Искатели. Рязанский Стоунхендж


26 октября 2004 г. «РЯЗАНСКИЙ СТОУНХЕНДЖ»
Тайна древних сооружений давно волнует исследователей. Эти загадочные конструкции, построенные несколько тысяч лет назад, возводились по точнейшим расчетам. Их создатели, несомненно, обладали превосходными знаниями по геометрии, астрономии и естественным наукам. Но ученым пока неизвестно, существовала ли подобная высокоразвитая на нашей планете за 5 тысяч лет до нашей эры. Науке известно лишь то, что в те времена землю населяли полудикие племена, занимавшиеся охотой, скотоводством и примитивным земледелием. Трудно поверить в то, что эти невероятные конструкции построили именно они…

До сих пор символом всех этих загадочных строений был английский Стоунхендж. О нем слагают легенды местные жители, а ученые выдвигают все новые версии его появления и предназначения. Но недавно в Рязанской области российские археологи обнаружили похожее сооружение. И эта находка стала настоящим открытием. Для чего древние люди соорудили эту странную конструкцию? Связана ли она со знаменитым британским Стоунхенджем и, если да, то, как объяснить их схожесть? Ведь между этими строениями тысячи километров.

Для того чтобы ответить на все эти вопросы, команда «Искателей» отправилась в экспедицию вместе с российскими археологами, чтобы на месте раскопок попытаться разгадать тайну «Рязанского Стоунхенджа».
  • 0
  • 2820

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.