Диггер Вадим Михайлов: Когда Москва провалится под землю? (выдержки из он-лайн конференции)

  • написал: vit62
  • 4906
Лидер столичных диггеров намерен обратиться к президенту России и премьер-министру страны со своими предложениями в сфере решения геолого-техногенных проблем. Последствия недавнего провала возле Большого театра более масштабны, чем сам провал, заявил Вадим Михайлов.
— Речь должна вестись повсеместно уже о национальной безопасности государства, и подпадать, по нашему мнению, под компетенцию правительства России. Отсутствие жесткого контроля и мониторинга может привести к катастрофическим последствиям, вплоть до прорыва шлюзов на Москве-реке, провалов в метро, обрушений зданий или гигантского провала в центре столицы.

Женя / 02.10 13:17
Вадим, когда Москва провалится под землю?

Михайлов Вадим Вячеславович / 02.10 15:23
Москва уже проваливается, у нее незавидная доля в отношении других регионов. Московский регион – это сплав крупных проблем. Мы периодически делаем заявления о том, что крайне опасно производить подземные работы в Москве. Москва стоит на 7 холмах, межхолмное пространство засыпано или заполнено сточными водами, газом, который может взрываться, если дальше так пойдет, процесс оседания города будет необратим. Пока еще не поздно сделать какие-то выводы, но пока видим, что Москва проваливается — и пропагандируется идея создания под землей нового мегаполиса. Я его назвал подземополисом. Увязать это с сооружениями с подземными коммуникациями будет крайне сложно. До сих пор торчат не оборудованные подземные шахты. Не имеет смысла их оборудовать, потому что идет постоянные отлив, водооткачка. Это дает себе знать даже не уровне метрополитена. Будем ожидать новых провалов в Москве.

Думаю, это амбиция отдельных людей, которые хотят замостить своими именами историю. И попытка разрулить ситуацию в Москве, неправильная и даже безумная, это лабиринт Дедала над подземельями Минотавра. Такие идеи посещали людей и в прошлые века, они не привели ни к чему хорошему. Сформированы подземные некрополисы, там хоронили своих мертвых, но не использовали для жизни. У нас есть большие бункеры на случай войн, нет смысла перерабатывать грунт вокруг них. Неплохо бы участвовать в экономике России, инвестируя в более важные дела. Зачем устраивать в городе подобие искусственных заранее заложенных провалоопасных мест. Наша диггерская позиция – что Москва должна интегрировать в область экономикосодержащими ресурсами. Разгружать город, создавая новые рабочие места в области, а не окучивая Москву подземными сооружениями.

Мы живем очень часто под землей. Эта жизнь реально невозможна. Постоянно жить под землей невозможно. Были не оправдавшие себя системные эксперименты еще в годы Хрущева. Комсомольцы пошли на такой эксперимент добровольно, он крайне неудачен был. Жить под землей – это экспериментировать под землей. Вы хотите в преисподнюю? Я – нет. Если чиновники хотят – пусть идут. Люди привыкли к реальному свету дня и не хотят, чтобы над ними давлел какой-то город.

Строить город вверх – тоже опасная идея. Мы не на скальных породах. Любая катастрофа будет тянуть за собой различные элементы инфраструктуры и на поверхности будут происходить изменения. Они могут быть с микромагнитудами внизу, а наверху — очень мощные деструктивные процессы в высотных зданиях. Представьте себе, что все подземное пространство нужно знать как свои пять пальцев и сказать людям, что они живут в полной безопасности.

Я бы не хотел делать прогнозы. Чиновники часто обвиняют нас в панике, но я не вижу паники у граждан, которые уже нас вызывают сами и сами эвакуируются, слава богу. Граждане сами умные. Лучше самим покинуть здание с ценными вещами. Примеров много, они освещаются в СМИ, Именно они могут оказать властью, которая повлияет на прекращение подобных негативных последствий. Некоторые районы не позитивны в грунтах. Но есть и нормальные районы, люди верят нам, начинают покупать там квартиры, но потом происходит обвал, и он тоже становится таким же. Все у нас подвергается тем или иным усадкам – где-то больше, где-то меньше. Если говорить точно, то можно назвать хотя бы Пресненский район ЦАО. Там на Клемашкина, на Малой и Большой Грузинской, на Зоологическом проезде достаточно серьезные проекты усадок в дельте Пресни. Там подземный оползневый процесс. Там ситуация достаточно серьезная. На заданиях трещины до 7-9 этажей от полутора до двух сантиметров. И ничего не происходит – не ставятся маячки, не работают промышленные альпинисты. Так что это только начало возможных катастроф. Мясницкая улица подвергается усадкам все время. Здесь находятся старокупеческие подземелья. Старая поземная Москва забита мусором, туда часто выходят канализационные стоки во время аварий. Я уж не говорю о Крутицком подворье, о Никольской улице и так далее. И это распространяется по Лубянскому холму в сторону Исторического музея. Не говорю о Храме Василия Блаженного, Большом и Малом театрах. А мы предупреждали об этом 9 лет назад! Стали перестраивать Большой театр, неправильно разрыли фундамент, появились новые процессы, старые ускорились. И все это приводит к угрозам провалов.

Денис / 02.10 13:21
Существует ли метро-2? Вы его видели?

Михайлов Вадим Вячеславович / 02.10 15:46
Объект Д6 – это президентская трасса, она была сделана от разгрузки учреждения в период опасный, для удобства доставки первых лиц и их гостей к ним по таким сооружениям в места секретных переговоров и так далее. Сейчас есть центральная линия объекта Д6, огромная масса территории объекта в состоянии консерванта, в неопределенном состоянии, на что затем будет ориентирован этот объект. Но уверяю вас, что акционировать этот объект никто не будет. Как государство им руководило, так и будет. Это не просто секретная трасса проезда, еще объект телефонии, соединяется с основными командными центрами и бункерами, подпол нашего ядерного чемоданчика. Центральный тоннель останется по-прежнему стратегически важным для государства. Есть тоннель, по которому ездил Сталин, там стоит поезд, я его видел. Мы просим, чтобы этот объект передали именно диггерам, это готовый музей, и это были бы большие в копилку государства. Но воз и ныне там, это может еще решаться долго. Объект существует. Существует и трасса. Жалко, что разрушаются старые тоннели сталинских времен. Там очень много интересного, что осталось от военных времен. Посмотрим, что будет сейчас. ГУПы различные собираются упразднить, дать инвесторам частным управлять водоканалом, и газом, и метрополитеном, чего нельзя делать ни в коем случае. Подземные тоннели оплетают всю Москву. Они интересны для нас были тем, что в данных галереях, как в менее осматриваемых и в более законсервировано стоящих идет процесс создания мощных сталактитов, что указывает на наличие пещер за всеми этими тоннелями. Эти объекты охраняются, существует система мотодрезин. Она к нам пришла с военных времен, было восстановлено в эпоху Хрущева. Сейчас многие объекты реально охраняются и серьезно. Те, которые менее серьезно охраняются, доведены до серьезного осмотра, на них безопасность несут даже специальные подземные роботы. Их задача – только уничтожение противника, для этого даже человек не должен туда попадать. Ловушки различные – все осталось. В других местах есть специальные решетки, на которые подается ток, есть лазерная, есть газовая безопасность.

Есть шахты просто ледяные, в них ледники. Мы только сейчас смогли понять это явление. Причем это удивительно красивое явление. Многие объекты были заморожены, в пространстве стоят замораживающие объекты, еще более мощные, чем под МГУ. Пульсирующая жизнь. Ниже них открывается пространство, в которое не следует совать нос. Интересны и заброшенные объекты, в них можно тренироваться, это просто необходимо, на поверхности их не воссоздашь.

Опознавательных знаков полно. На подходе к спецобъекту вы сразу о нем узнаете. Стоят камеры. А кто не узнает – нечего было туда лезть без совета с нами. И я бы не хотел этого делать, и другим говорю: не надо строить велосипед, который уже построен. Нужно взаимодействовать с нами. Анархии под землей быть не должно. Если хотите – подчиняйтесь общей дисциплине и уважайте философию. Любой человек может спуститься под землю, но они там то задохнулись, то куда-то прошли. Их там приняли по полной программе. И все проблемы у нас, потому что считается, что это наши люди. Но это неправильно, они бросают тень на тех, кто реально занимается серьезными делами. Очень сложная система, правила ее серьезные. Это пошло от увлечения, потом ассоциирование нас внутри этого монолита. И от понимания философии подземки. Под землей своя планета андеграунд, нужно уважать ее белые пятна. Только тогда ты подземщик, когда понимаешь шорох истории, высвечиваешь для людей темные закоулки. Очень правильная и нужная для людей философия, кто понял ее, тот не создает под землей помойку.

Карта подземки существует. Это калькированные страницы, от первых детских зарисовок, зарисовок групп, которые у нас работали, что рисовали горнопроходчики, старики вспоминали, которые делали. То, что мы сохранили и дополнили своим трудом, это серьезный архив, мы избрали одно место его хранения, сейчас переводим в электронный вид, чтобы была объемная карта. Составлять карты – это такое удивительное дело, удовольствие. Если ты делаешь это дело, понимаешь, что ты к чему-то причастен. Многие карты я в своей книге покажу. Будет трилогия документально-публицистическая «Подземная Одиссея». И одновременно мы снимаем уже 3-й год сериал. Достаточно успешно сняли свое открытие здесь, в Америке, на Мальте открыли уникальный город – вторую Мальту. Мы назвали его «историко-познавательный и проект с элементами приключений». Исходные материалы уже можем показывать, чуть-чуть показывали в РИА «Новости». Но это прошло замято, было много политических событий. Нет договора с конкретным каналом. Сейчас выбираем, в каком формате это будет. Может быть, это будет онлайн-вещание в режиме реального времени. Это будет очень интересно, многие мальчишки и девчонки ждут такого сериала.

Данис / 02.10 13:29
Есть ли под землей двухметровые крысы? Вы их сами видели?

Михайлов Вадим Вячеславович / 02.10 16:02
Постоянно спрашивают об этом. Это муссировка желтой прессы. Была написана история о нас по нашим байкам из подземелья. Реально это было до встреч с первым объектом большого размера, предвосхитило ситуацию. Это было лет 15 назад, когда мы встретили крупную крысу, с нутрию размером, мы еле убежали, потому что было 5-6 экземпляров, они очень агрессивны. Это не мутация, это не гиганты, но для серых крыс это крупный экземпляр, и периодически появляются, но не являются продолжателями рода подобных аномалий. Это говорит о том, что небезопасны отстойники биологических лабораторий. Мы занимались проблемой развития мутаций под землей, были у профессора Касаткина. Он нам показал лабораторию, мы там видели огромного кролика и морскую свинку, но они не могут ходить. Понятно, что их измельчают для утилизации, и это несет агент для развития других животных. Кто это лизнет когда – неизвестно. Крысы едят все, и в грязи, и в наших забитых водостоках. Они могут и получить в себя, и переносить. Мы видели лысых крыс. Маленькая мутация – жучок или рыбка — намного интереснее. Возможно, вытяжка из них может оказаться решением проблем многих вещей на поверхности. Но ученых под землю не заманишь, они требуют выносить это к себе. И у нас нет договоренностей, чтобы риск добывания подземного как-то оплачивался. Но и то, что мы сделали с профессором Симаковым, когда он погружался, уже открыло разные новые виды грибов. Грибы там разные. Мы от них защищаемся теперь. В водостоках вырастают огромные грибы. Грибницы по 15-20 метров, плодовые тела огромные. Это все смутировало под городом, имеет свою жизнь и развивается, взаимодействует с популяциями насекомых. Рядом с таким грибом начинаешь чувствовать беспокойство, защититься от этого нельзя, долго в таких районах мы не бываем.

Наташа / 02.10 13:35
Есть ли под москвой клады? Где посоветуете поискать? Что вообще ценного можно найти в городском подземелье?

Михайлов Вадим Вячеславович / 02.10 16:06
Все, начиная от презервативов современных, до монет древнейшего времени, монеты времен Ивана Грозного. В одной из стоковых систем лежал жетон русского географического общества Екатерининского времени. Все, что город скрывал, все рано или поздно попадает в водостоко-дренажную систему. По Яузе если пройти в районе стоков, там можно провалиться по шею и проколоться забором каким-нибудь насквозь. Там без приборов за полтора часа в виде эксперимента мы набрали килограммов 8-10 монет царского времени, были золотые кольца и зубы, два золотника и большой серебряный рубль. Меди просто тонны. Но использовать так подземку нельзя. Это подкоп под государство, незаконная добыча материала. Это должно быть музефицированно. Мы собираем для музеев. Кто-то хочет тайно искать для себя, нам с ними не по пути. Но незаконное кладоискательство очень развито, в нас даже стреляли, и нам передали специальные комплекты бронежилетов от «Альфы». Нам нужна безопасность. Мы должны пройти и по заданию, и по тому, что у нас намечено. Незаконные кладоискатели – преступники, если сопротивляются изначально любому, кто туда попадает. Другое направление – когда в подземку скидывают надземную добычу – чемоданы, сумки, барсетки, кошелек однажды нам просто на голову упал. Мы вынесли, получили благодарность. Подземка поставляет все. Она наполнена и сокровищами, и преступлениями прошлого. И там могилы наших пращуров – первомосквичей.

  • +7
  • 4906

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.