Россия потеряла 2 млн. человек, зато приобрела 1 тыс.

  • написал: rrr_
  • 3759
По официальным данным погрешность переписи населения составила 2000000 , по тем же официальным данным прирост населения России в августе этого года составил 1000 человек. Можно ли верить таким «точным» данным, когда погрешность больше этой цифры в 2 000 раз? Население нашей многострадальной Родины волшебным образом уменьшилось со 142 до 140 млн. человек gzt.ru/topnews/society/263637.html.
И объясняют это так, что, мол, правительства дотационных регионов занялись приписками, чтобы получать побольше денег из Федерального бюджета, а вскрылось это тогда, когда Росстат свел воедино ВСЕ записи в ЗАГСах и паспортных столах. Что-то сомнительно и по поводу приписок и по поводу остального. Прямо «Мертвые души» и приписки эпохи Брежнева в одном флаконе. Интересно, неужели на каждого человека Федеральный бюджет выделяет столько денег, что имеет смысл заниматься этим? По данным, на 2006 г. правда, в России 76 дотационных регионов. Делим 2 млн. на 76 и получаем аж 26 315 человек. Ну, хорошо, не все приписками занимались, пусть только те регионы, где доля дотаций небольшая, тогда почему не сообщают, в каких регионах «приписали» и сколько, ведь сверили же? А почему вдруг решили сверить, и почему именно сейчас, а не раньше? 9 лет прошло и неожиданно выясняется, что население страны «похудело» почти на 1,5 %!!! Не чуть-чуть, надо сказать. Интересно еще и то, что выяснилось это именно тогда, когда заговорили о переносе очередной переписи, которая должна состояться в следующем 2010 г. Денег на перепись нет, хотя потрачено уже 2 млрд. рублей из 18, которые были выделены. Зато 25 млрд. для АвтоВАЗа нашлись легко. Точно ли их нет? Или для переноса есть причина, о которой нам не говорят? Вот поговаривают о том, чтобы вместо переписи ввести регистры, в которые данные заносятся на основании предъявленных документов, мол, это намного дешевле. Уж если сейчас, по анонимной переписи, ошибочки выплывают в 2 млн., то что же тогда с регистрами будет?! Сколько «нигде не прописанных» по стране бродит и сколько умирает? А сколько людей существует, которым выгодно уйти в мнимое небытие? А до скольких семей переписчики так и не доходят? Таких семей – тысячи в каждом регионе, поспрашивайте своих знакомых, наверняка найдете не одну такую «несосчитанную» семью. Так о какой точности вообще может идти речь с таким отношением?

А вот еще одно небезынтересное от ИТАР-ТАСС. Впервые за 15 лет в России наметился прирост населения, в августе он составил 1000 человек! Количество умерших за период с января по август включительно этого года уменьшилось на 57 000 человек по сравнению с прошлым годом. В свете вышесказанного, можно ли верить таким заявлениям? Ошиблись на пару миллионов, а тут до единиц посчитали, да и цифры слишком круглые – фантастика просто.

Еще интересная информация к размышлению. В Госдуме предполагают рассмотреть правительственный законопроект о внесении поправок в Закон «О Всероссийской переписи населения», которые дадут возможность передать часть полномочий по переписи на региональный уровень. Сюрприз в том, что это только присказка, сказка заключается в следующем: перед переписью должен быть создан реестр, в который все граждане будут занесены поадресно и поименно. Реестры должны быть уничтожены после проведения переписи, а опросные листы будут обрабатываться анонимно. Но, во-первых, где гарантия того, что реестры уничтожат, а во-вторых, косвенная информация все равно останется, а куда она пойдет нам сообщать пока не собираются, да и соберутся ли – не известно. Кроме того, теперь будут подробно спрашивать о том, сколько человек живет в данном помещении или его части (!), как они объединяют свои доходы на ведение совместного хозяйства, то есть для приобретения продуктов и всего необходимого. А если вы не хотите делиться информацией, у переписчика есть право воспользоваться официальными базами данных.

И все это нам преподносят в виде желания предупредить ошибки (в 2 млн. человек!), допущенные при предыдущей переписи. Как эти ошибки состыковать с точностью подсчета прироста населения непонятно. Так, может, причина переноса не в недофинансировании и не в ошибках? Закрадывается подозрение, что государство решило установить тотальный контроль за гражданами, прикрываясь благими намерениями. Хорошо, если это не так…

http://magov.net
  • +5
  • 3759

4 комментария

avatar
  • C_A
  • 0
аффтар, так два или двадцать?
avatar
  • rrr_
  • 0
Сорри, спасибо за найденную ошибку — с нулями переборщила:). 20 — это была бы катастрофа!
avatar
  • ostrov
  • 0
Нет 20 это тоже голое число. Еслиб было 200 то да точно не как не отмазались бы.
avatar
  • rrr_
  • 0
да уж, кругленькие цифры всегда настораживают:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.