ за последние 20 лет!

PS: Сейчас прошло заявление прокуратуры о том, что раз следов взрывчатки не обнаружено, то диверсия исключена.
Ну, прокурор — идиот, это случается. Мне самому приходилось таких встречать в прцессах. На СВОЕЙ станции мне, для того, чтобы вывести станцию из строя не нужна была взрывчатка. Обошолся бы только знаниями цепей автоматики.
Это чужому нужна взрывчатка для диверсии. И то бы взорвал бы не то, что нужно. И хорошей диверсии бы не получилось.
Но чужие там не ходят.

radosvet.net/spy/zog/3605-vzryv-na-sayano-shushenskoj-gyes-diversi.html
  • +5
  • 6300

4 комментария

avatar
любопытная гипотеза.
\«Империя\» может разменивать некоторые активы, ради других, более интересных активов.
возьму на заметку. Буду иметь ввиду при восприятии поступающей информации по теме.
avatar
  • Svet75
  • 0
Стопроцентно диверсия.
avatar
  • Svet75
  • +4
Комментарий один оч. понравился
\"
Диверсию проводит наше правительство последние лет 20.
Тоннами и кубометрами вывозит заграницу наши природные ресурсы, в экономику деньги не вкладывает, объясняя тем, что это приведет к инфляции (просто смешно любому здравомыслящему человеку становится). Только и слышно что ввели в строй новые месторождения газа на шельфе Ледовитого океана, в Красноярском крае, на Сахалине, еще хрен знает где. А заводы кто строить будет? Олигархи? Износ техники на многих предприятиях 70-90%, станки покупаем на западе, сельхоз-технику — на западе, электронику для истребителей — тоже почти всю на западе, а потом удивляемся, а откуда у нас такая инфляция?!!! В общем, пока у нас у власти будут ...., такие аварии будут происходить очень-очень часто, пока все что построено в годы СССР не превратится в руины… Так что, готовтесь — это только начало.\"
avatar
  • Lotos
  • 0
Дело в том, что до лета 1994 года в УК РФ существовала статья 68 — диверсия. Ее исключили и тогда же ввели статью 213 — терроризм.

Но если вдруг, когда-нибудь, всплывет инфа о диверсии — я не удивлюсь ни разу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.