Чернобыль - жизнь в смертельной зоне



Удвительный фильм от«Animal Planet» и «Off the Fence» о том, как природа залечивает раны, нанесённые ей катастрофой на ЧАЭС, о том, как животные заселяют города и сёла, в спешке брошенные людьми. О том, как , смертельная для человека на многие тысячелетия, стала уникальным заповедником для многих видов, не встречавшихся в тех краях уже столетиями.

Сегодня – это чернобыльская полоса отчуждения. Подобно мифическому забытому городу, поглощенному лесом, он быстро превращается в зеленое и спокойное место, но он навеки запомнится как место самой ужасной в истории ядерной трагедии. В 1986 году на этой территории произошла авария на АЭС. Более 20 лет никому не разрешалось жить здесь, и сегодня оно стоит как немое свидетельство жутких последствий ядерной катастрофы. Для всего человечества это место — запретная зона. На городских окраинах находятся пустующие села, окруженные лесами. Многие из них стали пристанищем для неожиданного симбиоза диких обитателей леса и потомков брошенных домашних любимцев из Чернобыля. Это история о некоторых животных, которые превратили это заброшенное место в свое жилище. Они, похоже, не чувствуют, что оно заражено. Но, хотя оно радиоактивное там больше нет пестицидов, промышленности и дорожного движения. Экологическая трагедия имеет горьковато-сладкий привкус. Эта рукотворная катастрофа, разрушившая местность и сделавшая ее необитаемой для людей, но превратившая ее в уникальный заповедник для диких животных. Как ни странно природа зализала раны и отвоевала эту территорию. И хотя мы, наверное, не знаем, какое ожидает радиоактивных животных Чернобыля, но точно известно, что сейчас их намного больше, чем раньше.
  • +4
  • 3482

2 комментария

avatar
  • eugeny17
  • +1
Добрый фильм и нужный фильм…
avatar
  • vit62
  • 0
\«На городских окраинах находятся пустующие села\»

В 1987 г. в самом Чернобыле жили несколько семей, в основном старики, и пару местных алкашей, а в Припяти никого не было, кроме ликвидаторов, жутковатое зрелище, ощущение такое, как будто город попал в Бермудский треугольник и все люди внезапно исчезли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.