Камень, привезенный американцами с Луны, оказался подделкой


Эта новость прогремела на весь мир. Подробное исследование камня, привезенного американскими астронавтами после первой высадки на Луну, повергло в шок всех: скорее всего камень имеет вполне земное происхождение и к Луне не имеет никакого отношения. По словам исследователей, известный лунный камень представляет собой банальный кусок окаменевшего дерева.

Рейксмузеум – Национальный музей Голландии, находящийся в Амстердаме, – хранил лунный камень почти два десятилетия в качестве одного из самых ценных экспонатов. Ведь честь держать его в своих стенах музею досталась не сразу. Камень после того, как астронавты в 1969 году доставили его на Землю, отправился вместе с самими астронавтами в мировой тур, а по ходу этого тура был подарен американским послом Уильямом Миддендорфом премьер-министру Голландии Виллему Дриссу, в частной коллекции которого и хранился до самой его смерти в 1988 году. И только после этого музей получил право выставить лунный камень в качестве своего экспоната, застраховав его на очень крупную сумму. Все эти долгие годы подлинность камня не вызывала сомнений; лишь в 2006 году один из посетителей-геологов высказался по поводу его подлинности довольно сомнительно, после чего сразу несколько экспертов решили проверить, настоящий ли он. И как раз это исследование произвело настоящую сенсацию: по своей структуре лунный камень является окаменевшим деревом, подобные куски часто встречаются на Земле и не представляют высокой ценности. Ничего внеземного в происхождении камня, по вероятности, нет.

После такого заявления Национальный Музей решил все же не отказываться от экспоната. Лунный камень выставлен, как и прежде. Но вот встает вопрос: а насколько можно доверять подобному исследованию? Допустим, лунный камень и правда представляет собой окаменевшее дерево. Но это вовсе не значит, что стоит подвергать сомнению истинность высадки американцев на Луну. Возможно, камень действительно был привезен с Луны, и стоит думать не о том, что американцы подарили голландцам подделку, а всему миру – грандиозную мистификацию высадки на Луну, а о том, откуда на Луне мог оказаться камень подобного происхождения? Каким образом он попал на земной спутник? И может ли это рассказать нам что-либо новое об истории развития единственного спутника нашей планеты?

http://magov.net

7 комментариев

avatar
  • Andrey00
  • 0
а с виду очень даже камушек… и фактура и цвет и скол как у камня… профессионалам виднее.
avatar
  • ostrov
  • 0
ну так полно камней окаменелая органика, так и не заметишь
avatar
  • vit62
  • +1
Здесь в одном из топиков было предположение, что Луна является осколком Земли, и утверждение, что минералогический состав обеих планет идентичен. Так что ничего необъяснимого нет, если не учитывать, что 3,5-4 млрд. лет назад не было деревьев.
avatar
  • ostrov
  • 0
Ну все цифры условны, нет методов определения достоверных никаких. Мои домашние муравьи тоже строят разные расчеты, и думаю мой возраст уже пытались подвергнуть оценке.
avatar
  • vit62
  • 0
Везёт же Вам )) У меня только старый кот может так сделать;)
avatar
  • kajlas
  • 0
Врятли амеРиканцы стали бы дарить подделку. Ведь рано или поздно провели бы анализ и вся правда всплыла. Тут два варианта: или дейсвительно на Луне есть окаменевшие деревья или что более вероятно настоящий камень подаренный американцами храниться в другом месте, а эту подмену совершил премьер-министр или окржение.
avatar
  • volimte
  • 0
Кстати, посол, подаривший этот камень, еще жив. На разоблачение он ответил, что дарил камень, который он получил от американского департамента каких-то там дел.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.