ИСТИНА ОПАСНА! Опасна для всех тех людей, которые прожили жизнь в фантазиях, прекрасной лжи, красивых снах, утопии.

ИСТИНА ОПАСНА! Опасна для всех тех людей, которые прожили жизнь в фантазиях, прекрасной лжи, красивых снах, утопии. Все эти люди воспринимают истину как врага, ведь она неизбежно пошатнёт всё, во что они верили и во имя чего жили. Истина — это смерть для всех возможных видов лжи, какой бы она утешительной ни была.

Почему общество было против Сократа? Почему люди были столь нетерпимы к Мансуру? Почему ортодоксы, верующие, благочестивые были против Иисуса? Единственная вина этих людей: ВСЕ ОНИ ГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТО НЕВЕРОЯТНО БЕСПОКОИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СОН. Никому не нравится, когда его будят посреди прекрасного сна. А у людей нет ничего, кроме снов.

Повсюду можно встретить торговцев снами, которые продают людям сны, эксплуатируют людей и ничего не отдают им взамен. Все религии до сегодняшнего дня были торговлей снами, эксплуатирующими человеческие слабости. Да, человек слаб. Каждый, кто родился, должен будет умереть. Истину смерти скрыть невозможно.

Когда внезапно ты видишь голую правду, ты чувствуешь враждебность к человеку, который преподнёс тебе такой шокирующий подарок. Тебе хотелось бы верить, что это не так, но ты понимаешь, что это именно так и есть. Отсюда и гнев — иначе зачем было убивать Сократа, Иисуса и др.???

Да, ложь может быть удобной, очень комфортной. А правда в самом начале очень неудобна и некомфортна, за то в итоге она становится предельным блаженством…

Мы можем подвести итог: ложь всегда сладка в начале и горька в конце; правда горька вначале и сладка в конце.

  • 0
  • 28643

3 комментария

avatar
  • JOPHN
  • 0
В топе не раскрыта тема ИСТИНЫ )))
Я думаю, что Богу было бы скучно наблюдать через нас на одну и ту же истину…
avatar
Ммм… а кто этот наблюдающий? Не с ним ли, случайно (быть может) связана истина?
avatar
  • ozz
  • 0
magov.net/blog/praktika/5053.html отличная практика почти про это.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.