Россия вперёд?

  • написал: yulka
  • 3379
вперед?

Вместо эпиграфа



Питер Брейгель, Слепые

В Интернет-СМИ большой резонанс вызвала статья-обращение Президента России под заглавием «Россия, вперёд!». Наверное, в условиях нынешнего системного кризиса такой шаг является неплохим способом вызвать к себе симпатию и разделить груз ответственности за неуправляемое происходящее. Несомненно, в обращении проведен честный анализ ситуации, и, как и положено власти, даны ориентиры на … Но нигде в обращении не сказано о том, КАК будут достигнуты те цели, которые, по замыслу кремлевских политологов, мы должны достичь.

К примеру, долгие годы ведется дискуссия о формировании национальной идеи, которая должна объединить народы России и которая должна стать фундаментом любых планов государственного переустройства. К сожалению, в обращении Президента Медведева ничего подобного не предлагается хотя, к слову, нам нужна не национальная, а наднациональная идея, идея, которая станет выше интересов этнических групп, родовых кланов и бизнес группировок; идея объединения на основе понимания общности интересов и ответственности за судьбу государства, но в статье об этом — ни слова!

И заметно не только отсутствие объединяющей наднациональной идеи в упоминаемом обращении, но и очевидный алогизм:

— Зачем стране 5 прорывных технологических направлений, в то время, как народ умирает от алкоголя и наркомании, власть находится в руках коррумпированной бюрократии и население каждый год сокращается?

— Кто будет пользоваться всеми воображаемыми благами от того технологического рая, если сам Президент несколько дней назад заявил о необходимости установления системы мониторинга за школьниками на предмет наркомании?

— К чему стране покорение Марса и успехи нанотехнологий, если проблема наркомании достигла уже таких размахов, что впору строить систему федерального нарко-контроля за школьниками?

Так может нужно направить усилия на воспитание? На формирование в людях ответственности за себя, свои поступки, слова и мысли? У нынешней науки множество способов показать связь между аморальным поведением людей и состоянием их здоровья и долголетия; на примере развития раковых заболеваний можно показать, как погибает организм, если часть его клеток подвергается коррупции и обособляется (разве не то же самое происходит сейчас в стране?), — подобные аналогии, научно обоснованные, математически выверенные, могли бы лечь в основу воспитания и обучения людей МОРАЛИ. Если бы властью руководила не корысть, а искреннее желание сохранения и укрепления страны, государство должно было бы позаботиться о своих «клетках» и инвестировать в создание новой расы граждан, не подверженных ни растлению, ни промыванию мозгов рекламой и пропагандой, но обладающих достоинством и честью; граждан, которым не нужен кнут, чтобы быть «хорошими». И если бы родились несколько поколений таких людей, Россия достигла бы вершины развития! Конечно, это выглядит утопией, потому что существуют бизнес интересы, и эти интересы доминируют над всеми государствами. Наши граждане подвергаются массовому оглуплению «культурой» потребления, которая аморальна по своей сути, и бизнес-власть лицемерит, когда одной рукой стимулирует продажи алкоголя, табака и развлечений, а косвенно и наркомании, а другой пытается внушить, что это нам вредит.

Стране, не имеющей четкой идеологии, на заботящейся о воспитании своих граждан на основе духовных (не обязательно религиозных) ценностей, сложно будет противостоять растлению и упадку, следующих за навязанной нам идеологией потребительства, этому «троянскому коню» фальшивой демократии.

Корпорациям, а, следовательно, и властям, их представляющим, нужны послушные потребители, а не свободные граждане.

Здесь не обойтись без еще одного классика (один уже приведен в эпиграфе):

«…Смешон глас правды благородный,

Напрасен опыт вековой.

Вы правы, мудрые народы,

К чему свободы вольный клич!

Стадам не нужен дар свободы,

Их должно резать или стричь,

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич»

А.С. Пушкин, 1823 г

У тех, кто сегодня стоит у власти в России, все еще есть выбор: стать лидерами великой и свободной страны, или быть слепыми марионетками, для кого-то «выпасающих стада».

— Иван Райлян, Россия вперёд? // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.15536, 17.09.2009
  • +1
  • 3379

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.